Доходность банковских вкладов начала снижаться

Сбербанк снизил ставки по вкладам. Его примеру уже последовали несколько банков. К таким действиям российских банкиров уже давно призывает ЦБ. Ведь чем выше ставки, тем труднее банку возвращать средства вкладчикам, пояснила Bigness.ru аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Полина Лазич. Кроме того, «дорогие вклады» предполагают «дорогие кредиты». Теперь ситуация на рынке может измениться.

Российские банки, наконец, прислушались к рекомендации Банка России о нежелательности завышения ставок по депозитам. Первым стал самый крупный розничный игрок - Сбербанк. Как сообщили Bigness.ru, он снизил ставки по вкладам.

Новые ставки «Сбера» снижены примерно на 1 процентный пункт. Максимальная ставка теперь составляет 13.25%. Ранее ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14.5%.

Кроме того, по вкладам в долларах и евро банк установил новые единые ставки (с 1 июня Сбербанк уравнял процентные ставки по вкладам в обеих валютах). Она теперь составит 4,5-4,75% в зависимости от условий.

А ведь ставки по депозитам в Сбербанке традиционно являются ориентиром для рынка.

Снижение ставок банком, на который приходится более половины всех депозитов граждан, может переломить сложившуюся тенденцию и заставить другие банки последовать его примеру.

Как в интервью Bigness.ru напомнила аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Полина Лазич, в настоящее время на снижении ставок по депозитам настаивает ЦБ. Еще в конце мая председатель Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что Банк России может наказывать банки за высокие ставки по депозитам. Ведь при высоких ставках у банка могут возникнуть проблемы с возвращением средств вкладчикам. ЦБ, в свою очередь, также обеспокоен слишком дорогим привлечением средств банками, подчеркнула П. Лазич.

Заметим также, что устанавливать высокие ставки по вкладам банкам позволяет наличие высоких ставок по кредитам, которые резко повысились по всем продуктам за последний год из-за удорожания заемных средств и роста рисков по невозвратам. Однако в последнее время руководство страны призывает банки снижать кредитные ставки вслед снижением ставки рефинансирования ЦБ.

Таким образом, если банки снизят ставки по вкладам, они смогут снизить ставки и по кредитам.

Впрочем, Сбербанк может себе позволить подобное снижение. Привлекательные ставки редко когда были его основным конкурентным преимуществом: его главным преимуществом являются широкий территориальный охват, а также имидж госбанка. «Вне зависимости от величины ставок в кризисный период население будет предпочитать хранить деньги в таких надежных банках», - подчеркнула П. Лазич.

Вместе с тем, для вкладчиков Сбербанка есть и радостная новость, заметила наша собеседница из «АК Барс». Ведь «самый надежный банк» ввел до сих пор не предлагавшуюся им услугу. А именно - возможность изъятия срочных вкладов по депозитам без потери процентов. На рынке такая услуга уже существует. Ведь, конкурируя со «Сбером», которому население доверяет в наибольшей степени, остальные банки стараются придумать новые услуги и приемы для привлечения средств населения. Однако в этом случае Сбербанк, традиционно медленно реагирующий на веяния рынка, довольно быстро переориентировался, заметила П. Лазич.

Что ж, пример Сбербанка действительно заразителен. С сегодняшнего дня «Газпромбанк» понижает ставки по кредитам на покупку квартир от половины процента до одного в зависимости от валюты и срока кредита, при этом новые условия распространяются на все ипотечные программы. На текущий момент минимальная ставка составляет 17% годовых в рублях и 13% - в долларах.

«Дельта кредит» так же уменьшает ставки на процент до минимального уровня в 13.5% годовых, как и в Сбербанке, а также BNP Paribas.

В то же время против рынка движутся ВТБ 24 и Банк Москвы, которые в прошлом месяце подняли рублевые ставки в среднем на полпроцента.

Если снижение ставок превратиться в тенденцию, то можно будет говорить о том, что напряженность в отечественном банковском секторе начала спадать. Те банкиры, которые решили снижать ставки, объясняют это общим улучшением ситуации на товарных и сырьевых рынках, а также снижением ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 11.5%.

 

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.