Как не провалить охоту за головами?

Как не провалить охоту за головами?
Как не провалить охоту за головами?

Аудиторская компания Ernst & Young опубликовала данные о том, что на мировом рынке труда катастрофически не хватает талантов. Поэтому сейчас идет агрессивная охота за головами. Уже сегодня достойных кандидатов на трудовом рынке недостаточно, и многие компании в погоне за уникальными кадрами рискуют остаться у разбитого корыта. Как этого избежать?

Не секрет, что в талантливых кадрах нуждаются все растущие экономики мира. Потому миграция таких умов, и рабочей силы в целом приобретает глобальный характер. Сейчас каждой компании требуются качественная работа отдела кадров, работники которого будут не только отвечать за технические моменты, но и создавать новую "парадигму", восполнять "пробелы" в коллективе, а также заниматься так называемой охотой за головами.

Как отмечает Ernst & Young, несмотря на мировой экономический кризис, который, казалось бы, «выгнал» на рынок труда самых разношерстных специалистов, достойных кандидатов среди них катастрофически мало. Так, 60% опрошенных компаний отметили в этом году нехватку управленцев, характеристика которых отвечала бы всем требованиям современной действительности.

Читайте по теме: ВТО путает карты на рынке труда

"Тезис, что если лучшие кадры не работают у вас, значит, они работают у конкурентов, в последние годы остро актуален. Несмотря на большое количество соискателей, которые сейчас находятся в поиске работы, на кадровом рынке действительно наблюдается кризис талантов. Тому есть несколько причин: ухудшение качества образования, демографическая яма, связанная с провалом в рождаемости в 90-е годы, кризис перепроизводства одних специалистов и нехватка других. В итоге компании вынуждены жестко конкурировать за лучшие кадры, беззастенчиво хантить грамотных управленцев и переманивать наиболее ярких сотрудников из конкурирующих фирм", - отмечает Александра Гросс, главный редактор Rabota.ru.

Между тем, политика "в чужом огороде капуста слаще" в контексте рынка труда имеет весьма сомнительные результаты. По мнению экспертов британской аудиторской компании, важно, чтобы руководство уделяло внимание собственным сотрудникам и старалось развивать в них таланты. Именно создание из имеющихся трудовых кадров сообразительных и способных к быстрой адаптации сотрудников, обладающих предпринимательским азартом, в дальнейшем обеспечит компании смену существующей парадигмы. Другими словами, в силах каждого слепить талант из «того, что имеется». И это будет гораздо менее затратным и эффективным мероприятием, нежели поиски и привлечение высокооплачиваемых кадров, трудящихся в другом месте.

Это интересно: Семь коварных врагов успешной карьеры

Эксперты также советуют руководителям проводить ротацию и повышать мобильность своих сотрудников. Если сегодня компаний, более половины сотрудников которых работают в зарубежных подразделениях, насчитывается всего 34%, то через три года их станет уже 50%. В то же время сегодня остро начала ощущаться необходимость в новых лидерах и управленцах, которые могли бы перенять руководство бизнесом. Новые лидеры обязательно должны отличаться такими навыками, как способность видеть положение дел в целом, управлять изменениями и видеть все возможные альтернативные пути выполнения поставленных задач. Но главной чертой новых лидеров, как отмечает Ernst & Young, должен стать мягкий стиль управления, когда во главе угла размещается корпоративная культура.

Исходя из намечающихся тенденций, небогатый на хорошие кадры рынок труда работодатели могут восполнить сами путем инвестирования в человеческий капитал. И тогда даже если корпоративный гений, обладающий неординарными способностями, найден не будет, компания не пойдет ко дну.

Читайте: Хедхантеры открывают тайны карьерного роста

"Становятся ли неординарные личности своеобразными корпоративными героями нашего времени? И да, и нет. Хорошо, когда в компании работает талант. Еще лучше - когда талантов много, - подчеркивает Александра Гросс, - Но если все они однонаправленны - это уже не слишком хорошо. Представьте, что в фирме все хотят генерить идеи или все хотят руководить. Такая компания долго не продержится, потому что нужны люди, которые могут претворять идеи в жизнь и быть исполнителями. Компании должны собирать лучших - это может быть костяк команды. Лучшими в первую очередь должны быть лидеры, руководители направлений или проектов. Но, скажем так, среднеталантливым людям, не обладающей критической массой креативности, инициативности и амбициозности, в команде есть свое место. Нужен баланс. Строить компанию только на неординарных личностях нельзя".

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.