ВТО путает карты на рынке труда

ВТО путает карты на рынке труда
ВТО путает карты на рынке труда

Впервые с начала года работодатели стали нуждаться в экономистах. Эта специальность вернулась в топ-15 самых частых запросов, отмечают рекрутеры исследовательского центра портала Superjob. По мнению экспертов, рост спроса на профессионалов этой категории вызван вступлением страны в ВТО, или же традиционным сентябрьским оживлением на рынке труда.

Как отмечается в сентябрьском обзоре портала, отечественному бизнесу придется конкурировать с международными компаниями, что возвращает к необходимости тщательного планирования и управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Наибольший рост числа вакансий данной специализации отмечен в Москве - 13%, Санкт-Петербурге - 4,4%, Екатеринбурге - 2,6%, в Ростове-на-Дону и Хабаровске - по 1,2%.

Чиайте также: "Звездные войны" на карте ВТО

При этом чаще всего поставщиками вакансий экономистов выступали компании, основной формой деятельности которых является осуществление внешнеэкономической операций и логистика (12% от всех вакансий экономистов). Также в экономистах заинтересованы банки и инвестиционные компании (8%), торговые предприятия (7%), строительные организации (3%), медицинские и ИТ-компании (по 2%).

Самый высокий уровень заработных плат для экономистов предлагает Москва - порядка 45 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге зарплатная планка ниже на 15 тысяч рублей. В Екатеринбурге работодатели предлагают экономистам около 25 тысяч рублей. При этом конкурс остается высоким. В сентябре приходилось 9 резюме на вакансию, что свидетельствует об избытке предложения специалистов данного направления на рынке.

Вступление страны в ВТО, вероятно, приведет к увеличению числа работающих в России компаний, которые также будут набирать местных сотрудников. Правительство обещает следить за соблюдением российского трудового законодательства со стороны зарубежных ТНК.

Еще по теме: Невыносимая легкость текстиля в ВТО

"Еще один вопрос, который, я знаю, беспокоит присутствующих - это возможные последствия в смысле социального статуса работников в связи с интеграцией России в ВТО. Существуют опасения, что крупные транснациональные корпорации, которые приходят в Россию, будут игнорировать российское трудовое законодательство. Могу лишь одно сказать: мы этого не допустим, это невозможно. Тем не менее, это процесс, за которым нужно следить. Все зарубежные компании будут работать в России только при соблюдении нашего трудового законодательства", - подчеркнул Медведев. 

Как отмечают в своем обзоре кадровики Superjob, еще одни трендом сентября стало увеличение спроса на руководителей высшего звена на 13,4% по сравнению с августом. Наибольшее число запросов на специалистов пришло от компаний, занятый в сфере продаж (31,5% от всех вакансий топ-менеджеров). Нужны управленцы и в промышленном секторе (9,8%).

При этом вступление России в ВТО может привести к сокращению числа сотрудников в ряде отраслей и увеличению числа безработных. Если металлурги и нефтяники могут чувствовать себя уверенно, то на предприятиях обрабатывающего сектора и сельского хозяйства не исключается сокращение штатов. По крайней мере, в Росстате ожидают, что к концу года показатель безработицы в стране должен вырасти с 5,4% до 5,9% от экономически активного населения.

Это интересно: ВТО: идет игра на выживание

По данным на 1 сентября численность безработных в стране, рассчитанная по методологии Международной организации труда, составила 3 миллиона 997 тысяч человек. Число официально состоящих на учете в органах службы занятости - 1 миллион 67 тысяч человек.

Противодействовать обвальным увольнениям в отдельных отраслях, например, легкой промышленности, правительство может точечными мерами. Например, в Минпромторге посчитали, что из-за вступления России в ВТО объемы производства российского легпрома упадут на 5-10%, а цены на отечественную одежду снизятся на 14-15%. В целом поддержка отрасли потребует субсидий на 1,5 миллиарда рублей. Однако прямая поддержка может вызвать споры в рамках ВТО. Поэтому Минпромторг уже предложил спасать отечественных текстильщиков и швей введением обязательной школьной формы, госзаказ на которую будет целиком отдаваться российским швейным предприятиям с обязательными закупками российской ткани для пошива.

Читайте еще: ВТО - свинье не товарищ...

Что касается текущей ситуации, то лидерами по росту числа резюме в сравнении с предыдущим месяцем стали сегменты "Спорт, фитнес, индустрия красоты" (+42,6% резюме), "Искусство, культура, развлечения" (+41,8%), "Туризм, гостиницы, общественное питание" (+33,9%). Самый массовое предложение фиксируется в сфере продаж (14,4% от всех резюме), административном и финансовом сегментах (9% и 8,4% резюме соответственно). Кроме того, вступление страны в ВТО в скором времени может привести к увеличению спроса на строителей различных специальностей и работников сферы услуг.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.