"Азиатские тигры" ожидают потомство

 Азиатские тигры  ожидают потомство
"Азиатские тигры" ожидают потомство

Большую часть своей многовековой истории Филиппины были обычной аграрной страной, которая обеспечивала свои метрополии экзотическими фруктами, табаком, ценными породами древесины, абакой и копрой. Однако сейчас островное государство стали рассматривать в качестве нового азиатского тигра. К середине этого столетия страна может догнать Японию.

Для европейцев архипелаг из семи тысяч островов у юго-восточного побережья Азии открыл первый кругосветный мореплаватель Фернан Магеллан. На одном из этих клочков суши он и нашел свою смерть. Однако дело было сделано - и будущие Филиппины, названные мореходом архипелагом Святого Лазаря, почти на четыре века оказались под властью испанской короны. Свое теперешнее название страна получила через двадцать лет после смерти отважного путешественника: ее переименовали в честь наследника престола, будущего испанского короля Филиппа II.

Основой экономики колонии все столетия ее пребывания под скипетром католических монархов было сельское хозяйство. Филиппинцы исправно снабжали далекую метрополию сахарным тростником, бананами, ананасами, каучуком и первоклассным сигарным табаком. Также острова славились ценными породами древесины - красного и розового дерева. Учитывая гигантские размеры испанской колониальной империи, особое значение имело культивирование абаки, из листьев которой получали волокно для изготовления особо прочных морских канатов. По сию пору специализацией архипелага остается производство копры - высушенного эндосперма кокосовых орехов, который широко используется в косметике и кулинарии.

Читайте также: Война превратила Парагвай в сою

Так продолжалось до 1898 года, когда по итогам Испанско-американской войны Куба, Гуам, Пуэрто-Рико и Филиппины оказалось под властью Соединенных Штатов. Но ощутимых изменений в жизни рядовых жителей архипелага не произошло. Разве что новые хозяева стали более активно развивать горнорудное производство на островах, поскольку они оказались богаты запасами хромовых руд, золота, меди, никеля, железа, свинца, марганца, серебра, цинка и кобальта. Позднее, уже после падения колониального режима, были обнаружены месторождения нефти и угля. Однако до сих пор добыча полезных ископаемых не соответствует потенциалу тамошних залежей.

Тем не менее сделанного американской администрацией оказалось достаточно, чтобы к моменту обретения независимости в 1946 году Филиппины считались второй экономикой в Азии после Японии. Но воспользоваться этим преимуществом власти Манилы не сумели. Во многом это стало следствием диктатуры Фердинанда Маркоса, который пришел к власти в 1965 году. Все послевоенное время филиппинская экономика продолжала оставаться в зависимости от американского, а позднее также японского и гонконгского капитала. Американцы продолжали видеть в стране прежде всего поставщика агропромышленной продукции. В мелкотоварном сельском хозяйстве до сих пор занято порядка 45 процентов трудоспособного населения.

Диктатура Маркоса, на словах стремившегося к преобразованиям в духе социализма, на деле привела к резкому обострению имущественного расслоения, тотальной коррупции и межконфессиональным конфликтам. В 70-е годы на южном острове Минданао возникло несколько радикальных мусульманских организаций, борющихся за создание на нем независимого исламского государства. Противостояние центральной власти и боевиков из "Исламского фронта освобождения Моро" за 40 лет конфликта унесло 120 тысяч жизней. Убийствами и похищениями христиан и иностранных туристов с целью выкупа печально прославилась и другая экстремистская организация - "Абу Сайяф". Резко осложнилось при диктаторе и международное положение Филиппин. Манила вступила в территориальный спор между Китаем, Вьетнамом, Малайзией и Брунеем о принадлежности крошечного архипелага Спратли, который тем не менее имеет стратегическое значение для контроля над Южно-Китайским морем. К тому же имеются данные о богатых запасах нефти на шельфе в акватории островков.

Малайзия: Страна без слова "нет"

Высокие политические риски вкупе с зашкаливающей коррупцией (по некоторым данным, до сих пор разворовывается до 20 процентов ВНП) привели к тому, что островное государство стало постепенно отставать в своем экономическом развитии от соседей. В то время как громко заявили о себе азиатские тигры первой волны - Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур, сделавшие упор на развитие высокотехнологичных отраслей, - Филиппины под властью Маркоса продолжали оставаться преимущественно аграрной страной. Это удручающее положение начало меняться только после свержения диктатора в 1986 году.

После прихода к власти демократически избранного правительства Корасон Акино к островам стали проявлять интерес крупные зарубежные компании. Пользуясь сравнительно высоким уровнем образования филиппинцев, у которых еще во времена испанского владычества сформировался своеобразный культ знаний, и дешевизной тамошней рабсилы, в стране стали открывать свои представительства японские технологические гиганты. Если в 1970 году доля продукции обрабатывающей промышленности в экспорте была менее 10 процентов, в 1993 году на нее приходилось уже три четверти валютных поступлений. Особо важное место в вывозе заняли электронное оборудование и одежда. Одновременно начал развиваться туризм. В мире заговорили о появлении еще одного "азиатского тигра".

Однако этого промышленного бума оказалось недостаточно для филиппинского экономического чуда. Акино и ее преемники на посту президента страны так и не сумели ликвидировать главные угрозы ее социально-экономическому развитию. Не решена проблема исламского сепаратизма на Минданао, по-прежнему не побеждены коррупция и клановость в экономике. А после того как свою решимость бороться с многовековой системой взяточничества доказало руководство Поднебесной, в Китай стали переводить свои производства западные корпорации. Не удалось до конца обеспечить и энергетическую независимость страны. Основная часть электроэнергии на архипелаге производится тепловыми станциями, топливо для которых приходится ввозить из-за границы. Высокая стоимость энергии в свою очередь крайне негативно влияет на состояние феррохромовой промышленности, даже несмотря на востребованность ее продукции в соседних странах. Поэтому филиппинцы уделяют большое внимание развитие нетрадиционных видов энергетики. Так, они заняли второе место после США по эксплуатации геотермальных источников энергии.

Это интересно: Кровавая сказка одной из республик Конго

Тем не менее пока государству семи тысяч островов похвастаться особенно нечем. За чертой бедности находится около трети из 100-миллионного населения Филиппин. Этим людям пока остается только верить, что аналитики HSBC ошиблись, и уже скоро страна станет самой динамично развивающейся экономикой мира. А к середине века догонит и обгонит Японию.

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.