Налоговый климат России мягок из-за границы

Налоговый климат России мягок из-за границы
Налоговый климат России мягок из-за границы

Налоги на бизнес в России — одни из самых низких в мире. К такому выводу пришли эксперты компании KPMG, составив очередной рейтинг налогообложения бизнеса в различных странах. Но в РФ, кроме официальных налогов, есть масса неформальных поборов, поправляют исследователей наши эксперты — а поэтому ее положение в рейтинге является чистой условностью.

Исследователи изучили ситуацию в 14 странах. А точнее — смоделировали уровень налогов на условную компанию, ведущую деятельность в том или ином государстве. Учитывались издержки на выплату корпоративных сборов, таких, как налоги на прибыль, продажи, капитал, а также на местные налоги. Также в расчет попали социальные отчисления в пользу работников, то есть практически общепринятые платежи в пенсионные фонды и на медицинское страхование.

Читайте также: Как помочь таможне умерить аппетит?

При этом за точку отсчета была взята американская система корпоративного налогообложения, с ней сопоставляли все другие страны. И сравнили полученные результаты.

Лидером среди государств с низким налогообложением для бизнесменов оказалась Индия: налоговая нагрузка на бизнес в этой стране меньше чем в Соединенных Штата, в два раза. Сводный индекс Индии равен 49,7. На втором месте — Канада с 59,1. А за ней идут Китай (59,7) и Мексика (63,6).

Особенно непросто приходится компаниям Японии (152,3) и Италии (152,9). А самые суровые налоговые условия для бизнеса среди главных экономических держав созданы во Франции (179,7).

Рейтинг отдельных городов в целом повторяет обозначенные тенденции. В числе городов с самым положительным налогообложением оказался город Ченнай в Индии. Канадский Ванкувер и китайский Ченду тоже оказались в тройке "призеров". Российский Санкт-Петербург находится на 10-м месте, а Москва отвели 12-ю позицию. Сложнее всего заниматься предпринимательством в Марселе, Париже и Токио.

Россия разместилась на пятом месте с удобоваримым показателем в 71,7 пункта. То есть российские компании платят государству примерно на 28 процентов меньше, чем в Америке. В действительности, ситуация в связи с так называемым административным давлением и повальной коррупцией в РФ, конечно же, не столь благостная, как это можно представить из вакуумного моделирования KPMG.

Читайте также: Госдума научит чиновников этикету в Сети

С другой стороны, выходит, что российские компании в бюджет собственной страны платят намного меньше, чем европейские, американские или японские. Меньше даже, чем бразильские. Кстати, индекс Бразилии в рейтинге оказался чуть ниже, чем у фискально жесткой Японии. и составил 142,6. И эта чрезмерная с российской точки зрения налоговая нагрузка на бизнес отнюдь не мешает экономике страны развиваться весьма активными темпами, превосходя по этому показателю саму РФ.

Неслучайно в стране регулярно возникают дискуссии на тему повышения налогов на бизнес. Представители деловых кругов яро протестуют, хотя при грамотном подходе и отраслевой дифференциации (повышения налогов с табачников, алкопроизводителей, сырьевиков) поголовного роста страховых взносов можно было бы и избежать. А существует еще и немалый финансовый резерв так называемого налога на роскошь, разные вариации которого усиленно "топятся" в Госдуме и правительстве под видом обсуждения.

Интересно, что, по данным исследования, наиболее серьезные и негативные фискальные изменения за последние два года произошли в Австралии. Индекс этой страны в предыдущем рейтинге составлял 80,8 пункта, а в нынешнем вырос до 125,1. Связано это не только с курсовым укреплением австралийского доллара, но и с введением новых налогов на Зеленом континенте.

Австралия с давних пор является сырьевой площадкой для британских сырьевых ТНК. Памятуя об особых отношениях колонии и метрополии в рамках нынешнего Британского содружества, довольно любопытно наблюдать за противоположными фискальными тенденциями в этих странах.

Читайте также: Главная помеха бизнесу — менталитет

В то время как в Австралии налоговая ситуация для бизнеса начала ухудшаться, Великобритания, напротив, продемонстрировала самую благоприятную в рейтинге динамику для бизнеса. Если два года показатель островов составлял 88 пунктов, то теперь он снизился до 73,3. Произошло это благодаря снижению на 2 процента налогов на доходы корпораций.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.