Рынок жилья: больше всего пострадал бизнес-класс

В настоящее время рынок недвижимости переживает непростую фазу своего развития. Кризис оказывает влияние на все сегменты жилья, тем не менее, в элитном и эконом-классе присутствуют факторы, которые выполняют роль буфера, смягчая данное влияние. Основной удар принял на себя наиболее зависимый от кредитных ресурсов бизнес-класс, отмечают аналитики консалтинговой компании Blackwood, которая недавно провела исследование рынка жилой недвижимости бизнес-класса в Москве.

Как в интервью Bigness.ru рассказал управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев, бизнес-класс оказался наиболее уязвимым также в силу масштабности проектов и наибольшей зависимости от кредитных ресурсов в отличие от элитного сегмента и отсутствия государственной поддержки в отличие от сегмента эконом-класса.

По словам нашего собеседника, в условиях кризиса застройщики бизнес-класса первыми заявили о замораживании перспективных проектов и предоставили скидки более значительные, чем в других сегментах жилья.

Более того, самые подешевевшие за время кризиса новостройки в Москве относятся именно к сегменту бизнес-класса.

По состоянию на март 2009 года средняя цена на новостройки бизнес-класса составила 205.2 тыс. руб. за кв. м ($6.05 тыс. за 1 кв. м). Впрочем, чуть более 3-х лет назад этот показатель был на уровне 83.5 тыс. руб. за кв. м ($2.9 тыс. за 1 кв. м).

На сегодняшний перспективы компаний, работающих в этом сегменте не самые лучезарные.

Как рассказал наш собеседник из Blackwood, в текущей ситуации повышается вероятность ухода с рынка части компаний, смены акционеров в отдельных структурах, появления на рынке новых непрофильных девелоперов, а также укрепления позиций компаний, имеющих достаточный запас собственных ресурсов или стабильную внешнюю поддержку на более выгодных, по сравнению с рыночными, условиях.

Что касается спроса на жилье бизнес-класса, то в последние месяцы наблюдается некоторое повышение его объемов, рассказал К. Ковалев.

«Сейчас можно говорить о том, что “отложенный” спрос начинает медленно восстанавливаться и переходить в реальный, а показы завершаться сделками», - отметил он.

Впрочем, спрос предъявляется, в основном, на готовые объекты и на объекты со значительными скидками. Сегодня покупатели осуществляют тщательный отбор предложений, выбирая наиболее качественные объекты. Кроме того, большинство покупателей ориентировано на получение скидок.

А вот объем нового предложения в настоящее время сокращается, так как практически отсутствуют заявления о новых проектах со стороны девелоперов.

Однако этот тренд касается не только сегмента бизнес-класса. Объемы нового поступления планомерно снижаются во всех сегментах. Всё это в ближайшей перспективе может привести к тотальному дефициту нового предложения в целом по рынку.

Так стоит ли ожидать дальнейшего снижения цен на жилье бизнес-класса? Общей тенденцией данного сегмента в настоящее время является падение долларовых цен, в то время как рублевые демонстрируют положительную динамику, подчеркнул К. Ковалев из Blackwood.

По итогам первых четырех месяцев текущего года долларовые цены на новостройки бизнес-класса снизились на 12%, а в рублевом эквиваленте выросли на 4%!

В целом оживление рынка, при условии, что новых потрясений как в финансовой сфере, так и в экономике происходить не будет, возможно, к осени, прогнозирует управляющий партнер компании Blackwood. Однако к докризисным уровням рынок сможет вернуться не раньше 2010 года.

В более долгосрочной перспективе повышательный тренд на рынке восстановится. С одной стороны, это будет вызвано существенным сокращением объемов нового предложения: девелоперы будут вынуждены отказаться от реализации ряда проектов, сроки реализации отдельных проектов будут отложены.

С другой стороны, спрос может активизироваться достаточно быстро: сниженные цены привлекут инвесторов, играющих на повышение рынка, а также покупателей, неудовлетворенных жилищными условиями. Таким образом, в долгосрочной перспективе, несмотря на колебания рынка в ту или иную сторону, тренд роста цен на жилье в городе сохранится.

Вместе с тем, есть и иное видение ситуации. Президент некоммерческого партнерства (НП) «ЦентрРегион» Кирилл Шалин в интервью Bigness.ru заметил: «На мой взгляд, в наибольшей степени пострадало жилье эконом класса – жилье самой низкой ценовой категории, включая хрущевки, а также люксовый сегмент – жилье этого класса перестало продаваться и многие продавцы, не находя спроса за достойные деньги, предпочитают вообще убрать эту категорию – снять с продажи. Жилье бизнес класса пострадало как раз меньше всего».

Рынок жилья бизнес класса наименее волотильный, считает К. Шалин. «Этот рынок в наименьшей степени зависим от ипотеки, которая практически прекратилась. В большей степени от ипотеки зависит как раз люксовый сегмент и эконом класс. Поэтому рынок жилья бизнес класса является наиболее устойчивым», - подчеркнул наш собеседник из НП «ЦентрРегион».


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.