ВТО придет к нам с импортом

ВТО придет к нам с импортом
ВТО придет к нам с импортом

В конце прошлой недели министерская конференция ВТО оформила присоединение РФ к этой организации. Подпись от имени страны под документом поставила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. А глава ВТО Паскаль Лами вручил Набиуллиной табличку с надписью "Russian Federation", в ознаменование завершения переговорного процесса.

Присоединение России к глобальной торговой организации позволит ВТО взять под свой контроль свыше 97% мировой торговли. "Мировая экономика переживает сегодня не лучшие времена. В этот период всегда возникают риски роста протекционизма. Присоединяясь к ВТО, мы готовы активно противодействовать таким рискам. Поэтому для нас завершение переговоров — это не финиш, а старт", — заявила Эльвира Набиуллина.

И в самом деле, РФ дается еще 220 дней на ратификацию соглашения о присоединении и соответствующую коррекцию внутреннего законодательства в Госдуме. После чего в месячный срок соглашение может быть подписано президентом, что сделает РФ полноценным участницей организации в июле будущего года.

Стародавние сторонники вступления РФ в ВТО приветствуют завершение переговоров. По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, (лично приглашенного руководителем ВТО Паскалем Лами) страна в результате получит прирост ВВП, который представляется Кудриным весомым.

"По моим оценкам, присоединение даст 3-4% дополнительного прироста ВВП за 10 лет. Примерно 0,4% в год. Это серьезная прибавка", — цитирует Кудрина РИА Новости.

"Больше сможем производить, больше рабочих мест и инвестиций. Потому что сможем торговать на других рынках более свободно, можем расширять производства более смело", — считает Кудрин.

Эксперты, впрочем, пока не находят российской продукции места на внешних рынках. За исключением сырья и продукции первого передела. Сырьевики, металлурги и химики в перспективе могут получить от снижения заградительных пошлин около $2 млрд в год дополнительной прибыли.

"Выиграют специфические сектора производства — нефтехимия и черная металлургия, во многом из-за существенного понижения или полной отмены пошлин. Для сектора легкой промышленности, который в России и без того слабый, вход страны в ВТО осложнит положение дел еще больше: конкуренция усилится, а изношенные мощности ряда предприятий и их высокая закредитованность полноценной конкуренции из себя представлять явно не смогут", — отмечают в комментарии Bigness.ru аналитики МФХ "Фибо Групп".

В свою очередь РФ обязуется снизить пошлины на ряд потребительских товаров для населения. В частности, это иностранные автомобили, которых завозится в страну почти на $11 млрд, а также импортные лекарства. К 2017 году РФ должна сократить ввозные пошлины на автомобили с 30% до 15%, что сэкономит потребителям свыше $1,5 млрд.

Ввоз лекарств также станет дешевле на 5%-10%. Они занимают 77% рынка и большинство отечественных потребителей смогут сделать самостоятельный вывод о том, предпочтут ли сети и поставщики снижение цен для людей, или маржу для себя…

"Некоторые изменения ждет банковский сектор: сейчас в РФ на полноценной основе присутствует считанное число крупных иностранных банков, а со вступлением правил ВТО их работа внутри России станет более удобной. Это заставит банки средней величины либо объединяться в альянсы, либо активнее бороться за место под солнцем, предлагая потребителю более интересные услуги. Для потребителя здесь только плюсы в виде понижения кредитных ставок, появления новых предложений по депозитам и вкладам", — констатируют аналитики МФХ "Фибо Групп".

Подешеветь могут также некоторые виды продовольствия, в частности, мясо птицы и свинина. В свою очередь, российские животноводы и мясопереработчики планируют организовать зарубежную экспансию, так как партнеры обязаны открыть и собственные рынки.

В любом случае, это шаг на перспективу, отмечают эксперты "Фибо Групп". В пятилетней перспективе они видят возможности для снижения цен. Кроме того, вступление страны в ВТО приведет к росту ассортимента. Но скорее всего, отечественного в этом ассортименте будет еще меньше…

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.