На ПМЖ поближе к кенгуру

Согласно официальной статистике, за последний год число россиян, уезжающих на постоянное местожительство за границу, увеличилось на 7%. В связи с этим, эксперты компании EVANS составили рейтинг стран, в которые мечтают эмигрировать российские граждане.

Самой желанной страной для россиян является Австралия, где средняя стоимость квадратного метра недвижимости составляет $2-3 тыс. Переселиться сюда на постоянное местожительство мечтают около 9% экономически активного населения России. Среди основных причин для переезда российские граждане называют успешное социальное и экономическое развитие страны, высокий уровень и качество жизни и даже теплый климат. Кроме того, свою роль играет тот факт, что в Австралии существует множество программ для эмиграции, в том числе программы для профессионалов.

На втором месте рейтинга - Германия (средняя стоимость квадратного метра недвижимости - $1,5-2,5 тыс.), в которой мечтают жить около 7% граждан РФ. Причины для переселения - экономическая стабильность страны, надежная социальная защищенность граждан. Помимо этого, в Германии проживает много выходцев из России, что для большинства потенциальных эмигрантов является важным аспектом.

Третью позицию рейтинга занимает Италия с квадратным метром по $1,2-2 тыс. Здесь мечтают жить около 6,5% россиян. Причем, в отличие от предыдущих стран, куда мечтают переселиться из-за благоприятных экономических и социальных факторов, основными причинами эмиграции в Италию являются образ жизни в стране, ее красота и климат. Стоит также отметить, что Италия не заинтересована в новых переселенцах и не предлагает иммиграционные программы, но позволяет получить вид на жительство по программе бизнес-иммиграции.

Предпоследнюю строчку рейтинга стран, в которых мечтают жить российские граждане, занимают США(средняя стоимость квадратного метра недвижимости - $1,5-$2 тыс., в Нью-Йорке $6-12 тыс.). Около 6% россиян хотели бы жить на постоянной основе в Америке. Среди причин переселения здесь превалирует образ страны больших возможностей. Для многих, США - это воплощение мечты о другой жизни, где можно реализоваться, при этом перед глазами опыт многих наших соотечественников, осевших в Штатах и чувствующих себя там замечательно. В последние три года к причинам, по которым россияне желают перебраться в Америку, относятся также падение цен на недвижимость и лояльное отношение правительства к иммигрантам.

Замыкает рейтинг Великобритания (средняя стоимость квадратного метра недвижимости - $4,5-5,5 тыс.). Около 5% экономически активного населения России мечтают переехать сюда на постоянное местожительство. Многих состоятельных россиян к туманному Альбиону привлекают такие аспекты, как близость к Москве, популярность британского образования, а также пример большого количества российских иммигрантов, выбравших Лондон своим новым домом.

Кроме перечисленных стран, значительная часть россиян мечтает поселиться в Испании, Канаде, Швейцарии, Франции, Финляндии, Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии и Чехии.

«По последним данным, около 73 % экономически активного населения России сейчас мечтают о переезде в другую страну, - комментирует Анна Левитова, управляющий партнер EVANS. - Для сравнения, пять лет назад об этом думали только около 64% россиян. На мой взгляд, удручающие события прошедшего лета, связанные с погодными условиями, а также все еще достаточно сложная социально-экономическая обстановка в нашей стране вряд ли будут способствовать снижению этих данных».

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.