Семья или карьера - ищем золотую середину

Семья или карьера? Этот вопрос является краеугольным для большинства людей. Кого-то этот выбор мучает всю жизнь, лишая психологического комфорта и семейного счастья, но некоторым удается прийти к гармонии в этом вопросе.

По наблюдениям социологов, неженатых и незамужних карьеристов в два раза больше, чем семейных. Причем, среди деловых людей, лишенных семейного счастья, почти 70% женщин, чья роль хранительниц домашнего очага и матерей прописана в сценарии самой природы. Статистика красноречива и не требует лишних комментариев – проблема выбора обозначена предельно четко.

А что же делать, если уже удалось преодолеть первые ступеньки лестницы, ведущей на самый верх, и почувствовать всю прелесть осознания собственных успехов, но… перестал понимать близкий человек или того хуже — ушел, оставив супруга «наслаждаться» своим триумфом наедине?

Как говорит психолог Сергей Поляков, на самом деле никакой тут дилеммы нет.

«Карьера карьерой, семья семьей. Хотя в сутках лишь двадцать четыре часа, а карьера, равно как и семья, требует времени, не стоит сдаваться и считать сложившуюся ситуацию трагической, неразрешимой. Ведь выход есть из любого положения», - поясняет он.

Кроме того, по его словам, не стоит забывать о том, что мужчина и женщина принципиально отличаются друг от друга даже в этом вопросе. Редкий мужчина мучительно подходит к этому выбору в своей жизни, говорит специалист, так как в большинстве социумов именно на мужчине лежит основная обязанность по материальному обеспечению семьи.

Большинство молодых женщин в силу разных обстоятельств и суровой, но сулящей разные комфортные радости действительности, рано начинают работать и профессионально расти. К 30-35 годам, достигнув определенного уровня, они начинают всматриваться в счастливые лица окружающих подруг детства, «зависают» в «Одноклассниках», знакомятся с психотерапевтами и врачами разных профилей и активно занимаются поисками потерянного в трудовых подвигах здоровья и личного счастья. Правильно ли это?

«Человек не должен быть один. Никакие собаки, кошки, птички, любовники, а тем более – работы, машины и прочие блага цивилизации не помогут нам до конца реализовать потенциал, а точнее тот код, который заложен в нас природой – неудовлетворенность останется. Она не лечится путешествиями и новыми знакомствами, увы… она вообще не лечится!», - авторитетно заявляет психолог.

«Однако есть и другая негативная сторона этого вопроса. Особенно она касается женского пола. Если женщина отказывается от профессионального роста, посвящает себя дому, она становится материально зависима, а это не всегда психологически уютно и безопасно для женщины. Тут важно насколько мужчина ответственен за семью, как он относится к жене и детям. Потому что может случиться так, что женщина останется и без достойной работы, и без мужа. Мало ли как сложатся их отношения», - продолжает С. Поляков.

А может быть, все это как-то можно совместить – и семью и карьеру? К счастью, многие россияне сошлись во мнении, что да, это действительно возможно, и следуют этому правилу.

Ведущий аналитик Исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова приводит для Bigness.ru интересную статистику.

«Согласно серии исследований на тему “Семья и карьера”, которую провел Исследовательский центр портала SuperJob.ru, жертвовать семьей ради успешной карьеры готов только один россиянин из ста. А вот чем согласны пожертвовать прежде всего - так это своим личным временем (отдыхом, хобби). На это пойдут 46 человек из 100», - говорит эксперт.

Кроме того, как отмечает специалист, интересны взгляды российских мужчин и женщин, состоящих в зарегистрированном браке, на возможность супруга или супруги не работать и заниматься домашним хозяйством. 90% женщин категорически против того, чтобы их мужья не работали. Типичное мнение – «Сколько бы женщина не зарабатывала, кормилец в семье - муж!». А вот о жене-домохозяйке мечтают 51% женатых мужчин. «Хорошо, когда женщина посвящает себя семье. Работать женщину заставила эмансипация. Работающие женщины занимают рабочие места, хотя работают в 90% случаев менее эффективно, чем мужчина», - говорит В. Чернецов.

«С другой стороны наши респонденты отмечают, что дети являются стимулом к построению карьеры. Примечательно, что так считают 75% женщин, а вот среди мужчин - только 47%. Женщины считают, что "на мужчин нельзя рассчитывать, а родители не вечны" или "Настоящая женщина может совмещать семью и работу, и только мужчины могут делать только что-то одно". Мужчины же говорят - "Не представляю, чтобы моя жена все время сидела дома. Дело не в деньгах. Просто у нее почти не будет общения, она может поглупеть, да и будет агрессивной"», - приводит слова респондентов аналитик.

Психолог С. Поляков дал несколько советов - как человеку, стоящему перед подобным выбором, разобраться в себе.

‑ Дабы не ставить себя перед несуществующей дилеммой “карьера или семья”, решите, чего именно вы хотите. Расставьте приоритеты. Стремясь оказаться на высоте во всем, пребывая во власти общественного мнения, мы порой лишаемся простого человеческого счастья и уже не замечаем солнечного дня, не видим улыбки ребенка и не чувствуем никакой радости от производственной победы.

В идеале нужно найти золотую середину: чтобы по возможности утром с удовольствием вставать на работу, а после работы с не меньшим удовольствием идти домой. Но жизнь штука сложная, и не всегда получается так, как мы мечтаем… Но ведь тогда у нас есть к чему стремиться!.

Учиться, расти, двигаться – только так можно реализовать себя профессионально, а часто и просто выжить в бешеном темпе мегаполиса. Но не стоит забывать о себе! Может быть, все-таки попытаться найти, или хотя бы не потерять, тех, кому мы нужны вне зависимости от наших успехов и достижений, от прибыли, которую мы приносим, в любом возрасте и настроении, - подытожил наш собеседник.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.