Сергей Иванов: «Мы приближаемся к советским объемам производства»

Сергей Иванов, прибывший во вторник вечером с главой Минатома Сергеем Кириенко в Северодвинск после инспектирования Новоземельского ядерного полигона РФ, сегодняшний день посвятил изучению «комплекса вопросов» в центре российского атомного кораблестроения, а именно на основных предприятиях этой отрасли: Севмашпредприятия и «Звездочки».

«Связано это с тем, - пояснил министр, - что СМП производит весь ряд подводных лодок, начиная с новых стратегических подводных лодок типа «Борей», которые с будущего года будем принимать на вооружение. Здесь также строится многоцелевая ПЛА типа «Ясень», ведется ремонт как авианесущих кораблей, так и атомных тяжелых крейсеров. И это касается только военной составляющей завода. За три года на предприятии произошли существенные изменения, и прежде всего это связано с увеличением доли гособоронзаказа, который по-прежнему остается основой объема средств, осваиваемых предприятием».

«В то же время, - подчеркнул министр, - предприятие прекрасно понимает, что к советским объемам мы уже никогда не вернемся. В этой связи СМП начало осваивать производство современной высокотехнологичной гражданской продукции. Я сегодня уделил внимание этому вопросу, посмотрел в 50-м цехе строительство танкеров, нефтеналивных судов. Кроме этого предприятие занято созданием буровых платформ для нефтедобычи, морских платформ, и, что особенно приятно, не за горами наконец-то создание плавучей атомной станции. По существу это то же самое, что стратегическая атомная ПЛА, только она не погружается в пучину океана».

«Я помню, об этом мы говорили уже три года назад: предприятие вынуждено работать в три смены, - продолжил Иванов. - На отдельных производствах это уже происходит. Мы фактически возвратились к советским объемам производства, но несколько в новом обличии. И вот это, на мой взгляд – самое главное. Поскольку дело уже не в деньгах и не в загрузке всех мощностей, так как уже все площадки загружены. Вопрос теперь в одном: побыстрее обеспечить оборачиваемость производственных площадей, чтобы заказ выполнялся условно не за пять лет, а за три - корабль уходил, а на его месте разворачивалось новое производство. Повторяю, ни в денежном отношении, ни в объемах, ни в загрузке площадей вопросов нет. Могу вам назвать одну только цифру, в 1998 году объем гособоронзаказа СМП составил 16 млн. Рублей, сегодня он составляет свыше 10 млрд. рублей. Вот и сравнивайте!»

Последовавшие затем вопросы-ответы отмели двусмысленности по целому ряду вопросов.
В частности, прояснилась судьба нескольких крупных «заказов».

С.Иванов: «Что касается ТАКР «Адмирал Нахимов», ремонт его ведется, МО будет оплачивать ремонт этого тяжелого атомного крейсера. Что касается атомной подводной лодки «Белгород», то МО эта подводная лодка не нужна! И все решения на этот счет приняты и обсуждению не подлежат. Мы рассматриваем вариант достройки этой лодки, но не в интересах МО. Что касается ремонта и модернизации лодок, то по мере истечения сроков службы, нахождения новых технических решений они будут решаться…»

На вопрос корреспондента «Северного рабочего» о возможном создании судостроительного холдинга министр ответил, что никакого печального опыта по ОАК (объединенной авиационной корпорации) еще нет и не может быть, «потому что еще и корпорации нет». «Что касается атомного судостроения, - сказал Иванов, - в любом случае, других предприятий, настолько подготовленных, настолько оснащенных для создания таких кораблей, о которых я говорил выше, все равно нет, и это все прекрасно понимают. Или должны понимать. Поэтому как бы мы сначала не смотрели на стратегию холдинга судостроительной промышленности, а потом уже на конкретные варианты, Северодвинск как центр атомного подводного флота сохранится. Что касается перспективы судпрома, в сентябре этого года на военно-промышленной комиссии мы будем рассматривать не сами холдинги, а стратегию, а в октябре на правительстве – рассматривать и утверждать! И только после этого мы перейдем конкретным предприятиям. И я прошу всех северодвинцев не гнать волну, как говорят моряки! И не беспокоиться по поводу этого крупнейшего у нас в стране центра подводного атомного судостроения».

Российская газета: «Вы говорили об увеличении госзаказа, будет ли МО помогать СМП в подготовке кадров?»

С.И.: «Я не совсем понимаю, каким образом МО или ВМФ может помогать, если речь идет об экспортных контрактах. Помогать, конечно, будем, но если вы имеете в виду уже состоявшуюся отмену отсрочки от военной службы, которая начнется с 2008 года, то этот закон подписан президентом и пересмотру не подлежит».

Генеральный директор Севмашпредприятия В.Пастухов: «Мы доложили результаты выполнения гособоронзаказа и считаем, что они очень положительные…»

С.И.: «В прошлом году на весь комплекс предприятий ОПК в Архангельской области было ассигновано 7810 миллионов рублей, а в этом 2006 году - 13 610 миллионов. Если говорить о СМП, то я уже сравнивал цифры прошлого и 1998 года, а если говорить о росте гособоронзаказа в федеральном бюджете - это 78%. 10 195 миллионов рублей.

Что касается «Звездочки», здесь рост еще больше – 2,4 раза. Это деньги на судоремонт, ремонт подводных лодок и крупных надводных кораблей.

Телеканал Поморье: «Достаточно ли обеспечить охрану рубежей в небе над Севмашем и «Звездочкой» силами одного полка ПВО?»

С.И.: «Одного полка более чем достаточно. Полк - это крупное соединение ПВО. И дело не в количестве людей, а в состоянии техники. Та техника, которая находится на вооружении полка, вполне может обеспечить охрану и оборону такого относительно маленького по площади региона».

По вопросу возможного акционирования СМП министр был еще более категоричен.

«Во-первых, СМП находится в списке и указе президента как стратегическое предприятие, не подлежащее акционированию, - сказал он. - Второе, статус Севмаша – ФГУП, поэтому даже если в чьем-то воспаленном сознании возникает такая мысль, реализовать ее невозможно… Я впервые об этом слышу».

Затронули и напряженность на Кавказе в свете последних высказываний грузинских парламентариев.

«Что касается проходящих там учений, - сказал Сергей Иванов, - у нас существует постоянный план, направленный на возможное обострение ситуации, а то, что оно возможно, я думаю, все понимают. Вероятность такого сценария очень высока. Мы постоянно держим в поле зрения обстановку и в Южной Осетии, и в Абхазии. Что касается учений, это одно из практических звеньев решения такой задачи. Не больше и не меньше. Здесь нужны меры, и они, конечно, принимаются, прежде всего в Северо-Кавказском военном округе. Теперь, что касается решения уважаемого мной грузинского парламента, я думаю, что, вряд ли оно может иметь какое-то практическое значение, поскольку для принятия решения о выводе миротворцев нужно как минимум согласие двух конфликтующих сторон, т.е. и Грузии, и Южной Осетии (Абхазии)».

Сергей Апрелев

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.