"Газпром" купил Ковыкту для Китая

В первый день весны в Иркутске состоялись торги по продаже имущества обанкротившейся компании "Русиа Петролеум", которая являлась оператором гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 1,9 трлн кубометров газа. Владельцем имущества стал "Газпром", который планирует наращивать поставки в Китай.

Сделка оцениваются в 22,3 млрд рублей. В СМИ также появлялась информация о 17 млрд и 22,6 млрд. Вторая цифра, по всей видимости, ближе к конечной, так как инвестиции основного акционера обанкротившейся компании ТНК-ВР составили свыше 20 млрд рублей.

"Русиа Петролеум" была создана в 1992 году. Целью было освоение запасов месторождений углеводородного сырья Иркутской области. Компания ТНК-ВР планировала поставлять добываемый газ в Китай и Южную Корею. Но исключительное право на экспорт газа из России принадлежит "Газпрому".

Объем добычи в 2009 году составил 41,7 млн кубометров газа и 2,1 тыс. т конденсата. Основными акционерами "Русиа Петролеум" являлись структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

О том, что наиболее вероятным бенефициаром Ковыкты станет "Газпром", говорилось давно. На фоне нестабильности европейского рынка и роста китайского, перспективы использования доразведанного с первоначальных 346 млрд кубометров до 2 трлн месторождения представлялись все более интересными.

ТНК-ВР согласилась продать лицензию на Ковыкту "Газпрому" еще в 2007 году. Однако стороны не договорились о цене. При этом со стороны Минприроды периодически звучали обещания лишить оператора лицензии на Ковыкту из-за несоблюдения соглашения: месторождение простаивало, к тому же по своим объемам оно могло быть перенесено в реестр стратегических.

Однако обошлось без административных мер. В мае 2010 года, после того как ТНК-ВР отказалась от продажи актива подконтрольному "Роснефти" холдингу "Роснефтегаз", главный акционер решил банкротить "Русиа Петролеум". Основанием для этого стало требование о досрочном погашении части займов, выданных на разработку Ковыкты главным кредитором оператора проекта ТНК-ВР.

В числе возможных претендентов на Ковыкту назывался совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, который является основным акционером второго по величине производителя газа в стране — "Новатэка". Однако в числе участников торгов с начальной ценой актива в 15,084 млрд рублей оказались только "Газпром" и "Роснефтегаз".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что не видит необходимости в разработке Ковыктинского месторождения до 2018 года. В декабре 2010 года в Томске на совещании руководства "Газпрома" с губернаторами регионов Сибири говорилось о строительстве экспортного газопровода в Китай, которое начнется после заключения соглашения с Китаем о цене на экспортируемый газ.

В прошлом году правительство России подписало с КНР основные условия поставок газа. Однако официальное обнародование условий конкретных коммерческих контрактов, порядка цен было отложено до середины 2011 года. К этому сроку российская газовая монополия готова приступить к строительству газопровода "Алтай", предварительной стоимостью в $14 млрд.

Пропускная способность газопровода составит 30 млрд кубометров в год, а срок действия контракта по поставкам в Китай может составить 30 лет. При этом "Газпром" готов взять кредит для финансирования у китайской стороны, сообщает ChinaPRO.

"Алтай" может стать второй экспортной магистралью, построенной на китайские деньги для китайских потребителей, с обязанностью поставлять сырье по долгосрочным контрактам.

В феврале 2009 года госкомпании "Роснефть" и "Транснефть" взяли в кредит $25 млрд у China Development Bank на строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО). По нему Россия обязалась поставлять в Китай 15 млн т нефти ежегодно.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.