Цены на жилье: скрытое падение

Неопределенная ситуация на рынке московского жилья начинает проясняться. Аналитики больше не боятся прогнозировать дно кризиса, и открыто заявляют о значительном снижении цен на жилье с осени. Однако смелость экспертов в оценках падения цен пока весьма различна.

Председатель совета директоров компании «Миэль» Григорий Куликов сделал смелое заявление: по его словам, снижение цен на вторичном рынке с октября 2008 года в реальных сделках составило около 50%.

«Такого спада на нашей памяти еще не было. В Москве коррекция долларовых цен по предложениям на жилье, без учета элитки, составляет 43%. Цены реальных сделок еще ниже - коррекция до 50% в валюте, по сравнению с октябрем 2008 года», - цитирует его слова РИА «Новости».

Как указал Г. Куликов, цены на жилье в центральном регионе вновь расти начнут еще не скоро, «но их потенциал падения в реальных сделках уже почти исчерпан».

Однако, как уже писал Bigness.ru, до кризиса цены были перегреты именно на новостройки. Если коррекция цен по реальным сделкам только сегменте вторичного жилья составила 50%, то какой она могла быть в сегменте первичного жилья?

Однако, как выяснилось, не все эксперты согласны со смелыми заявлениями компании «Миэль».

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN) Олег Репченко рассказал Bigness.ru, что, по расчетам его центра, индекс стоимости жилья на вторичном рынке, выраженный в долларах, колебался менее значительно. На конец сентябра 2008 года, когда индекс достиг своих максимальных значений, он составил $6122. На сегодняшний день этот показатель скатился до $4449.

Таким образом, снижение составило около 27%. Как пояснил О. Репченко, такая разница данных с агентством Миэль может объясняться тем, что индекс по сути отражает заявленные девелоперами цены. Тогда как скрытая коррекция цен (за счет скидок и торга) составляет порядка 10-20%. Как уточнил О. Репченко, в докризисный период, скрытая коррекция не превышала 5%.

Наш собеседник из IRN также заметил, что со стоимостью на первичное жилье ситуация еще менее ясная, так как у разных застройщиков разное ценообразование. О. Репченко предположил, что стоимость на первичное жилье должна была упасть сильнее и разрыв между «первичкой» и «вторичкой» сейчас сокращается. Как считает наш собеседник, падение цен еще не закончилось. Дно кризиса на рынке недвижимости, по его словам, следует ожидать к концу весны. Вероятно, к этому моменту скрытая коррекция цен станет явной, заметил О. Репченко.

По данным специалистов компании Blackwood, средняя цена на вторичном рынке жилья Москвы к концу февраля 2009 года составила $6000 за кв. м, на первичном - $5500 за кв. м. Снижение с начала кризиса составило 18% и 26% соответственно.

Снижение средних цен на вторичном рынке несколько ниже, чем на первичном, отметили в компании. Что касается цен реальных сделок, то они действительно существенно отличаются от цен предложения, согласились эксперты Blackwood. По оценкам специалистов компании дальнейшая ценовая коррекция в ближайшее время неизбежна. В 2009 году цены на жилье в Москве продолжат снижение во всех сегментах. Предполагаемый уровень снижения – 25-30%. При этом первичный рынок, скорее всего, будет «снижаться» быстрее, чем вторичный вследствие острого дефицита ресурсов у застройщиков и более высоких рисков для покупателей.

В пресс-службе агентства недвижимости Doki в интервью Bigness.ru подчеркнули, что заявления экспертов компании «Миэль» не подкреплены более подробными данными. Более того, эта компания долго официально отказывалась признавать снижение цен. По данным самого агентства Doki, на вторичном рынке средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе снизилась на 22% с октября прошлого года и сейчас составляет $4493, рассказал гендиректор агентства Валерий Барнинец в интервью Bigness.ru.

«Вторичка» бизнес-класса в среднем подешевела на 21% и теперь находится на отметке $6921 за квадратный метр. В элитном классе средняя стоимость метра снизилась на 14.2% и установилась на уровне $13624.

В новостройках средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе остановилась на отметке в $3298, что на 21% меньше, чем в октябре прошлого года.

Стоимость нового жилья бизнес-класса уменьшилась на 6% c октября, что соответствует $6176 за метр. В элитных новостройках стоимость метра снизилась на 8% и теперь составляет $15592.

На наш вопрос о том, отличаются ли цены реальных сделок от цен в прайс-листах, В.Барнинец заметил: «разница в ценах сейчас по-прежнему существует, но она гораздо больше на вторичном рынке. На первичном рынке в последние три недели стоимость метра стала увеличиваться, а девелоперы прекратили практику предоставления скидок.

В целом сейчас стоимость квартиры при продаже не так сильно отличается от заявленной, как это было в январе нынешнего года или даже декабре прошлого года. «В марте цены в новостройках прекратили снижение и это связанно в основном с той политикой, которую проводят большинство девелоперов. Крупным игрокам удалось выйти из-под давления долговой нагрузки, что позволяет им удерживать цены на нынешнем уровне еще долгое время, несмотря на низкий уровень продаж», - отметил В. Барнинец.

По его словам, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев мы будем наблюдать снижение активности, а продажи жилья в Москве будут сокращаться. На этом фоне цены скорее будут незначительно снижаться, а продавцы постараются их удерживать еще некоторое время.

Дно настанет только после того, как цены установятся на уровне реальных показателей. Вместе с тем, В. Барнинец подчеркнул, что для спасения рынка и реального изменения ситуации необходимо существенное снижение цен. «Только в этом случае мы сможем вернуться к прежним объемам продаж. Но сейчас происходит игра на повышение со стороны девелоперов и сохранение цен со стороны собственников на прежнем уровне и этот фактор оказывает самое негативное влияние в долгосрочном плане не только на рынок жилья, но и всю строительную отрасль», - считает наш собеседник.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.