Золотой квадратный метр станет платиновым

Ревнителям московской старины впору праздновать. Мэр Москвы Сергей Собянин на итоговой коллегии столичного стройкомплекса объявил о запрете любого нового строительства в центре города. Новая градостроительная политика города будет ориентирована на создание комфортных условий "для работы и отдыха горожан", заявил он. Для благоустройства исторического центра столицы будет разработан комплексный план, а срок аренды земельных участков под девелоперские проекты будет сокращЕн с 49 до 5-6 лет. В связи со сворачиванием строительного бума эксперты прогнозируют заметное удорожание столичного жилья.

Еще в октябре 2010 года, выступая в Мосгордуме перед депутатами перед голосованием по своей кандидатуре на пост мэра Москвы, Собянин подверг критике "бездумное" и уплотнительное строительство в столице, пообещав вплотную заняться градостроительной политикой. Собянин сообщил о решении максимально ограничить новое строительство в центре города, закончить уже существующие стройки, а некоторые строящиеся объекты перепрофилировать.

"Вместо торговых центров и офисов в центре города будут в большей степени строиться гостиничные места, апартаменты и жилье", — подчеркнул новый столичный градоначальник.

Так что массовой застройки в сложившихся московских районах не будет. По мнению мэра, в таких районах возможно лишь строительство новых домов на месте сносимых аварийных и ветхих зданий. "Массовая застройка возможна в ограниченном числе районов и только при условии внятной транспортной схемы, а также других вопросов комплексного благоустройства, включая создание рабочих мест и бытовых объектов", — отметил Собянин

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном к заседанию, первоочередными задачами стройкомплекса столицы в 2011 году станут: ввод в эксплуатацию 50 детских садов, 10 школ, 4 поликлиник и 3 больничных корпусов, 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, 3 станций метро, 1 пересадочного узла (всего 4,5 км линий), 42 жилых домов на 634 тыс. кв. м, 50 подземных переходов.

Кроме того, власти Москвы впредь откажутся от практики предоставления земельных участков в аренду на 49 лет под строительство, заявил мэр Москвы. "Необходимо отходить от практики подписания договоров аренды земельных участков сразу на 49 лет для строительства. По сути, это бессрочная выдача земли с последующей спекуляцией этих ресурсов", — цитирует Сергея Собянина агентство "Интерфакс".

По мнению мэра, срок аренды должен быть достаточным для проектирования и строительства. "Во всяком случае, не более 5-6 лет. Размер аренды должен компенсировать нагрузку на инфраструктуру и стимулировать скорейшее завершение строительства", — отметил Собянин.

Как пишет газета "Коммерсант", запрет любого нового строительства в центре города грозит многомиллионными убытками для московских застройщиков и ростом цен на недвижимость на 10-20%.

По мнению гендиректора концерна "Крост" Алексея Добашина, строительство в центре Москвы будет все равно вестись, поскольку старые здания ветшают и приходят в негодность. Он не исключает, что застройщики предпримут попытку использовать данную новость с целью спекулятивного увеличения цен. Президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин полагает, что цены в центре Москвы единовременно могут вырасти на 20%, а на окраинах — на 10% (по данным IRN. ru, средняя стоимость жилья в Москве составляет $4,6 тыс. за 1 кв. м, прирост с начала года — более 2%).

В результате запрета нового строительства в пределах исторического центра инвесторы понесут многомиллионные убытки, уверены участники рынка. По словам партнера Goltsbalt BLP Виталия Можаровского, девелоперам крайне сложно добиться от города компенсации понесенных затрат, о чем наглядно свидетельствует пример Шалвы Чигиринского, который безуспешно пытается вернуть 4 млрд руб. за работы по сносу гостиницы "Россия". Сейчас, по словам источников, московские власти пересматривают около 1,5 тыс. инвестконтрактов.

Что же касается отказа от практики предоставления земельных участков в аренду на 49 лет под строительство, то застройщики согласны с мэром в том, что сокращение сроков аренды позволит справиться со спекуляцией инвестконтрактами в Москве. Однако у девелоперов коммерческой недвижимости могут возникнуть серьезные проблемы с привлечением финансирования. "В случае торговых, офисных и гостиничных центров банки не кредитуют девелоперов, если у них нет договора на аренду земли на срок, превышающий время окупаемости проекта, то есть на 15-20 лет", — говорит управляющий директор ИДК "Алур" Михаил Уринсон.

А между тем, в этом году планируется привлечь порядка 100 млрд руб. инвестиций в строительство жилья и гостиниц в Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Откуда возьмутся эти средства, он не пояснил.

Иван Туляков
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.