Мудрено, запоздало и узко: госпомощь не уберегла российский авторынок

Пока в России продолжается небывалый обвал продаж автомобилей, за рубежом ситуация выправляется. В Европе и Азии даже фиксируется рост спроса на некоторые классы легковых машин. Секрет успеха прост, сказал Bigness.ru замдиректора агентства «Автостат» Сергей Удалов: продажи растут там, где быстро ввели понятные народу меры стимулирования, а не там, где слишком долго думали.

В России продолжают падать продажи автомобилей. Реализация легковых машин и легкого коммерческого транспорта в России в мае этого года еще больше ускорилась – падение составило 58% по сравнению с тем же периодом в 2008 году. По данным Комитета Автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ, это наибольший отрицательный показатель с момента падения рынка.

Всего же с начала года спад продаж на автомобильном рынке составил 47%.

Отражением этой тенденции стал и объем ввоза машин в нашу страну из-за рубежа. По данным Федеральной таможенной службы, импорт легковых автомобилей в РФ в январе-апреле 2009 года сократился почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причиной спроса считается экономический спад в стране и массовая безработица. Однако за рубежом, где кризис лютует не меньше, ситуация на автомобильном рынке гораздо мягче, чем в России.

Во Франции в прошлом месяце зафиксирован рост продаж на 11,9%. В Германии второй месяц подряд рынок растет, и растет достаточно быстро, показав 20% роста в апреле и 40% роста в мае. Но это мелочи, по сравнению с Китаем, где продажи автомобилей выросли в мае на 54,7% по сравнению с прошлогодними показателями, а по итогам первых пяти месяцев – на 29,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

В чем причина такой разницы с нашей страной? «Во-первых, за рубежом были раньше приняты меры, чтобы предотвратить падение рынка, во-вторых эти меры были проще и понятнее», - сказал в интервью Bigness. ru Сергей Удалов, заместитель директора аналитического агентства «Автостат».

Он напомнил, что, например, в Германии, покупателям новых автомобилей выдается фиксированная субсидия в размере 2,5 тыс евро (в том случае, если покупатель сдаст авто старше 9 лет в утиль). Дополнительно такая мера стимулирует граждан к покупке дешевых малолитражных автомобилей, так как в этом случае сумма субсидии представляет собой значительно больший дисконт от цены машины.

Во Франции и в Италии покупку автомобилей стимулируют в зависимости от их «экологичности».

Всплеск покупательской активности в Китае начался во второй половине февраля после того, как правительство страны объявило налоговые льготы на покупку малолитражных автомобилей с двигателями меньше 1,6 литра.

Кроме того, «спрос там поднимают за счет льготных кредитов под невысокие процентные ставки», - рассказывает С. Удалов. «Поскольку экспорт снизился, они пытаются поднять внутренний спрос», - поясняет он.

Обратный пример: в странах, где, по словам нашего собеседника, «долго размышляли» (например, Испания, Великобритания, и, конечно же, Россия), продолжается спад продаж.

По мнению замдиректора «Автостата», Россия просто запоздала с практической реализацией мер поддержки спроса.

«Несмотря на то, что в России озвучены эти меры были еще осенью, реально первые кредиты начали выдавать только в апреле», - говорит С. Удалов. Кроме того, предложенная мера стимулирования оказалась менее ясна для населения, чем в той же Германии.

Напомним, в России государство субсидирует банковские ставки по автокредитам на 2/3 от текущей ставки рефинансирования при покупке автомобиля из особого перечня Министерства промышленности и торговли. В перечень попали автомобили, собранные на российских заводах и стоимостью преимущественно до 350 тысяч рублей. «Чтоб перевести эту субсидию в деньги - это надо еще и посчитать», - отмечает эксперт сложность восприятия государственной меры.

Кроме того, условия предоставления субсидии (автомобили российского производства до 350 тыс руб.) резко ограничили не только модельный ряд, но и аудиторию потенциальных покупателей, которых эти машины могли бы заинтересовать.

«Автомобиль, это товар длительного пользования и не первой необходимости. Те, кто был способен его купить – у тех он был. Речь идет о замене или приобретения нового», - говорит С. Удалов.

Он отмечает, что госпрограмма рассчитана на людей с достатком ниже среднего, а они сейчас не готовы к покупкам.

«Снижается зарплата, велик риск остаться без работы. Люди сейчас предпочитают ничего не покупать», - поясняет эксперт. Даже нынешняя иллюзия улучшения ситуации в экономике скажется на спросе с лагом в несколько месяцев.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.