Рантье России: Агаларов, Илиев, Карапетян

Доходы крупнейших владельцев российской недвижимости растут за счет экстенсивного развития. В строй вводятся новые офисные и торговые комплексы, компенсирующие столь непривычную для рантье неподвижность средних арендных ставок и стагнацию на рынке коммерческой недвижимости, цена которой по-прежнему не показывает сколь-нибудь значительного роста.

Тем не менее, крупнейшие владельцы российской коммерческой недвижимости чувствуют себя неплохо. По данным Forbes, совокупный годовой доход 30 крупнейших российских рантье достигает $4,9 млрд долларов против $3,8 млрд в 2010 году. При этом около $3 млрд приходится на первую десятку рейтинга, опубликованного журналом.

На первом месте с годовым доходом в $550 млн оказался владелец ГК "Крокус" Арас Агаларов, владеющий крупнейшим в Восточной Европе выставочным комплексом "Крокус-Экспо". В активе Агаларова также сеть гипермаркетов "Твой Дом" и ТРЦ "Вегас".

На второй позиции разместилась группа "Киевская площадь", владельцами которой значатся Зарах Илиев и Год Нисанов. Группа контролирует такие объекты, как ТЦ "Европейский", гостиницы "Славянская" и "Украина", торгово-ярмарочный комплекс "Москва" в Люблино, мебельный центр "Гранд" в Химках, рынки на МКАД. Совокупный годовой доход от сдачи этих помещений в аренду и управление достигает $520 млн.

На третье место эксперты поместили главу группы "Ташир" Самвела Карапетяна, которая является более "региональной". Кроме Москвы, компания владеет недвижимостью в Сочи, Ялте, Ярославле, Белгороде и других городах, что приносит совокупный годовой доход в $410 млн.

Следующая в рейтинге - группа "БИН", принадлежащая Михаилу и Саит-Саламу Гуцериевым и Михаилу Шишханову. Недвижимость группы "БИН" — около 700 тыс. кв. м офисов, гостиниц и торговых центров — контролирует клан предпринимателей из Ингушетии во главе с Михаилом Гуцериевым, отмечает Forbes. Доход составляет $280 млн в год.

Игорь Лейтис, Михаил Баженов и Евгений Гуревич группой вошли в пятерку за счет контролируемой ими компании "Адамант". Благодаря контролю почти над половиной торговых и развлекательных площадей в Санкт-Петербурге они извлекают совокупный годовой доход в размере $270 млн.

Компания "Манежная площадь" Александра Занадворова, которому принадлежит подземный торговый комплекс "Охотный ряд" под Манежной площадью находится на 6-м месте с ежегодным доходом в $140 млн.

На 7-е место составители рейтинга поместили совладельца компании "Виктор и Ко" уроженца Дагестана Виктора Суркова, владеющего торговыми центрами в Самаре. Доход — $140 млн в год.

В десятку лучших рантье вошли также собственники компании "Промсвязьнедвижимость" Дмитрий и Алексей Ананьевы ($135 млн), глава группы "Абсолют" Александр Светаков ($125 млн) и владельцы девелоперской компании "Капитал Груп" Владислав Доронин, Павел Те и Эдуард Берман ($120 млн).

На 22-м месте обнаруживается Роман Абрамович со скромными $60 млн от офисного центра "Балчуг плаза" и бизнес-парка "Крылатские холмы".

По данным экспертов, формально к категории рантье, извлекающих доход из сдачи внаем недвижимости, можно причислить примерно 15-18% россиян. Абсолютным лидером по "жирности" прослойки рантье является Москва.

По подсчетам экспертов, в Первопрестольной сдается внаем порядка 200-230 тыс. квартир, совокупный доход с которых оценивается в минимум $1 млрд. При этом подавляющее большинство владельцев недвижимости не платит налоги с доходов.

Впрочем, процент действительно профессиональных арендодателей, имеющих несколько объектов для сдачи, в целом по стране невелик. Невысок и доход на вложенный капитал, если рассматривать инвестиционные перспективы этого бизнеса.

По данным экспертов, перепродажа квартиры в плане рентабельности по-прежнему выгоднее. Несмотря на то, что аренда квартир в столице является самой дорогой в стране, цены на недвижимость здесь, мягко выражаясь, "кусачие": чтобы полностью окупить инвестобъект, столичным квартирным рантье придется ждать 20 лет.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.