Европа меняет "Газпром" на Алжир

В марте Алжир начнет экспортировать газ в Европу по газопроводу Medgaz, проложенному по дну Средиземного моря. Таким образом, ЕС продолжает снижать зависимость от российского газа, а Алжир — укреплять свои позиции поставщика голубого топлива на европейском континенте. На данный момент эта страна является третьим по величине поставщиком газа в ЕС.

Строительство газопровода стартовало в марте 2008 года. Труба от месторождения Хасси-Рмель проложена до алжирского порта Бени Саф (574 км), где она уходит под воду. Затем она тянется еще 210 км по дну Средиземного моря в направлении Испании. Пропускная способность газопровода составляет 8 млрд кубических метров газа в год.

В консорциум Medgaz, который занимался строительством газопровода, вошли алжирская Sonatrach — 36%, испанские CEPSA — 20%, Iberdrola — 20% и Endesa — 12% и Gaz de France — 12%.

Интересно, что строительством подводной части магистрали занималась итальянская компания Saipem, ранее проигравшая тендер на строительство российского Северного потока (Nord Stream) в Балтийском море.

На возведение подводного участка было потрачено 630 млн евро. Весь проект стоит более 1 млрд евро, против планировавшихся 900 млн. Однако ЕС готов платить за диверсификацию поставок. Из Алжира на европейский континент уже проложено три газовых магистрали. Это газопровод TransMed, ведущий в Италию, а также Maghreb-Europe и упомянутый Medgaz, по которым осуществляются поставки в Испанию.

Алжир вышел на второе место в мире по экспорту сжиженного газа. Эта североафриканская страна является одним из крупнейших поставщиков голубого топлива в ЕС. На ее долю приходится уже 20% потребляемого Евросоюзом газа.

Ожидается, что к 2013-2014 годам экспорт газа из страны на европейском направлении должен составить порядка 85 млрд кубометров. На данный момент Алжир официально экспортирует в ЕС 62 млрд кубометров газа.

Однако нестабильность в странах Магриба может нарушить поставки по стратегически важным для ЕС газопроводам. В частности, магистраль TransMed проходит по территории Туниса, едва оправившегося от беспорядков.

Кроме того, не исключены проблемы с функционированием трубопровода Greenstream, по которому газ поставляется в Европу из охваченной волнениями Ливии.

Тем не менее, диверсификация путей поставки газа и вывод на рынок значительных объемов сжиженного природного газа, позволяет контрагентам "Газпрома" усиливать на него давление с целью снижения контрактной цены на российское голубое топливо.

Вместе с тем, самостоятельно оформленная зависимость ЕС от поставок газа из Северной Африки в случае нарастания хаоса в странах-поставщиках и транзитерах может усилить позиции "Газпрома" в Европе. А также сделать более востребованной реализацию проекта "Южный поток".

Неопределенность на арабском Востоке подстегивает цены на нефть. На мировом рынке цена нефти марки Brent перевалила за $100 за баррель. А это значит, что цены на газ, привязанные к нефтяным котировкам, вскоре также поползут вверх и российской газовой монополии удастся отыграть ранее упущенные ценовые позиции.

Однако в стратегическом плане положение "Газпрома" в ЕС и цена на газ будут в значительной степени зависеть от взаимодействия между крупнейшими поставщиками газа на европейский континент.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.