Как не ошибиться при сделке с недвижимостью

Сделки с недвижимостью - вопрос очень  серьезный, и без хорошей юридической и экономической подготовки браться за решение таких вопросов рискованно. При этом основные проблемы связаны именно с заключением и исполнением договоров аренды-найма, а не купли-продажи. Аналитики составили рейтинг наиболее частых юридических ошибок при сделках такого рода.

По итогам 2010 года специалисты компании EVANS составили рейтинг наиболее частых юридических ошибок, допускаемых при сделках с недвижимостью их участниками. Управляющий партнер компании Анна Левитова отмечает, что необходимость государственной регистрации, привлечение нотариусов и агентов помогает избежать многих ошибок при сделках купли-продажи недвижимости. По ее словам, участники же рынка аренды часто менее внимательны к действующему  законодательству, что приводит к многочисленным проблемам.  При этом неквалифицированные специалисты лишь усугубляют ситуацию и закрепляют неправильную практику применения права. Для большинства граждан, арендующих квартиру или дом, является сюрпризом тот факт, что договор жилищного найма - один из самых стабильных правоотношений. Причем закон стоит на стороне добросовестного нанимателя, а договор не требует государственной регистрации.

Часто проблемы возникают у собственников, желающих досрочно расторгнуть договор найма с арендатором. Стоит помнить, что данная процедура - очень сложный судебный процесс, так как права нанимателя защищены статьёй 687 ГК и для расторжения нужны действительно веские основания (неоднократные неплатежи или недоплаты, использование помещения не в соответствии с его назначением, аварийное состояние помещения). На практике сторонам, как правило, удаётся договориться о новых условиях или прекращении правоотношений, но в случае серьёзного конфликта суд будет руководствоваться нормами закона и представленными доказательствами.
  

Пренебрежение «формальностями» - еще одна ошибка арендодателя. Если собственник заключил договор найма на срок более года и желает изменить условия при его продлении, то на нём лежит обязанность приступить к переговорам за три месяца до истечения срока найма. Если он не направит нанимателю письменное уведомление о желании пересмотреть условия, то договор считается продлённым на срок первоначального договора без каких-либо изменений. Отправление такого уведомления ценным (и только ценным) письмом с подтверждением доставки будет доказательством добросовестности собственника в суде.        

Часто возникают конфликты, если хозяин квартиры продаёт её до истечения срока найма. При этом  решение о продаже объекта никак не влияет на права арендатора или нанимателя. Квартира, где проживают люди, должна продаваться вместе с обязательствами перед арендатором или нанимателем. Новые хозяева занимают место арендодателя в правоотношениях автоматически. Для этого не требуется внесения изменений в договор. Так что для расторжения договора новым собственникам придётся ждать истечения срока найма и при этом не забыть про трёхмесячное уведомление, рассмотренное выше. Арендатор или наниматель, опасающийся за соблюдение своих прав, может обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество.
  

Неточности в оформлении договора также могут вызвать проблемы. В соответствии с требованиями Гражданского Кодекса в тексте договора должны содержаться данные, позволяющие чётко определить, какой именно объект сдаётся в аренду. Такими данными являются: адрес квартиры, общая площадь объекта, кадастровый номер, реквизиты свидетельства о праве собственности. Эти сведения без ошибок должны повторяться в акте передачи имущества. В случае несоблюдения этого условия, договор может быть признан незаключённым.
 

Последнюю строчку рейтинга занимает ошибка, совершаемая при сделках купли-продажи с участием иностранных граждан. Пункт третий статьи 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает обязательное требование о безналичной форме валютных операций между резидентами и нерезидентами. Сделка по покупке недвижимости гражданином РФ у гражданина другого государства, не имеющего вида на жительство в России, или российским гражданином, постоянно проживающим за границей, в соответствии с этим законом является валютной операцией, даже если средством платежа используется рубль. То есть привычная схема использования депозитарных ячеек при сделках с таким субъектным составом противоречит закону и  влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. Так что в случае покупки недвижимости у иностранца, единственной полноценной и законной альтернативой наличным будет являться сделка с использованием аккредитива. На практике многие банки выполняют свои функции по валютному контролю спустя рукава и не всегда требуют соблюдения этой нормы. Несмотря на это,  вряд ли стоит испытывать судьбу - возможность платить штраф в размере стоимости квартиры вполне реальна.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.