"Южный поток" станет надводным?

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал указание Минэнерго изучить вопрос о перспективах строительства предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Черного моря, который станет частью проекта "Южный поток". Завод СПГ позволит отказаться от прокладки морского трубопровода и может сделать поставки "Газпрома" более гибкими.

"Вы, пожалуйста, рассмотрите как возможную часть реализации проекта "Южный поток" строительство предприятия по сжижению газа на территории РФ в южном регионе на берегу Черного моря и возможность использования будущего завода по сжижению газа на Ямале в рамках проекта, который был недавно сформулирован компаниями НОВАТЭК и Total", — заявил премьер Путин, обращаясь к главе Минэнерго Шматко.

"Южный поток" должен пройти из России в Болгарию по дну моря. Далее газопровод планировалось разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Примерным сроком запуска назывался 2013 год, но строительство еще не началось.

Вчера Турция подписала предварительное соглашение о прокладке газопровода по ее территории. Однако провести необходимые разведывательные работы на дне Черного моря вблизи Турции "Газпром" сможет только в ноябре 2011 года. Хотя планировалось сделать это годом ранее.

В Европе сейчас реализуют схожий с "Южным проектом" проект — газопровод Nabucco. Европейцы рассчитывают заполнить его газом из каспийского региона. В числе поставщиков назывались Туркмения и Азербайджан. Топливо по Nabucco планируется поставлять мимо России.

Информация о возможном строительстве СПГ прозвучала за месяц до официальной презентации "Южного потока" в Брюсселе с участием членов Еврокомиссии. Кроме того, на энергетическом саммите Евросоюза 4 февраля была поддержана инициатива масштабного расширения сети терминалов по получению сжиженного газа в Европе.

"Надо просчитать стоимость транспорта из этого региона на европейский рынок и на другие мировые рынки. Мы понимаем, что строительство заводов по сжижению раскрывает нам больше возможностей по диверсификации рынков сбыта. Но параллельно нам нужно поговорить с нашими коллегами в Европе и о том, чтобы совместно с ними поработать над проектами строительства сооружений по приему сжиженного газа и по строительству сооружений по его разжижению и направлению в газотранспортную систему европейских партнеров", — цитирует главу правительства РИА Новости.

Постоянное давление на цены "Газпрома" по долгосрочным контрактам в связи с наличием объемов СПГ не могут нравиться концерну. В 2010 году "Газпром" раздавал потребителям газа скидки. Для Германии российское голубое топливо подешевело на 8%, для Италии — на 16%, Латвии и Эстонии — на 15%. Британия покупала газ практически на треть дешевле цены 2009 года: скидка составила 27%.

Кроме того, третий энергопакет, принятый в ЕС, обязывает обеспечить доступ поставщиков к газопроводам на территории Европы, сети не могут управляться вертикально интегрированными компаниями.

Поставлять газ на новый завод могли бы (кроме "Газпрома") "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, которые осваивают месторождения на юге России. И это лишь расширяет список потенциальных инвесторов проекта.

Но что касается поставок газа морским транспортом на мировой рынок с гипотетического черноморского завода СПГ, то здесь могут возникнуть проблемы с прохождением контролируемых Турцией проливов.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.