Обманутые дольщики напоминают о себе

Обманутые дольщики напоминают о себе
Обманутые дольщики напоминают о себе

Проблема обманутых дольщиков в московском регионе всплывает с незавидным постоянством. Акция с голодовкой в Тушино продолжается с середины прошедшей недели, а выходные были ознаменованы активностью ногинских жителей, занявших недостороенный дом с целью привлечения внимания к своим проблемам.  Они в этом вопросе стали не первыми и не последними. 

24 сентября обманутые дольщики провели в подмосковном Ногинске акцию, в очередной раз продемонстрировавшую глубину проблемы, пишет РИА Новости. По сообщениям представителя пресс-службы подмосковного ГУМВД, мероприятие прошло без нарушений общественного порядка, но согласовано с администрацией не было. Основатель движения "Однодольщики" Игорь Гульев пояснил, что акция прошла около недостроенного дома по 1-й улице Ревсобраний. Дольщики требовали подключить коммуникации к уже почти достроенному дому.  Претензия собравшихся заключалась в том, что  власти Московской области обещали решить эту проблему еще полтора года назад. Она не решена.

Прошедшая неделя была в этом плане достаточно показательна. Еще 20 сентября обманутые дольщики компании «Энергостройкомплект-М» начали голодовку, отмечал Вigness.ru. Эта акция продолжается до сих пор. По словам участника  голодовки Дениса Миронова, в ней принимают участие еще три мужчины и четыре женщины. Он отметил, что «мы находимся в доме по адресу улица Сходненская, дом 16, - это один из немногих построенных домов, но и он пока не заселен, там нет электричества и воды». Протестующие соинвесторы жилищного строительства требуют «адекватное жилье взамен потерянного».

На сегоднящний день дольщикам предлагают только квартиры на Люберецких полях, а этот район не устраивает их из-за экологии. Накануне глава столичного стройкомплекса  Марат Хуснуллин провел встречу с представителями дольщиков, заверив, что все управленческие решения по объектам долгостроев в Южном Тушино уже приняты. Только предложенное решение никак не устраивает самих пострадавших. 

Позиция властей подкрепляется мнением экспертов. Вопрос экологии не настолько принципиален, чтобы можно было на его основе отказываться от жилья в данном районе, полагают аналитики. По мнению руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николая Федосеева, экология на Люберецких полях аэрации вскоре будет лучше, чем в центре Москвы. «Лет 10 назад такая же ситуация была в Марьино. Те же самые поля аэрации, многие говорили, что не могут дышать из-за расположенного рядом нефтеперерабатывающего завода. Сегодня никаких жалоб или критики уже нет, - заявил он в интервью РИА «Новости». - Все уже давно забыли, что там были поля аэрации. Так что и в Люберецких полях экология не отличается и не будет отличаться от всей Москвы. Точно так же года через три-пять никто вообще не будет вспоминать про поля аэрации. Более того, этот район абсолютно новой перспективной планировки, что обеспечивает хорошую продуваемость, и экология там будет даже лучше, чем в центральных районах Москвы. А свалка? Да, она есть, но там никогда не складировались радиоактивные или химические отходы. Даже пищевые никогда не складировались. Все, что там есть, - это твердые отходы, прежде всего после слома пятиэтажек и других домов. Причем свалка давно закрыта, и никаких испарений и фона там нет - проверяла санэпидемстанция... Сегодня город рассматривает несколько проектов, что делать с этой свалкой. Во-первых, предлагается рекультивация и превращение в зону отдыха. Иными словами, планируется наложить дополнительный слой грунта, посадить травку и деревья, устроить горнолыжный склон и склоны для велосипедистов. Таких примеров много, например, в Западной Европе, когда сносились целые районы и вывозились в одно место, а потом на этом месте устраивались парки. И люди там нормально отдыхают».

Тем не менее протесты продолжаются и будут продолжаться до той поры, пока эта проблема не закроется окончательно к полному удовлетворению сторон. Власти столицы намерены выделить на строительство домов для обманутых дольщиков из московского бюджета 3 млрд руб., отмечал Финмаркет.

Согласно распоряжению столичного мэра Сергея Собянина,  эти деньги будут предоставлены в виде субсидии ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов». Для Москвы это означает, что половина суммы - до 1,6 млрд руб. - будет направлено на завершение строительства домов обманутых соинвесторов на северо-западе столицы по адресам: 11-й микрорайон Южного Тушино, корпуса 3, 6; улица Генерала Глаголева, владение 17-19, корпуса 1, 2. 

Оставшиеся 1,4 млрд рублей будут использованы на строительство «иных жилых домов с их последующим предоставлением гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий юридических лиц-инвесторов». А вопрос согласования территории строительства с обманутыми дольщиками будет решаться в процессе. То есть дольщикам либо придется принимать все как есть, либо продолжать протестовать. 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.