Россия получит новые самолеты Boeing

Россия получит новые самолеты Boeing
Россия получит новые самолеты Boeing

Парижский авиасалон в Ле Бурже за несколько торговых дней ознаменовался подписанными контрактами с участием России. Компании "Аэрофлот" и "Ютэйр" заключили твердые контракты на поставку самолетов для своих авиапарков. При этом российские производители предпочли отложить крупные подписания до предстоящего в августе авиасалона в подмосковном Жуковском.

Основным событием авиасалона дня России пока является подписание двух контрактов на поставку российскими перевозчиками. ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" и компания Boeing подписали твердый контракт на поставку восьми самолетов Boeing-777-300ER. Дмитрий Адамидов, соруководитель аналитического отдела "Инвесткафе", подчеркнул, что "Аэрофлот" продолжает стратегию обновления и наращивания парка дальнемагистральных самолетов. Данный контракт не является самым крупным. В 2007 году "Аэрофлот" подписал крупные контракты на приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Boeing B787 Dreamliner с началом поставок с 2016 года и 22 лайнеров Airbus A350 c 2018 года.

Компания не вполне довольна тем, как развивается сотрудничество с Airbus и, вероятно, решила диверсифицировать риски. Для Boeing эта сделка едва ли не важнее, чем для "Аэрофлота", поскольку в последнее время на рынке много говорят о том, что он проигрывает международную конкуренцию Airbus. Конечно 8 самолетов "Аэрофлота" здесь расклад сил принципиально не поменяют, но с точки зрения пиара данный контракт пришелся для американцев очень кстати".

Также один из крупнейших частных перевозчиков UTair подписал контракт на покупку 40 самолетов Boeing 737 NG (Next-Generation), пишет РИА Новости. Озвученная сумма сделки в каталожных ценах составила $3,3 млрд. Сроки поставок в РФ пока не уточнены. UTair в рамках сделки заказал 33 самолета B-737-800 и еще 7 B-737-900ER. Первый из указанных самолетов вмещает от 162 до 189 пассажиров, второй — от 180 до 215 пассажиров.

Эксперты отмечают, что "Аэрофлот" намерен пересмотреть объем сотрудничества с Airbus, который до сих пор является основным поставщиком самолетов. Лайнеры Airbus составляют 80% парка "Аэрофлота". В парке насчитывается более 100 лайнеров, из которых самолетов Boeing — 13. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в компании, отношения будут пересматриваться из-за того, что с концерном "стало невозможно" договариваться по срокам поставки самолетов, а также по "процентному коридору, в рамках которого может меняться цена техники к моменту поставки". Стороны намерены вести переговоры по каждому из вопросов.

Помимо этого, Внешэкономбанк заключил соглашения о сотрудничестве с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П. Королева (РКК "Энергия"), отмечает Banki.ru. Согласно документа, предусматривается финансирование Внешэкономбанком внешнеторговых контрактов по поставке самолетов, структурирование схем их реализации, финансирование их производства и продаж как на территории России, так и на территории иностранных государств.

ВЭБ намерен участвовать в финансировании инвестиционных программ по созданию центров технической поддержки самолетов; в организации финансирования серийного производства гражданских, транспортных и военно-транспортных самолетов для последующих поставок на экспорт и внутренний рынок, а также организации финансирования перспективных инвестиционных программ ОАК и ее дочерних обществ. Соответственно, ВЭБ будет принимать финансовое участие в производстве самолетов Ту-204СМ, "Сухой Суперджет 100" (SSJ-100), Ан-148, МС-21.

Президент ОАК Михаил Погосян, комментируя уже заключенные сделки и достигнутые соглашения, пояснил, что корпорация не ожидает на Ле Бурже большого количества подписанных контрактов. По его словам, российские авиапроизводители провели успешные переговоры со смежниками и потенциальными заказчиками. В целом в корпорации считают проведенное время на авиасалоне "плодотворным".

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.