Грузовые тягачи рвутся в Россию

Грузовые тягачи рвутся в Россию
Грузовые тягачи рвутся в Россию

В этом году импорт новых грузовиков вырос на 211%, до 25,5 тыс. машин. В Минпромторге насторожены такой динамикой, однако эксперты говорят о всплеске отложенного спроса. Сектор грузовых автомобильных перевозок значительно просел в кризис, восстановление рынка носит довольно динамичный характер, однако рост импорта вскоре остановится.

По данным Минпромторга, в январе-августе текущего года в РФ было ввезено 25,5 тыс. новых грузовых автомобилей. Это на 211% выше показателя сопоставимого периода 2010 года. Доля импорта увеличилась в полтора раза — с 17,94 до 31,32%.

Аналогичные данные у Федеральной таможенной службы (ФТС). По статистике таможенников, импорт грузовых автомобилей (в том числе и легких коммерческих грузовиков) вырос в два раза и составил 59,8 тыс. единиц.

В основном из-за рубежа завозятся Scania и MAN. Подавляющее число импортированных машин — седельные тягачи. За восемь месяцев текущего года Scania с долей импорта 27,5%, реализовала в России 4,03 тыс. грузовиков. Это на 4,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. MAN нарастила продажи на 2,2%, до 3,9 тыс. грузовиков (доля 26,7%).

Директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов призвал отечественных производителей обратить внимание на настораживающую динамику. Однако эксперты предполагают, что рост объемов импорта будет недолгим.

Не видят поводов для беспокойства и отечественные производители, которые фиксируют рост продаж в своих нишах и только готовятся воевать за рынок седельных тягачей взяв в подручные иностранных производителей. "Камаз" за восемь месяцев продал продал около 23 тыс. машин, а доля его рынка составила 40%.

В конце апреля совет директоров компании пересмотрел в сторону увеличения первоначальный прогноз по продажам на этот год на 6,9%, до 38 300 автомобилей.

В первом полугодии группа ГАЗ продала в России, СНГ и дальнего зарубежья 5287 полноприводных автомобилей "Урал", рост продаж составил 10% по сравнению с первым полугодием 2010 года, сообщила пресс-служба компании.

По данным агентства "Автостат", за полгода на учет было поставлено более 13 300 новых грузовиков "Камаз". Порядка 4500 "МАЗов". На третьей позиции оказался ГАЗ с 3100 грузовиками.

"Конечно, в период кризиса импорт грузовиков был меньше. Для нас эта ситуация была прогнозируемая, что как только восстановятся перевозки, импорт начнет расти", — пояснили РБК-Daily на КамАЗе.

"Около 90% импортируемых грузовиков — магистральные тягачи, через пару лет мы планируем отыграть долю в этом сегменте и довести ее с 5-10% до 25%", — говорит представитель КамАЗа.

По его словам на "КамАЗе" будет запущено производство новой модели седельного тягача "КамАЗ-5490", которую компания разработала вместе со своим партнером Daimler.

Спрос на автомобили стимулируют высокий уровень износа техники в стране (по отдельным позициям превышает 50%), масштабное строительство дорог, спортивных объектов к Олимпиаде, Универсиаде и ЧМ-2018, а также возрождение программ лизинга и автокредитования, говорит "Ведомостям" ведущий эксперт "Финам менеджмента" Дмитрий Баранов.

К слову, растет и импорт легковушек. В январе-августе 2011 году он увеличился на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составил 609,5 тыс. машин.

Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы России, за отчетный период (январь-август 2011) в РФ было ввезено легковых автомобилей на 11 млрд 571,5 млн.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.