Золото продолжает движение к вершинам

Золото остается фаворитом у инвесторов и бьет новые рекорды. Цены на желтый металл золото могут закрепиться выше $1500 за унцию. Ослабление доллара, ухудшение прогноза Standard & Poor's по суверенному рейтингу США, повсеместное ускорение инфляции и политическая нестабильность в ряде регионов делают высоким спрос на убежище для капиталов.

В четверг золото с немедленной поставкой в ходе торгов в Лондоне достигало до $1508,88 за унцию. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась в среду на 0,6% — до $1506,03 за унцию. Июньские фьючерсы на золото в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex повысились в цене на 0,5% — $1509,50 за тройскую унцию. Накануне биржевые торги закрылись на отметке $1498,90. На неделе контракт прибавил 1,2%, а с начала года рост составил на 5,8%.

Одновременно доллар заметно дешевел к 13 из 16 наиболее торгуемых валюты. Курс доллара к евро упал до минимального уровня за последние 15 месяцев. Кроме того, доллар подешевел к 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира. За 1 евро дают $1,4568 против $1,4523 накануне. На ММВБ доллар снизился к рублю к показателю двухлетней давности — 27,9129 рубля за доллар.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ранее ухудшило прогноз суверенного рейтинга США на фоне растущего госдолга и дефицита бюджета страны. По мнению S&P, если в ближайшее время не будет начата реализация программы по сокращению госдолга страны, в противном случае это поставит под вопрос соответствие бюджета США рейтингу "ААА".

"Для доллара сообщение S&P стало ударом. Доллар теряет свой статус главенствующей валюты, это место занимает золото", — отмечает в комментарии агентству Bloomberg старший стратег Kingsview Financial Мэтт Зиман. И в самом деле, новость вызвала обвал на фондовых рынках и спровоцировало бегство в золото. А ведь имеются долговые проблемы в Европе

Так долго золото не росло с 1920-х годов. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд. За 2010 год золото подорожало на 30%, чему способствовал кризис евро. Актив регулярно обновлял свои максимумы.

Как полагает ряд экспертов, рост цен на золото может продолжиться на следующей неделе, когда могут быть взяты новые высоты.

"Проблемы, вызывающие рост цен на золото, включая инфляцию, задолженность еврозоны и напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нельзя разрешить в одночасье. Пытаться изменить тенденцию на этом рынке неразумно", — цитирует агентство "Финмаркет" ситуацию на рынке золота аналитик TheBullionDesk.com Джеймс Мур.

Как полагает экономист Euro Pacific Capital Майкл Пенто, в 2011 году золото может преодолеть отметку в $1600 за унцию. "Кредитный рейтинг США, несомненно, будет понижен в следующие несколько лет, — сказал экономист Euro Pacific Capital Майкл Пенто. — Это будет означать повышение стоимости кредитов и обесценивание валюты. Международные инвесторы используют золото и серебро в качестве альтернативы валюте, в том числе доллару, и ситуация будет усугубляться, ускоряя этот процесс".

Аналитики Barclays Capital, опираясь на технический анализ, прогнозируют в ближайшие 2-4 недели роста цены на золото до $1520 за унцию. Однако при таком росте не следует исключать коррекции.

Впрочем, многое будет зависеть от действий ФРС с ее политикой вероятно ставок и количественного смягчения и от решений, которые будут приниматься относительно проблемы госдолга США. Снижать уровень госдолга можно и разгоном инфляции и такой подход будет работать только в пользу убежищ в виде золота и иных драгметаллов.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.