Безработица вернется: список наиболее рискованных отраслей

Безработица продолжает снижаться шестую неделю подряд. По официальным данным, количество безработных сократилось с самой высшей точки почти на 2,5%. Верить ли этой тенденции? На всякий случай стоит готовиться к худшему. Статистику госорганов можно толковать по-разному. При этом во многих отраслях осенью сложится тяжелая ситуация. Да и дачники вернутся, усилив конкуренцию за рабочие места.

Официальная безработица продолжает снижаться шестую неделю подряд. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, количество безработных россиян за последнюю неделю снизилось на 1,1%. «Безработица сократилась с самой высшей точки почти на 2,5%», - сказал Bigness . ru ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

Неделей ранее снижение составило 1%, а двумя неделями — 0,3%. Численность зарегистрированных безработных снизилась в 61 регионе.

Стоит ли верить тенденции, которая вырисовывается из официальных данных? И да, и нет, считаешь наш собеседник из ЦМАКП

Уменьшение количества людей, состоящих на учете государственных бирж труда лишь означает, что люди теряют статус безработных. Например, из-за того, что их не устраивают предлагаемые им вакансии. Или, например, они достигают пенсионного возраста, что автоматически влечет за собой потерю статуса безработного.

В ЦМАКП рассматривают два сценария развития ситуации. Первый сценарий – благоприятный, о котором мы все знаем от официальных лиц: Сокращении безработицы – это устойчивый тренд, экономика впитывает рабочую силу. За этим может стоять как сезонный фактор, так и, действительно, небольшое оживление в экономике, считает Игорь Поляков.

Но есть и негативный сценарий. «Он связан с тем, что остается неопределенной ситуация с экономикой предприятий обрабатывающего сектора, в строительстве, в торговле, в импорте и экспорте», - сказал нам эксперт.

В некоторых отраслях уже сегодня с опаской смотрят в осенне-зимний период этого года. Например, в банковском секторе, после публикаций отчетов и, соответственно, констатации огромных списаний «плохих» долгов, может резко сократиться кредитование как юрлиц, так и бизнеса. Это в свою очередь вызовет проблему обслуживания долгов в других отраслях. В частности, особенно остро эта проблема угрожает строительному сектору, о чем уже говорилось на прошлой неделе.

Есть совсем плохо себя чувствующие сектора в обрабатывающей промышленности, «например лесопереработка, текстильные, кожевенные предприятия», - говорит И. Поляков. Под большим вопросом перспективы машиностроения, отмечает он.

Поэтому, вполне возможно «сокращение экономической активности предприятий, некоторая новая волна оптимизации издержек, и переход в 2010 год с меньшим числом занятых», - говорит наш собеседник. Но такой сильной волны безработицы (даже половины её объема), как прошла осенью 2008 года, в ЦМАКП не ожидают даже в этом случае.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) собрались еще большие пессимисты. Президент РСПП Александр Шохин прогнозирует всплеск безработицы в сентябре 2009 года. Наблюдаемое сокращение количества безработных он связывает с дачным сезоном. По мнению А. Шохина, многие из тех, кто потерял работу, могли решить переждать смутное время на природе.

«Дачный» эффект иссякнет уже в октябре, и с этого времени, по мнению главы РСПП начнется резкий рост числа соискателей, вновь зарегистрировавшихся на биржах труда.

Второй фактор риска, по мнению главы ассоциации крупнейшего бизнеса, заключается в усилении налоговой нагрузки на предприятия – с 1 января 2010 года объем социальных выплат увеличится в связи с переходом от ЕСН к страховым взносам.

«Многие начнут подрезать персонал, как бы ни давили губернаторы», - уверен лидер РСПП.

Напомним, что по состоянию на конец апреля в России было официально зарегистрировано 7,1 млн безработных, или 9,5% экономически активного населения России. По прогнозам Всемирного банка, после всплеска в 2009 году до 12% в 2010 году, несмотря на некоторые улучшения восстановление роста ВВП, безработица в России составит порядка 10%.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 434 тыс. 594 человек, из них было трудоустроено 129 тыс. 159, в том числе 72 тыс. 39 человек - в прежних организациях.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.