Госмонополия на спирт поднимет цены на лекарства и доходы теневиков

Закрепление государственной монополии на спирт не спасет страну от суррогата. Так отреагировал Минфин и эксперты рынка на предложение Счетной палаты о введении между производителями и покупателями спирта дополнительного посредника в лице государства.

Борьба с суррогатным алкоголем стала лейтмотивом последних недель. Законопроекты и просто выступления на эту тему за минувший месяц появлялись с завидной регулярностью.

Счетная палата предложила президенту России свое решение: реанимировать идею о создании госкорпорации, которая бы контролировала весь оборот спирта в стране. Речь идет о создании монополиста в области распределения всего произведенного этилового спирта, включая экспорт и импорт.

В своем письме президенту глава Счетной палаты Сергей Степашин отметил следующее:

«Объем продаж водки в рознице в 2006 году оказался на 80% больше объема, легально отгруженного заводами, акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6%». В контрольном ведомстве уверены, что для государства будет гораздо выгоднее, если акцизы станут уплачивать только производители спирта, а производителей алкоголя от него освободят. А сама монополизация распределения спирта в стране якобы покончит с суррогатами.

Напомним, введение единого акциза предлагала летом и Федеральная налоговая служба. В документе налоговиков по этому поводу говорилось, что в стране целесообразно ввести обязательство платить акциз (по единой ставке) не после реализации продукции, а перед - перенеся уплату акциза на производителей спирта. Уплата акцизов по единой ставке на стадии производства и закупки спирта ликвидирует экономические предпосылки уклонения от уплаты налогов и производства неучтенной продукции, уверены в ФНС.

Справка: Структура ежегодного потребления водки в России на сегодняшний день такова: (данные Союза участников алкогольного рынка):

  • Легальная водка – 135 млн дал
  • Нелегальная водка – 40 млн дал
  • Технические суррогаты – 35 млн дал
  • Самогон – 20 млн дал

У идеи Степашина появились высокопоставленные защитники. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев приветствует введение госмонополии на оборот этилового спирта. «Надо приходить к монополии на оборот этилового спирта, - цитирует слова А.Гордеева пресс-служба Минсельхоза. Только в этом случае, по мнению министра, «можно будет обеспечить полный контроль на рынке спирта и избавиться от так называемого теневого оборота, который, по разным оценкам, составляет от 20 до 30%».

Вместе с тем глава Минсельхоза подчеркивает, что «серьезного глубокого вмешательства со стороны государства в процесс реализации готовой ликеро-водочной продукции не требуется».

Однако пока ситуация складывается не в пользу идеи о создании госмонополии. По мнению Министерства финансов, это не решит проблем потребления суррогатного алкоголя, зато потребует значительных расходов из бюджета и может привести к повышению объемов нелегальной продукции. Именно такое заключение Минфин представит в правительство в качестве ответа на предложение Счетной палаты.

В тексте доклада, который приводит РИА «Новости», эксперты министерства предупреждают о том, что нелегальная продукция все равно найдет себе путь к потребителю – в частности, контрабандным путем. К тому же, производство спирта - это не настолько сложный технологический процесс, чтобы им не могли заниматься нелегальные производители, отмечается в докладе. При этом, подсчитали в Минфине, доходность от нелегального производства и оборота этилового спирта возрастет в шесть раз и приблизится к 1000%.

Затраты на создание необходимой инфраструктуры новой госкопрорации едва ли окупятся экономическим эффектом. При введении госмонополии на оборот этилового спирта доля доходов от поступления акцизов на этиловый спирт в общей сумме доходов может составить примерно 2-3%, подсчитал Минфин.

Министерство также подвергло убийственной критике и идею о введении единого акциза на спирт. Согласно выкладкам Минфина, эта мера может привести к росту цен на лекарства и бытовую химию.

Если акциз будет применяться не к конечной продукции (часть которой освобождена от подобных сборов), а к исходному сырью – спирту, то на выходе может получиться резкий скачок цен.

«Предполагаемый рост цен на многие товары бытовой химии и парфюмерно-косметическую продукцию при ставке акциза в размере 162 рубля за 1 литр безводного спирта составит от 10% до 40%, а по лекарственным средствам - от 2,5% до 70,0%», - пишет Минфин. По оценкам министерства, в большей степени увеличится цена на недорогие и доступные лекарства.

Эксперты рынка также критикуют инициативу Счетной Палаты. Руководитель департамента информации СУАР Вадим Дробиз уверен, что алкогольный рынок нуждается не в госмонополии на спирт. Как он отметил в интервью Bigness . ru , одна из самых больших проблем в борьбе с нелегальным производством спиртного – отсутствие единого государственного регулятора отрасли. Это отчетливо демонстрирует ведомственная пестрота «борцов» с нелегальным рынком спиртного.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.