Цензура в России пугает США

Цензура в России пугает США
Цензура в России пугает США

Совсем скоро обычные компакт-диски канут в небытие - морально устаревшим носителям информации уже подготовили замену. Когда это произойдет, почему компания Apple хочет больше компенсации от Samsung Electronics, где построена самая большая сенсорная панель в мире и почему Иран заблокировал доступ к известному поисковику - читайте в выпуске новостей.

Корпорация Apple обновила свой же рекорд: всего за одни выходные ей удалось всучить покупателям больше пяти миллионов моделей iPhone5, в то время, как продажи смартфона iPhone 4S были проданы в количестве четырех миллионов экземпляров. Apple также сообщила, что уже более 100 миллионов устройств обновили свое программное обеспечение до новой операционной системы компании IOS 6, которая была запущена на прошлой неделе и навлекла на себя критику за новое приложение Maps. "Спрос на iPhone 5 был невероятным, и мы прилагаем все усилия, чтобы iPhone 5 оказался в руках каждого клиента, который захочет его как можно быстрее", - сказал глава компании Apple Тим Кук.

Однако кроме продаж Apple интересует и то, сколько же в конечном счете заплатит ей конкурент Samsung Electronics - за незаконное использование "яблочных" патентов. Американцы просят суд увеличить размер компенсации до 707 миллионов долларов.

Читайте также: Apple открыла "охоту" на соцсети

Компания Hitachi решила ускорить "смерть" обычных компакт-дисков. Несмотря на то, что морально устаревшие носители информации до сих пор активно используются, японские специалисты надеются окончательно отправить их на свалку истории, заменив миниатюрными пластинами из кварцевого стекла.

Новейшая технология позволяет записывать на одну такую пластину размером 2х2 сантиметра и толщиной всего 2 миллиметра такой же объем информации, какой вмещается на обычный CD. При этом пластины из кварцевого стекла являются практически "вечными" - они неуязвимы для радиоволн, химикатов и выдерживают температуры до 1000 градусов Цельсия.

Разумеется, новые носители информации заменят компакт-диски не так скоро - необходимо еще создать относительно дешевые бытовые устройства для их чтения. Тем не менее, компания Hitachi планирует уже сейчас приступить к постепенной коммерциализации своей технологии.

А вот британская компания Engage Production установила свой, своеобразный рекорд. Ее специалисты собрали гигантский сенсорный дисплей размером 9,9х3 метра. Экран с частотой обновления 200 кадров в секунду является полнофункциональным и рабочим - он распознает множественные прикосновения, поддерживает работу инфракрасных перьев, а также к нему можно подключать внешние устройства по беспроводной связи и выводить с них информацию.

Еще по теме: Ультрабук проигрывает бой с планшетом

В Сингапуре на Russia Singapore Business Forum представили проект "Иннополис-Казань". Президент Татарстана Рустам Минниханов презентовал его в ходе сессии "Россия/СНГ: преодоление сложностей и открытие новых возможностей", которая проходила под девизом "Растущие города как двигатель развития". Новый инновационный город-спутник татарстанской столицы будет способствовать созданию 5-10 тысяч новых рабочих мест для специалистов республики и сможет привлечь дополнительно 10-15 тысяч специалистов из других регионов России. Предполагается, что совокупный объем производства компаний, расположенных на территории иннограда, составит не менее 20 миллиардов рублей в год. Государство возьмет на себя расходы по строительству инфраструктуры и социальных объектов - это дороги, детские сады, школы, поликлиника. А все остальные объекты будут возводиться за счет частно-государственного партнерства. 

Поисковой системе "Яндекс" в воскресенье исполнилось 15 лет. Поисковик был анонсирован 23 сентября 1997 года на выставке Softool. Он учитывал морфологию русского языка и расстояние между словами, мог сортировать документы по степени их релевантности заданному вопросу. Это были удивительные технологии по тем временам. Сегодня же конкурентов у "Яндекса", словно грибов в лесу после дождя.

Это интересно: Google удаляется от конкурентов

К слову о поисковиках. Иран заблокировал доступ к поисковой системе и почтовому сервису Google. Такое сообщение получили иранские жители на свои мобильные телефоны. По словам руководства страны, ее жители сами попросили об этом, так как Google отказался удалить со своих серверов антиисламский фильм "Невинность мусульман".

Американская неправительственная организация Freedom House отчаянно бьет в бубен. Оказывается, Россия вошла в "группу риска", так как в нашей стране якобы сильно ограничивают свободу слова - такие сведения содержатся в отчете организации о свободе в интернете. "В России интернет остается относительно нецензурируемой площадкой для публичных дебатов. Однако с 2011 года участились многочисленные DDoS-атаки и кампании, направленные на очернение онлайн-активистов", - говорится в докладе. Что же, надо признать, что Freedom House, который на 80 процентов финансируется правительством США, хорошо отрабатывает свои деньги. Традиционная критика властей Ирана, Китая и Египта также присутствует в опубликованном документе, а власти США уже заявили о своей извечной "обеспокоенности" данной ситуацией. 

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.