Кредиты без залога, поручительства и толка

Кризис ликвидности быстро и сильно сократил возможности банков выдавать кредиты. Проценты по кредитам выросли, а главное, ужесточились требования к заемщикам. Однако «на помощь» российскому обществу потребления приходят мошенники, предлагающие «кредиты без залога и поручительства». Последствия – тяжелые, доказать в суде факт мошенничества - почти невозможно.

На досках объявлений, в общественных местах часто можно наткнуться на расклеенную рекламу, предлагающую помощь в оформлении кредита «за полчаса». Сегодня услуги «черных кредитных брокеров» (а, как правило, таким образом «продвигают» свои услуги именно они) еще более востребованы. В нынешней сложной экономической ситуации банки «зажались» и не готовы выдавать потребительские и нецелевые кредиты всем подряд, как прежде. «Черные брокеры» предлагают быстрое и гарантированное решение проблемы (как правило, через коррупционные связи в банках). Однако обращаться к таким «помощникам» крайне невыгодно.

Юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Дмитрий Лесняк в интервью Bigness.ru рассказал, что жалоб на подобные займы много. Одна из наиболее распространенных схем происходит по схеме деньги-товар-деньги.

В этом случае будущий заемщик, которому нужны наличные, встречается с посредником либо в автосалоне, либо в магазине бытовой техники. У человека, предлагающего кредит, в таком магазине есть знакомый кредитный эксперт. Этот эксперт выдает кредит якобы на покупку техники или машины. После подписания договора, заемщик передает своему кредитору полученный товар, как правило, за полцены. И таким образом получает столь необходимые наличные деньги.

«Скорее всего, в этом замешаны и сами магазины», - добавил Д. Лесняк. Наверняка люди, предлагающие кредиты, купленный за полцены товар сдают обратно в магазин. Клиент же остается со значительным долгом перед банком и без товара.

По словам нашего собеседника, бывают и более интересные ситуации, когда людям нужны крупные кредиты. Здесь уже действуют «чисто бандитские» условия. Как отметил юрист ОЗПП, «вам выдают кредит, и вы из этого кредита сразу отдаете часть наличных денег тому, кто помог кредит получить».

«Существуют также и специфические мошенники на этом рынке, которые якобы помогают взять кредит», - рассказал Д. Лесняк. Такие люди заключают с клиентом договор о консалтинговых услугах, работая вроде бы «по-белому». Мошенники ходят вместе с заемщиком по банкам, однако на самом деле у них нет никаких связей в банковской сфере. Если же заемщику удается получить кредит, ему сразу же приходится отчислять процент «помощнику». Если не получается, то мошенник говорит «извините – не получилось».

Что же касается того, возможно ли оспорить условия кредита, зафиксировать факт мошенничества? По словам юриста ОЗПП, юридическая практика различна, однако в целом доказать факт мошенничества крайне сложно.

Во-первых, заемщик сам заключил договор купли-продажи, и кредитный договор. То, что человек продал товар, под который де-юре получил кредит, является его личными отношениями с третьим лицом. Более того, часто по кредитным договорам купленный на кредитные деньги товар находится в залоге и заемщик вообще не имеет право его продавать. Продав его, он сразу же нарушает условия кредитного договора.

Получается, что заемщик является соучастником аферы и перспективы у него не очень радостны. Банк, разумеется, будет требовать полного погашения долга. Ответственным за все случившееся в результате оказывается сам заемщик.

В некоторых случаях удавалось добиться того, чтобы было заведено уголовное дело по факту мошенничества, и человек признавался потерпевшим. Однако возбужденное уголовное дело отнюдь не означает какой-либо материальной компенсации пострадавшему.

По словам Д. Лесняка, многие дела прекращаются за отсутствием субъекта преступления, найти которого невозможно. Получить деньги просто не с кого, ведь у заемщика обычно есть только номер мобильного телефона «кредитора», и он знает в лицо человека, который ему деньги выдавал.

По словам эксперта, доказать факт мошенничества крайне сложно также потому, что кроме тех людей, которые непосредственно «работают с клиентами», в этом «бизнесе» часто завязаны и службы безопасности банка, и магазины. Эти структуры, безусловно, будут все отрицать. А ситуация с точки зрения заемщика крайне сложно доказуема.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.