"Роснефть" зовет Индию поохотиться

 Роснефть  зовет Индию поохотиться
"Роснефть" зовет Индию поохотиться

Российский шельф в Охотском море, возможно, будут разрабатывать индийцы. "Роснефть" предпочла японцам и китайцам крупную индийскую компанию ONGC и уже обратилась к ее руководству с предложением доли в офшорном проекте "Магадан-2". По прогнозам, в недрах данного участка скрывается 78,9 миллионов тонн нефти. Но размер доли индийцев пока определяется.

Для самих индийцев, разумеется, предложение "Роснефти" прозвучало крайне заманчиво, ведь южноазиатская страна сейчас импортирует до 80% сырой нефти. В этой связи индийцы испытывают острую необходимость поставок топлива. И главная задача для чиновников Индии сегодня - откусить кусок побольше от арктического шельфа, предложенного Россией на совместную разработку .

Читайте также: Арктический шельф "пошел по рукам"

Разговор состоялся в ходе конференции Petrotech 2012 в Нью-Дели. В минувшую субботу замминистра энергетики России Юрий Сертюрин обратился с предложением к индийской стороне на встрече Объединенной российско-индийской рабочей группы. По его словам, на текущий момент переговоры находятся в предварительной стадии. Между тем, издание The Hindu приводит слова управляющего директора OVL (инвестиционное подразделение крупнейшей индийской государственной нефтегазовой ONGC) Динеша Саррафа: "Россия будет играть ключевую роль в плане OVL для агрессивного расширения портфеля в течение ближайших нескольких лет".

Таким образом, Саррафа уже предсказал положительный ответ для "Роснефти". Но сейчас индийская группа только вернулась с конференции домой и занялась доскональным изучением полученных данных. К слову, Индия давно поглядывала на недра Охотского моря, и горячее желание нефти не остудили даже низкие температуры вокруг водоема. Вот и предложение от России не заставило себя долго ждать.

Еще по теме: Нефтяные реки и алмазные берега России

"Индийская компания уведомила российские власти, что хочет получить долю в одном из шельфовых проектов "Роснефти" еще в мае текущего года. Компания ONGC не имеет опыта разработки шельфовых месторождений и соответствующих технологий, потому она может быть интересна Роснефти лишь в плане инвестиций и соответственно снижении рисков госкомпании в реализации шельфовых проектов. Дело в том, что Роснефть так организует свою работу, что в шельфовых госпроектах компания имеет полный контроль, но все финансирование ложится на партнеров компании. И индийская компания ONGC подходит на роль инвестора", - замечает аналитик "Инвесткафе" Юлия Войтович.

Как будут дальше развиваться переговоры по шельфу, вопрос довольно интересный, ведь ранее у России не складывались отношения с ONGC в направлении совместного осуществления нефтяных и газовых проектов. Сегодня индийская компания участвует в проекте "Сахалин-1", будучи владельцем 20 %. Также в 2009 году подразделение OVL приобрело актив Imperial Energy, нефтяную компанию, работающую в Западной Сибири. Сделка стоила индийцам 2 миллиарда долларов, и они до сих пор испытывают горечь убытков. Как оказалось, в тот раз ONGC переоценила потенциал российских месторождений.

Это интересно: Арктический холод канадской дружбы

Любопытно уточнить, почему "Роснефть" предложила один из проектов именно индийской государственной нефтегазовой компании, последняя сделка с которой оказалась столь неудачной. Всего у "Роснефти" пять проектов в Охотском море: "Магадан-1", "Магадан-2", "Магадан-3", Лисянский и Кашеваровский. При этом по проектам "Магадан-2" и "Магадан-3" плачут сильнейшие игроки мирового рынка, китайские и японские инвесторы. Что касается Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока "Магадан-1", то их разработкой в результате подписания соглашения в августе этого года будет совместно с "Роснефтью" заниматься норвежская компания Statoil.

"Сотрудничество же с индийской компанией привлекательно тем, что она владеет активами во многих странах, таких как Вьетнам, Казахстан, Иран, Ирак, Венесуэла, Бразилия и прочие. И соответственно, участие Роснефти в проектах индийской компании позволило бы российской компании расширить свое присутствие на зарубежных рынках", - подчеркивает Юлия Войтович.

Читайте еще: Брамины покусились на Арктику

Впрочем, инвесторы из восточных стран еще могут "отхватить" хороший кусок от арктического шельфа, поскольку партнер "Роснефти" в проекте "Магадан-3" к настоящему моменту не определен, а извлекаемые ресурсы этого участка оцениваются в 31 миллион тонн нефти и 105,5 миллиардов кубометров газа. А в будущем госкоспания планирует получить права на разработку Восточно-Прибрежнего и Амур-Лиманского блоков, и тогда в эти месторождения также необходимо будет привлечь крупные суммы. Иными словами, освоение шельфа пока находится в зачатке, и сколько инвесторов сможет поживиться на девственных залежах черного золота и голубого топлива, остается лишь догадываться. 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.