«Операция кооперация» на рынке жилья

Российское правительство решило активизировать создание жилищных кооперативов. Таким образом, власти пытаются поддержать строительный комплекс и удешевить жилье для граждан с помощью инициативности самих граждан. Если мера будет реализовываться «без коррупции», она может стать интересным инструментом на рынке недвижимости.

Идея воссоздания жилищных кооперативов витала в воздухе еще в 2004 году. Как пояснила в интервью Bigness.ru президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, она обсуждалась в числе прочих во время работы над новым Жилищным кодексом Российской Федерации. Обсуждалась — но не была воплощена в жизнь, поскольку перед законодательной властью стояли другие важные задачи в сфере жилищного строительства. В первую очередь нужно было развивать рынок жилья, ведь ипотеки еще не было, земельные аукционы не проводились…

Возвращению к идее кооперации граждан, безусловно, «поспособствовал» и кризис, весьма болезненно сказавшийся на строительном комплексе. А кооперативы могут удешевить жилье для граждан, поскольку фактически выполняют функции девелоперов (привлекают финансирование, договариваются с подрядными организациями и пр.). Кроме того, создание кооперативов позволяет решить проблему рыночных рисков и для строителей — при такой форме строительства спрос и предложение оказываются «в одном флаконе».

Важным представляется вопрос о формах, в которых могут создаваться жилищные кооперативы. По словам Н. Косаревой, любые кооперативы являются объединениями граждан для совместного строительства и управления недвижимостью. Различаться они могут лишь с одной — главной — точки зрения: появляется ли у членов объединения право собственности на недвижимость и если да, то в какой момент.

Тем не менее Жилищный кодекс предусматривал только одну форму жилищного кооператива — жилищно-строительный кооператив открытого типа. Исправить положение поможет закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу малоэтажной жилищной застройки территорий», в котором определены базовые характеристики различных форм кооперативов и который Государственная Дума уже приняла в первом чтении.

Н. Косарева объяснила, что форма кооператива как нельзя лучше подходит именно для малоэтажной застройки, а также строительства и управления многоквартирными домами, поскольку и там и там возникают разные формы общего имущества. В многоквартирных домах это лестницы, крыша, подвалы. Если же речь идет о малоэтажной застройке, то общее имущество объединившихся граждан чаще всего включает и земельные участки, и дороги, и прочую общую инфраструктуру.

В чем различие между открытыми жилищными кооперативами (они существуют и сейчас) и закрытыми? Член открытого кооператива становится собственником помещения сразу же после уплаты своего пая. Закрытые кооперативы фактически копируют форму советских жилищных кооперативов. В таком кооперативе собственность всегда остается корпоративной, даже после того, как член кооператива выплатил свой пай. Юридически кооператив предоставляет жилье своим членам в пользование. Вместе с тем член кооператива может продать свой пай, который будет иметь рыночную стоимость.

Возможна и такая форма кооперации, как объединение индивидуальных застройщиков. В этом случае объединению граждан предоставляется большой земельный участок, но, как только он разбивается на маленькие участки, последние переходят в собственность членов товарищества, которое, со своей стороны, помогает в строительстве и эксплуатации недвижимости.

Н. Косарева рассказала, что специалисты Института экономики города проделали большую работу по обновлению «Предложений по организации жилищного строительства жилищными некоммерческими объединениями граждан», и эта работа еще не завершена.

В первую очередь дорабатываются организационно-правовые формы предоставления земли кооперативам. Планируется, что земельные участки будут выделяться без аукционов, а их цена составит некоторую долю кадастровой стоимости земли. Какую именно долю – еще обсуждается, возможно 10–50%. Более того, льготникам – участникам кооператива, например очередникам, земельные участки будут предоставляться вообще бесплатно.

Кроме того, как отметила президент фонда «ИЭГ», дорабатывается процедура и нормы создания закрытых кооперативов органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями. Создание кооперативов властными органами прежде всего призвано облегчить всю процедуру жилищного строительства и объединения граждан.

Одновременно разрабатываются специальные ограничения, направленные против коммерциализации подобных структур. Проще говоря, нельзя позволить воспользоваться льготными условиями коммерческим компаниям, связанным с местными чиновниками. Предполагаются, в частности, следующие меры: член кооператива не может продавать землю, членами кооператива могут быть только физические, а не юридические лица и др.

В заключение Н. Косарева напомнила, что в Европе практика создания подобных кооперативов, в том числе закрытого типа, весьма распространена. Кстати, кооперативы могут быть и специализированными, например кооператив художников.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.