Салоны сотовой связи перестанут существовать в привычном виде

Салоны сотовой связи в России необратимо меняют свой формат. Казалось бы, сложно придумать что-то новое в этом бизнесе. Однако совсем скоро салоны связи будут разительно отличаться от того, что мы видели до сих пор – даже в большей степени, чем, например, ресторан отличается от фаст-фуда.

Во многих салонах связи начнут оказываться розничные финансовые услуги – от денежных переводов до страхования. Но при этом часто пользователь сотовой связи будет сталкиваться с невозможностью оплатить услуги своего оператора в том или ином салоне. Зато у каждой сети салонов появятся свои «фишки» - либо эксклюзивные модели телефонов, либо льготные тарифы.

На днях стало известно, что сотовый ритейлер «Связной», который обладает третьей по масштабам сетью салонов в России, начинает заниматься денежными переводами. Уже с 1 июня все салоны «Связного» в 470 городах России начнут принимать денежные переводы в Россию и другие страны СНГ. Аналогичный проект в декабре 2008 г. запустила сеть «Альт-Телеком» (около 400 салонов в Москве и других городах).

Как рассказала в интервью газете «Ведомости» руководитель пресс-службы ритейлера Елена Ноготкова, сейчас на финансовые услуги приходится около 10% прибыли «Связного», но через три-четыре года этот показатель планируется довести до 30%.

Однако расширение спектра услуг – не самое яркое новшество на этом рынке. Крупные сети движутся к «монобрендовой» модели, в частности, через привязку к конкретному сотовому оператору.

Так, МТС, один из крупнейших российских операторов сотовой связи, продолжает с помощью «Русской телефонной компании» (РТК) формировать свою собственную сбытовую сеть. Сейчас сеть строится на базе купленных активов «Телефон.ру», «Эльдорадо», «ТС Ритейл», собственных офисов МТС и франчайзинговых партнеров. Также получено одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку сети салонов сотовой связи «Телефорум», которая специализируется на Ленинградской области, Петербурге и на регионах Южного федерального округа.

Монобрендовый проект МТС стал ответом на вхождение основного его конкурента – компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») в крупнейшего сотового ритейлера – сеть салонов «Евросеть». «Вымпелком» получил около 50% акций торговой сети.

Как результат, «Евросеть» тоже начала делать больший акцент на продвижении определенных операторов. «ФАС не позволил сделать “Евросеть” монобрендовой. Но, видимо, “Евросеть” нашла другие инструменты продвижения контрактов определенного оператора», - сказала в интервью Bigness . ru аналитик ИК «Атон» Ирина Скворцова.

Как результат, сейчас в салонах этой сети невозможно оплатить услуги МТС. «Это была идея МТС “отключиться” от “Евросети”», - пояснила Bigness . ru аналитик ИК «Атон» Ирина Скворцова. Предпосылкой стало как раз то, что в «Евросети» очень сильно упала доля продаж контрактов МТС, поясняет наш собеседник,

Рынок будет меняться в ту сторону, которая выгодна операторам, говорит И. Скворцова. И время для перемен выбрано не случайно. «Им всем сейчас очень тяжело, - говорит аналитик. ‑ Падает потребление, упало количество продаваемых телефонов, увеличились проценты по кредитам».

И. Скворцова убеждена: «скорее всего, в долгосрочной перспективе рынок будет двигаться к монобрендовой модели». «Это намного выгоднее для самих операторов, - говорит эксперт. – Когда рынок насыщен, им проще контролировать все каналы сбыта контрактов».

Это стало особенно важным, так как сейчас идет борьба в большей степени за существующих клиентов, чем за получение новых. Неудивительно, ведь глубина проникновения услуг сотовой связи в России достигло 132,8%, а Московского рынка – 192%.

«Связной» пока независимый игрок рынка – поэтому он ищет дополнительные способы заработка, отмечает наш собеседник.

Монобрендовые же сети будут стараться радовать потребителя другими «фишками». По некоторым сведениям, РТК, управляющая сетью салонов связи МТС, будет выпускать в продажу эксклюзивные модели телефонов с привлекательным набором функций, которые будут доступны только в магазинах этой сети. Не исключено, что эти аппараты будут запрограммированы на работу только в сотовых сетях МТС.

«Евросеть», которая также демонстрирует движение в сторону одного бренда, наверняка, приготовит свои сюрпризы.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.