В Россию прикатился "мандарин перемирия"

В Россию прикатился  мандарин перемирия
В Россию прикатился "мандарин перемирия"

В Россию прибыл грузовик с грузинскими мандаринами. Пока один. В пути еще два. Объем смехотворный, если вспомнить, что речь идет о торговом обороте между двумя государствами. Но этот прибывший грузовик стал первым, который официально доставил грузинскую продукцию на территорию РФ за последние семь лет. Так что уже сам факт его появления - знаковый.

Когда-то доля грузинских фруктов на российском рынке составляла 15 процентов. В основном это были мандарины, хурма и гранаты. По крайней мере, именно такие данные представил Россельхознадзор в декабре 2005 года, когда запретил импорт растениеводческой продукции из Грузии. Официальной причиной были названы поддельные фитосанитарные сертификаты, которых из 18 набралось 12 штук. Однако сразу же российскую сторону обвинили в том, что решение стало политическим. Подтверждалось эта версия и тем фактом, что из шести сертификатов, признанных подлинными, четыре были выданы фитосанитарной службой Абхазии. С которой Российская Федерация конфликтов не имела, а напротив поддерживала ее.

Читайте также: Зона турецкой лиры - вызов ЕС?

Впоследствии экономические конфликты России с Грузией продолжились. Три месяца спустя - в марте 2006-го РФ полностью запретила поставки и продажу на своей территории грузинского вина и виноматериалов. Вне закона был объявлен в том числе и коньяк. Это нанесло болезненный удар по грузинской экономике, ведь в Россию поставлялось 80 процентов местного вина. При попытке экспортировать его в европейские государства руководство страны столкнулось с тем, что вино, произведенное для российского рынка, имеет очень низкое качество и для поставки в ЕС не годится. После введения эмбарго Грузии пришлось серьезно реформировать свое винное производство, чтобы продукт соответствовал более высоким стандартам. Россиян же много лет грузинское вино устраивало. Причиной запрещения поставок и продажи, названной Роспотребнадзором, стало высокое содержание пестицидов в продукции.

С момента запрещения обе стороны неоднократно заявляли, что более не заинтересованы друг в друге на винном рынке, так как нашли более выгодных экономических партнеров. Однако по факту вопрос до сих пор стоит остро. За шесть лет Грузия смогла наладить экспорт лишь одной трети того объема, что ранее поставляла в РФ, в России же по-прежнему существует спрос на грузинские вина. Об этом свидетельствуют и неоднократные сообщения об обнаружении нарушителей предписаний, нелегально продающих в городах России запретный алкоголь, и участившиеся случаи провоза грузинского вина через границу самими гражданами РФ. В 2011 году главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал вернуть грузинское вино на российский рынок. Однако никаких сроков он не назвал. Напомним, что абхазское вино снова появилось на российских прилавках в том же, 2006-м, году.

Еще по теме: Поздно ли россиянам пить "Боржоми"?

Не обошла российская сторона вниманием и минеральную воду Грузии. Чуть больше чем через месяц после введения эмбарго на вино Геннадий Онищенко наложил полный запрет на ввоз и продажу на территории РФ минеральной воды «Боржоми». Вскоре та же судьба постигла и воду «Набеглави». Было объявлено, что они содержат вредные вещества, не соответствующие российским стандартам. Меж тем на долю России приходилось 35 процентов экспорта «Боржоми», однако в результате введения запрета компания потеряла 60 процентов своих продаж по экспорту.

В рамках недавней пресс-конференции 20 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия выполнит свои обязательства перед Грузией в рамках ВТО и допустит ее товары на свой рынок. После этого столько лет стагнировавшиеся экономические отношения начали стремительно развиваться. Уже 21 декабря первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что в политическом плане вопрос о допуске произведенной в Грузии сельхозпродукции и вина решен. 24 декабря в грузинских СМИ появилось сообщение, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили намерен поставить первую партию местных цитрусов в Россию до конца текущего года. А накануне было объявлено, что первый контейнер с мандаринами прибыл на территорию РФ.

Это интересно: Украина и Молдавия выдворяют винных королей

Доставила их грузинская сторона полностью на свой страх и риск. Ведь официально российские власти своего запрета не снимали. По сообщению министра сельского хозяйства Грузии Давида Кирвалидзе, поставки осуществляются транзитом через территорию Белоруссии. Это делается потому, что Белоруссия, являясь членом Таможенного союза, тем не менее запрета на поставки грузинских товаров не вводила. Кирвалидзе отметил также, что в течение текущей неделе пройдет консультативная встреча с виноделами, чтобы обсудить вопрос снятия ограничений с грузинского вина на российском рынке.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.