Из россиян выбьют "карточные" долги

Из россиян выбьют  карточные  долги
Из россиян выбьют "карточные" долги

Отечественный рынок кредитных карт еще сильно отстает в своем развитии от стран Запада, но наверстывает это отставание семимильными шагами. В прошлом году он вырос на 60 процентов и продолжает набирать обороты. Одновременно растет и просрочка по кредиткам. Уже в ближайшее время выбивание "карточных" долгов может стать главным хлебом коллекторов.

В прошлом году рынок кредитных карт в нашей стране сделал впечатляющий 60-процентный рывок. По данным Центробанка, его объем превысил пол-триллиона рублей, составив 12 процентов от всех выданных населению банковских кредитов. Между тем, как свидетельствуют данные Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), банковскими картами - кредитными, дебетовыми, зарплатными - пользуется менее половины наших соотечественников. А непосредственно кредитками - только семь процентов россиян. А это значит, что потенциал роста "пластикового" кредитования огромен.

Однако, как свидетельствует отчет агентства "Секвойя кредит консолидейшн", активно растет не только рынок кредиток, но и объем простроченной задолженности по ним. С 2009 года объем переданных коллекторам долгов этой категории вырос в 7,8 раз. Растет и средний размер задолженности: за тот же период он увеличился с с 39,5 тысяч рублей до 47,5 тысяч. По оценкам Национальной службы взыскания, к 2015 году эта цифра возрастет до 68,5 тысяч рублей.

Читайте также: Долговая нагрузка США на плечах Москвы

Аналитик банковского сектора инвесткомпании "Атон" Иван Качковский видит для этого роста две основных причины - недостаточная информированность населения о рисках и угрозы макроэкономического плана.

"Для нашей страны характерен недостаточный уровень грамотности в отношении подобных банковских продуктов. Но объем просроченной задолженности пока далек от критических значений. Тем не менее, если рынок банковского кредитования будет расти нынешними темпами, а темпы роста доходов населения продолжат сокращаться, то в перспективе возможны проблемы с обслуживанием кредитов, в том числе и в сегменте пластиковых карт", - пояснил эксперт в интервью Bigness.

Несмотря на то, что недостаточная информированность россиян об специфике использования кредиток играет весомую роль в росте просроченной задолженности по ним, часть ответственности лежит и на банковских организациях, которые подчас подталкивают своих клиентов к необдуманным тратам, рассылая кредитные карты по почте без соответствующей заявки со стороны адресата. Одно время пальму первенства в подобных рассылках прочно удерживал "Русский стандарт".

Читайте по теме: "Живые" деньги миру не по карману

"Благодаря доступности и гибким условиям погашения кредитной задолженности, кредитные карты зачастую воспринимаются в качестве дебетовых, и их пользователи порой совершают импульсивные покупки, переоценивая свои финансовые возможности. Как правило, такое поведение в большей степени свойственно женщинам. Мужчины же более консервативно подходят к вопросам подобных приобретений", - отмечает глава коллекторского бюро Елена Докучаева.

Это интересно: Заплати налоги и живи спокойно

По ее мнению, уже в ближайшем будущем именно долги по кредитным картам превратятся в главный источник доходов российских коллекторов. И это несмотря на то, что банки очень неохотно прибегают к их услугам, рассматривая продажу "плохих" долгов специализированным структурам в качестве крайней меры. Дело в том, что коллекторы покупают долговые портфели на порядки дешевле их стоимости.

"Банк перепродает находящиеся у него деньги за более низкую стоимость. Ну это как сто рублей отдать за рубль. Возникает вопрос: товарищи дорогие, а на каком основании?" - отмечал в этой связи в интервью "Новой газете" президент ассоциации антиколлекторских сообществ Павел Новожилов. Потому кредитные организации предпочитают "выбивать" долги собственными силами. И силы эти без дела не останутся, ведь согласно исследованию НАФИ, доля дисциплинированных в финансовом отношении граждан в России не превышает 25 процентов населения. Подавляющая часть наших соотечественников имеют довольно смутное представление о состоянии собственных финансов. Что уж говорить о взятых взаймы.

Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.