«Кризисное меню» российских ресторанов

В кризис разорились многие компании и их офисы опустели. Значит, менеджеры дружною толпою больше не идут обедать в ближайший ресторан. Те, кто еще продолжает трудиться, стали экономнее, чаще приносят еду из дома. От этой тенденции неизбежно страдают рестораторы. Им приходится сокращать издержки, не помогает и снижение арендных ставок. Дорогие рестораны тяжелее остальных переживают кризис. Впрочем, совсем отказываться от общепита россияне не стали. У предприятий фастфуда и демократичных кафе наблюдается даже рост продаж. И, более того, с марта падение продаж у ресторанов приостановилось.

О том, что российскому обществу потребления в кризис придется съежиться, стало ясно еще в конце прошлого года. Как отмечалось многими экспертами, прежде всего, россияне стали меньше выходить из офисов на обед в рестораны, что сразу же ударило по общепиту.

Естественно, в кризис спроса в первую очередь пострадали дорогие рестораны. В Москве доходы заведений общественного питания этого сегмента снизились на 20-30% с ноября прошлого года по март текущего. Такие данные на днях обнародовала гендиректор компании MIB (развивает сеть торгующих лапшой закусочных в Японии и управляет семью ресторанами в России) Надежда Маэда в ходе конференции «Ресторанный бизнес в России». Размер среднего чека у дорогих ресторанов, по ее словам, сократился практически вдвое.

Наиболее сильно от снижения спроса пострадали компании, организующие выездное обслуживание корпоративных мероприятий, свадеб и юбилеев, подчеркнула Н. Маэда, ссылаясь на данные компании и исследования департамента потребительского рынка Москвы. В декабре 2008 года количество корпоративных заказов упало на 70%, а бюджеты на проведение праздников сократились примерно на треть.

Доходы ресторанов, работающих в среднем ценовом сегменте, также сократились в ноябре-марте на 10-20%, размер среднего чека - на 10%. Однако «в марте этого года ситуация на рынке быстрого питания кардинально изменилась. С марта в сегменте фастфуда наблюдается резкий рост - на 20-30%, правда, при этом размер среднего чека сократился примерно на 2%», - отметила Н. Маэда.

Продажи в российских ресторанах, входящих в компанию MIB, в марте 2009 года выросли на 58% к марту 2008 года, а по итогам двух недель апреля - на 64%.

Уже неоднократно появлялись сообщения что главный бренд на рынке фастфуда Mc’Donalds цветет и процветает. В первом квартале 2009 год чистая прибыль корпорации даже выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%. Кроме того, Mc’Donalds планирует открывать новые рестораны в России.

Вместе с тем, сеть демократичных ресторанов «Грабли», например, отметила снижение посещаемости на 15%, сообщил директор по маркетингу сети Александр Рожниковский. По его словам, снижение спроса на общепит сказалось и на объеме среднего чека в «Граблях».

Однако вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Александр Иванов в интервью Bigness.ru отметил, что зависимость потерь ресторанов не жестко привязана к сегменту заведения. На сегодняшний день некоторые точки быстрого питания закрылись, а некоторые дорогие рестораны успешно продолжают работать.

По словам А. Иванова, в лучшем положении оказались компании с жестко формализованным бизнесом, четко выстроенными логистическими потоками. Другими словами, лучше всех выживает тот бизнес, в котором «понятно, как оптимизировать издержки», пояснил вице-президент отраслевой организации.

По данным опроса самой Федераций рестораторов и отельеров, свыше 60% владельцев ресторанного бизнеса были вынуждены провести оптимизацию издержек, а около 15% сократили количество персонала. По словам А. Иванова, опрос выявил, что, несмотря на снижение арендных ставок, рестораторам трудно найти хорошие помещения для открытия новых точек, а также сложно подобрать квалифицированные кадры.

Как пояснил вице–президент Федерации рестораторов и отельеров, арендные ставки являются важнейшей составляющей расходов предприятий общепита. На оплату ренты приходиться 30-35% всех издержек. В настоящее время арендные ставки снижаются на всю коммерческую недвижимость, не стали исключением и рестораны.

По словам А. Иванова, в большинстве случаев арендаторы и арендодатели «договариваются о снижении», но «скидки» у всех разные, кому-то удается сбить цену на 10%. Однако «это все очень индивидуально», подчеркнул наш собеседник.

Кроме того, как рассказал А. Иванов, в настоящее время на рынке наметилась стабилизация. С марта падение оборотов компаний общественного питания приостановилось, рассказал он. Как события развернутся дальше – покажет время.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.