Российская пшеница встряхнула рынки

Российская пшеница встряхнула рынки
Российская пшеница встряхнула рынки

Мировые рынки изрядно встряхнуло после сообщений об открытии Россией экспорта зерновых с 1 июля текущего года. Цена ноябрьского контракта на поставку тонны пшеницы на бирже Euronext в Париже рухнула на 3,1%, до 243,25 евро на тонну. В РФ опасаются, что открытие экспорта создаст информационный повод для спекулятивного повышения цен на зерно внутри страны.

Цены на продовольственную пшеницу с поставкой в ноябре на бирже Euronext в Париже падали в понедельник, 30 мая, в ходе сессии на 4,7%. Закрылись торги на уровне 243,25 евро на тонну, то есть со снижением на 3,1%, пишет Financial Times.

На Чикагской бирже цены на пшеницу за последний год выросли на 79%, что было вызвано неурожаями в ряде зернопроизводящих регионов и начатой в связи с этим биржевой игрой на повышение.

Как сообщает агентство Bloomberg, в Чикаго июльские контракты на пшеницу в первый торговый день этой недели (вторник) подешевели на 4,4%, до $7,84 за бушель. Однако затем вновь поднялись до $7,96.

Запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки был введен с 15 августа 2010 года. Прошлый год из-за аномальной засухи оказался неурожайным. В России было собрано на 37% меньше зерна, чем в 2009 году, 60,9 млн тонн.

Эмбарго было введено до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года. При этом правительство разрешило экспорт муки.

К началу лета в хранилищах оказался приличный переходящий запас зерна — порядка 17 млн тонн. Хотя правительство заявляло о том, что в первую очередь будет ориентироваться на результаты посевной и связанные с ней прогнозные ожидания. Не исключалось, что эмбарго отменят только в сентябре, когда новый урожай будет практически собран.

Пока в правительственных отчетах фигурируют довольно оптимистичные данные. "Сегодня темпы проведения весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году. Посеяно примерно 24 млн гектаров, что на 10% выше уровня прошлого года, — это неплохо. Состояние озимых удовлетворительное, и у нас есть уверенность, что в этом году урожай зерновых будет достаточно неплохим", — сказал первый вице-премьер Виктор Зубков 28 мая на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

Минсельхоз прогнозирует в нынешнем году 85-90 млн тонн зерна. Между тем, по подсчетам гендиректора ООО "ПроЗерно" Владимира Петриченко, экспортный потенциал России в новом сельхозгоду (1 июля 2011-го — 30 июня 2012 года) составляет как минимум 17,5 млн тонн.

Оценки Минсельхоза США относительно объемов российских поставок на мировой рынок намного скромнее. Там посчитали, что после 1 июля Россия сможет экспортировать 10 млн тонн зерна.

"Запасы зерна, которые к середине лета увеличатся и составят около 17 млн тонн. Сам урожай в текущем году будет не менее 80 млн тонн, тогда как уровень потребления в последний год сильно упал в связи с высокими ценами, и составит всего около 73-75 млн тонн. С учетом того, что объем урожая может достигнуть 87-90 млн тонн, а также при необходимости формирования запасов в объеме 15-20 млн тонн, общий экспортный потенциал сейчас может составить более 10-12 млн тонн, что, конечно, ниже значений прошлых маркетинговых лет. Скорее всего, полностью он выбран не будет, так как уже упущено достаточно времени. Тем не менее, если неблагоприятные погодные условия в Европе, Канаде и США будут сохранятся, объемы экспорта будут значительными", — считает Антон Сафонов, аналитик "Инвесткафе".

Падение цен на зерно на мировом рынке оставляет определенные надежды на то, что инфляционное давление внутри России в результате снятия эмбарго окажется не столь высоким. Открытие экспорта приведет к сокращению спреда между внутрироссийскими и мировыми ценами, который сейчас составляет порядка $100.

Как известно, рост цен на зерно приводит к удорожанию и мясной продукции. Мнения экспертов о потенциале роста внутрироссийских цен разнятся. Не исключено, что внутри страны отмена эмбарго и сближение цен будут использоваться для спекулятивного повышения цен, как это произошло в прошлом году с гречкой. Однако тогда был использован сезонный аспект. В отношении зерна у государства имеются весьма эффективные инструменты таможенного регулирования.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.