Банки поделятся тайнами клиентов

Росфиннадзор, налоговая и таможенная службы получат доступ к информации, составляющей банковскую тайну. Поправки, меняющие содержание законов "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании и валютном контроле" для устранения барьеров конфиденциальности, вступили в силу с пятницы. Банковская тайна теперь станет и служебной.

Органам запрещается раскрывать полученную информацию третьим лицам. Для надлежащей защиты информации законопроект вменяет в обязанность органам и агентам валютного контроля сохранять не только коммерческую, банковскую и служебную тайну, но и ставшую им известной налоговую тайну, отмечает РИА Новости.

Но, учитывая коррумпированность соответствующих органов, надеяться на сохранение служебной тайны и использование полученной информации исключительно в законных целях не приходится. Судя по всему, существенный рост ожидает нелегальный рынок конфиденциальной информации.

В опрошенных агентством крупных банках заявили о готовности предоставлять все необходимые документы. Кредитные организации будут обязаны предоставить любые "документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов". До сих пор налоговики могли получать у банков только сведения о счетах клиентов и выписки по операциям.

ФНС и ФТС станут доступны ведомости банковского контроля, договоры или контракты, а также дополнения к ним. Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила правительству заставить банки "открыть тайну" год назад, оперируя необходимостью обеспечения стабильности доходов бюджета и мерами по улучшению эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства. ФТС свой интерес к банковской тайне объясняет тем, что сейчас она доступна только по решению суда.

"Сегодня операции с валютой нередко сопряжены с уклонением от уплаты налогов или с утечкой валютных средств за рубеж. Контролирующие органы, которые занимаются расследованием нарушений в валютной сфере, а это Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы, часто сталкиваются с отказом банков предоставлять им необходимую информацию, так как она представляет собой банковскую тайну. Очевидно, что такая ситуация существенно снижает оперативность и эффективность контроля", — поясняет заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат "Единой России" Лиана Пепеляева.

Теперь представление и передача документов и информации о валютных операциях резидентов и нерезидентов, открытии и ведении счетов одним органом валютного контроля другому такому органу или агенту не являются нарушением коммерческой, банковской, налоговой и служебной тайны.

Единственные требования к запросам такого рода — они должны быть мотивированы, то есть включать информацию о содержании предполагаемого нарушения, известные запрашивающему органу сведения, достаточные для идентификации конкретной валютной операции, поясняет пресс-служба Пепеляевой.

Срок исполнения запроса, в соответствии с законом, не может составлять более 14 рабочих дней. Обмен информацией должен осуществляться в электронном виде в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Росфиннадзор, ФТС и ФНС получают право обмениваться между собой данными, полученными от банков. Координировать оборот информации между банками и контролирующими органами будет Центробанк РФ.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.