"Газпром" обещает отыграться в Европе

"Газпром" обещает Европе цену на газ в $500 за 1 тыс. куб. м уже к концу текущего года. Монополия наращивает поставки газа на европейский рынок и предполагает вернуть ранее утерянные позиции, хотя пиковый сезон уже прошел. Однако в "Газпроме" рассчитывают скорее на складывающуюся конъюнктуру рынка, чем на рост потребления со стороны ЕС.

В начале года "Газпром" прогнозировал рост цен вслед за повышением нефтяных котировок. Однако прогноз корпорации был более скромным. Предполагалась цена на уровне $352 за 1 тыс. куб. м, объем поставленного газа по итогам года планировалось увеличить на 9%, до 151,5 млрд куб. м.

Апрель в Европе выдался не очень теплым, что позволило концерну нарастить поставки топлива на экспорт, объемы которого превысили зимние. Глава "Газпрома" Алексей Миллер обещает рекорды.

"Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки "Газпрома" на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне $500. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году", — сказал Алексей Миллер по итогам оперативного совещания, в ходе которого были названы последние данные по добыче и поставкам газа, пишет РБК daily

Факторы, которые могут увеличить спрос на российский газ, сейчас вырисовываются действительно рельефно. События в Ливии остановили поставки газа из этой страны в Европу, а землетрясение в Японии вызвало повышенный спрос на газ СПГ со стороны Токио.

Именно объемы сжиженного природного газа, переправляемые танкерами в Европу, создали избыток предложения на рынке и вынудили "Газпром" пойти на скидки европейским потребителям в прошлом году.

По всей видимости, в корпорации рассчитывают на то, что эти факторы будут оказывать значительное влияние на рынок в течение как минимум этого года. Аналитики Deutsche Bank AG также прогнозируют рост объемов потребления газа европейскими странами на 10 млрд куб. м российского газа. Из них 8 млрд куб. м газа понадобится Италии, лишенной ливийского газа.

На прошлой неделе в Москве провели встречу представители ОАО "Газпром" и компании Itochu Corporation. На ней обсуждались предложения по осуществлению развития разменных операций за счет газа, который поставляется "Газпромом" в Европу.

А в марте председатель правительства Владимир Путин предложил увеличить поставки природного газа в Европу, высвободив объемы СПГ для Японии — до 4 млн т за 100 дней.

"Такая масштабная разменная операция России и стран Евросоюза может оказать реальную помощь Японии", — отметил глава правительства.

Понятно, что такой размен усиливает позиции российской монополии на европейском рынке. "Газпром", скорее всего, с лихвой перекроет прошлогодний объем поставок в 139 млрд куб. м. Но не следует забывать и о возможностях спотового рынка, которые выступают ограничителем для рынка оптового.

К тому же основной производитель сжиженного природного газа, Катар, ограничил ввод новых мощностей по производству СПГ, не желая обваливать рынок. Однако эта страна может оперативно нарастить объемы поставок в Европу и помочь миллиардами кубометров той же Италии, которая, к слову, может докупить газ и из Алжира.

Впрочем, в начале апреля в Москве прошли переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани. Не исключено, что ключевые поставщики газа для Европы договорились о согласованной экспортной политике, что позволяет "Газпрому" делать пугающие Европу заявления.

Однако стоит помнить о том, что цена на газ формируется в зависимости от нефтяных котировок. Они находятся на максимальных показателях за последние 2 года. И если декабрьский взлет цен корпорация еще может прогнозировать на основе нынешних вершин, то в более отдаленной перспективе ситуация может смениться на прямо противоположную.

"Я думаю, что все-таки это слишком оптимистичные оценки. В последние годы, в частности в Европе, произошла диверсификация поставщиков нефти и природного газа. Не стоит прогнозировать какие-то максимумы на нефть, например, на уровне 150 долларов за баррель. Скорее всего, мы увидим даже снижение цен на нефть. Цены на нефть и на газ — это практически близнецы-братья. Они всегда достаточно параллельно снижаются или возрастают. Поэтому я думаю, это несколько оптимистические оценки. Возможно, худший вариант будет состоять не в том, что цены на мировом рынке возросли, а в том, что если они возрастут, то они будут увеличиваться на внутреннем рынке для российских потребителей", — сказал в комментарии Bigness.ru генеральный директор Аналитической лаборатории "Веди" Алексей Ведев.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.