Нефтяная удавка для России

За жесткий политический курс Россия заплатит низкими ценами на нефть, считает директор Центра проблемного анализа. И, напротив, за высокие цены, которые вновь вернут Россию в «тучные времена», нашей стране придется поступиться своими стратегическими позициями на мировой арене.

11 марта 2009 года в Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования состоялась презентация новой книги профессора, генерального директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степана Сулакшина «Об инфляции “не по Кудрину”». Название книги связано с заочной полемикой автора с первым вице-премьером российского правительства, в частности, в вопросе о том, насколько хватит России средств из Резервных фондов в кризисной ситуации.

По мнению профессора, это во многом зависит от того, какой сценарий развития событий реализуется в ближайшее время. «Аналитическая реконструкция позволяет сказать, что сейчас идет интенсивнейший политический торг США – Россия, по разным вопросам. Если Россия продаст свои политические, геополитические, геоэкономические, геостратегические позиции, то тумблер управляемых низких цен на нефть будет переключен в другую сторону. Это не исключено. Но, если нынешняя линия России будет продолжена, если жесткая политическая позиция Путина и Медведева сохранится, то тогда цена на нефть будет не $50, а $30-40 за баррель. Она может быть и $25. В этом случае Резервный фонд может быть спущен за один год, если дефицит российского бюджета покрывать, как предлагает Кудрин, только из накопленных резервов. Цена слов Кудрина о том, что Резервного фонда хватит на 2,5 года – такая же, как и обоснованность его монетаристской экономической политики».

По словам эксперта центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, «теория нефтяного заговора» профессора Сулакшина далеко не нова и вполне оправдывает свое существование.

«Цены на нефть действительно контролируются США, так как это крупнейший финансовый центр, где проходит основная часть торгов, это крупнейшие фонды и крупнейшие инвесторы. Соответственно, сейчас в зависимости от их ожиданий относительно нефти формируется существенная спекулятивная часть в цене на “черное золото”», - поясняет аналитик в интервью Bigness.ru.

Не менее важно, по словам аналитика ИК «Атон» Инги Фокши, то, что США - это самый большой рынок потребителей.

«США - самый крупный заказчик в мире. Помимо того, что Америка - огромная страна в географическом плане с огромными производственными мощностями, у них много промышленных мощностей вне страны - в том же Китае, Бразилии и т.д. Если США закрывают эти предприятия, соответственно, весь мир потребляет меньше. Кроме того, следует учитывать, что большинство стран работают в первую очередь для того, чтобы прокормить американцев, которые постоянно из квартала в квартал поглощают все больше и больше. Соответственно все, что у них происходит сейчас, сокращает производство во всем мире, а значит и потребность в энергоносителях», - поясняет эксперт Bigness.ru.

По словам Д. Абзалова, исходя из объемов поставок из запасов энергоносителей в США, цена нефти так же существенно варьируется - чем больше запасов, тем меньше цена.

«Кроме того, США действует в коалиции с Саудовской Аравией, которая посредством открытия и перекрывания вентиля существенно влияет на цены на энергоносители», - говорит эксперт, добавляя, что ввиду такого манипулирования США ценами на нефть, на российской бирже в С.-Петербурге пытаются отвязать цену на нефть от американского рынка. Отметим, что ввиду низкой себестоимости добычи нефти в Саудовской Аравии, эта нефтяная держава вполне может позволить себе без особых потерь для своего бюджета выполнять союзнические обязательства перед США – в том числе и играть на понижение нефтяных цен.

О подобном решении заявлял сегодня и вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По его словам, Россия намерена предложить странам ОПЕК и другим крупнейшим производителям нефтепродуктов обсудить проблемы ценообразования в Москве на международной конференции в конце этого года и начать последовательно идти к новой системе ценообразования.

Сечин отметил, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марки Brent и WTI, «а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами». «И справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение», - отметил он.

Вместе с тем, эксперты считают, что столь сильного падения нефти, как описывает профессор С. Сулакшин, все же не будет, потому что это не выгодно даже самим Штатам.

«Резкое падение цены нефти может просто привести к прекращению поставок, так как цена опустится ниже рентабельности. И в этом случае наступит нефтяной энергетический кризис», - поясняет Д. Абзалов.

Но выводы политиков остались непреклонны и суровы: «Современная ситуация в мире – это борьба за господство схем организации общества. Кто навяжет свой порядок, тот победит. CША пытается навязать нам свои позиции ссылаясь на “тумблер управляемых низких цен на нефть”. Оппозиция обвиняет Правительство и Кудрина в том, что деньги стабфонда направляются в гособлигации США. Но мне очевидно, что если Медведев и Путин не продолжат свою агрессивную политику на международной арене, то мы можем потерять всё и получить внешнее управление из-за океана. Идёт “Большая игра” в которой уступать нельзя ни в коем случае. Сильная Россия не нужна никому, и больше всего она не нужна США, поэтому глупо прислушиваться к словам проамериканских псевдоэкспертов, получающих гранты из-за океана…», - заявил в интервью политолог Максим Тришин.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.