ОПЕК: каждый сам за себя

Договоренности, заключенные в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), не стоят ничего. Несмотря на все соглашения о квотах на добычу нефти, только за последний месяц добыча в странах-участницах ОПЕК выросла на 1,5% - это рекордный рост с ноября 2007 года!

За последний год ОПЕК трижды принимала решение об уменьшении квот. В итоге с нового года снижение составило 4,2 млн барр., добыча достигла 24,8 млн барр./день. На двух последних встречах в марте и мае было решено оставить добычу на текущих уровнях – дабы не усугублять ситуацию в мировой экономике. «Мировая экономика» может быть счастлива – участники картеля, презрев дисциплину, увеличивают добычу, чтобы заработать на вновь растущих ценах. И никакие договоренности в рамках ОПЕК им не помеха.

Средний уровень добычи в мае составил 28,15 млн барр. в день, что на 405 тыс. барр. выше апрельского уровня. Больше всего стали добывать в Саудовской Аравии — 8 млн барр./день (рост на 75 тыс. барр.) и Иране — 3,78 млн барр./день (плюс 80 тыс. барр.). В то же время у Венесуэлы производство, наоборот, снизилось на 25 тыс. барр./день, до 2,1 млн барр.

Логика стран ОПЕК прозрачна: когда цены растут, лучше больше добывать и продавать. «Повышение добычи произошло по факту отскока нефтяных котировок», - сказал Bigness.ru Алексей Серов, аналитик ИК «Файненшл Бридж».

«Нынешняя ситуация на сырьевом рынке имеет, главным образом, спекулятивную подоплёку. Нефтяные котировки продолжают расти при позитивной динамике на фондовых площадках и снижаться в случае аналогичной тенденций на биржах, - поделился с Bigness.ru Ганган Андрей, главный аналитик ФГ «Калита-Финанс». – П ри этом фундаментальные факторы по-прежнему упорно игнорируются. И на реальное соотношение спроса и предложения внимания практически не обращается».

«По всей видимости, спрос на нефть рождается не в реальном секторе экономики, а просто многие инвесторы рассматривают нефть, как объект для инвестиций», - соглашается А. Серов. Он подчеркнул, что рост наблюдается почти на всех товарных рынках: «растет не только нефть – растут и зерно, и металлы».

По его словам, участники нефтяного картеля просто трезво посмотрели на свою роль, которая сильно девальвировалась в последнее время, и, вместо попыток влиять на мировые рынки, стали делать прибыль здесь и сейчас. «Я думаю, что страны ОПЕК все взвесили и поняли, что текущее ценообразование не реальным соотношением спроса и предложения, а увеличением ликвидности», - считает аналитик. Он подчеркнул, что решения ОПЕК уже давно не играют фундаментальной роли в ценообразовании.

«Р ынок во власти спекулянтов », - констатирует А. Ганган из «Калиты Финанс». Понимая, что в настоящий момент кардинально повлиять на ценовую конъюнктуру нефтяного рынка страны-экспортеры не могут, дисциплина членов картеля снижается. Да и соблазн увеличить добычу в условиях стремительно растущих цен велик.

В этом росте аналитик усматривает признаки пузыря. «П оявляется всё больше предположений, что товарные рынк и в скором времени может стать новым пузырем, куда постепенно перетекают те триллионные вливания, которые американское руководство щедро выделило на борьбу с последствиями рецессии. Инвесторы начинают опасаться инфляционных рисков, что обуславливает дополнительный спекулятивный спрос на материальные активы», - считает он.

В то же время, если беспечный оптимизм на финансовых рынках и дальше не будет подкреплен какими-либо объективными макроэкономическими факторами, то стремительное падение нефтяных котировок рано или поздно неизбежно, уверен наш собеседник. «И даже агрессивные меры лимитирования нефтедобычи со стороны ОПЕК не смогут тогда остановить коррекционный процесс», - предостерегает эксперт.

Впрочем в ИК «Файненшл Бридж» не склонны драматизировать ситуацию. По их среднесрочному прогнозу, нефть будет в среднесрочной перспективе торговаться на уровне $60 за баррель.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.