"Газовая тайна": Украинские незнайки прячут концы в воду?

Как сообщала "ПРАВДА.Ру", в пятницу руководство Службы безопасности Украины (СБУ) заявило о начале всесторонней проверки деятельности компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ). Таким образом СБУ дает понять президенту Украины Виктору Ющенко, что его поручение от 14 февраля будет добросовестно выполнено. Напомним, четырнадцатого числа украинский президент поручил правительству собрать всестороннюю информацию о компании «РосУкрЭнерго», проверить ее деятельность на украинском рынке и обнародовать всю информацию.

Выходит так, что правительство Украины назначило ответственным за проверку хозяйствующего субъекта силовое ведомство, отвечающее за безопасность страны. Одно из двух: либо украинские власти ищут рычаги влияния на внутренних врагов или российскую сторону, либо мы, в который раз, являемся свидетелями очередного спектакля, в котором «команда честных профессионалов» морочит голову общественности. Попробуем разобраться из-за чего сыр-бор…

«РосУкрЭнерго». Что это?

Компания «РосУкрЭнерго» с начала 2005 года является оператором по транзиту туркменского газа в Украину, а также занимается реализацией среднеазиатского газа в Европе. По условиям соглашения от 4 января сего года между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» РУЭ будет начиная с 2006 года поставлять Украине весь импортируемый страной газ, каковым в настоящее время является российский и среднеазиатский.

Читайте подробнее о российско-украинском газовом кризисе на "ПРАВДЕ.Ру"...

Достоверно известно, что на паритетных началах (50 на 50) компанией владеют «Газпром» (через свою дочернюю компанию «Газэкспорт») с одной стороны и Raiffeisen Investment с другой. Российская сторона «РосУкрЭнерго», таким образом, является вполне прозрачной, по крайней мере, в той степени, в какой это возможно для компаний подобного рода (обе зарегистрированы в Швейцарии). Поэтому все вопросы, которые возникают в отношении деятельности РУЭ, так или иначе адресуются той ее части, владельцем которой является Raiffeisen Investment. Что касается этой половины международного газового оператора, то здесь больше вопросов, чем ответов, а слухов и домыслов еще больше.

Леди Ю идет по следу…

Сразу следует отметить, что статус Raiffeisen Investment дает этой компании право не раскрывать своих клиентов, также она не обязана предоставлять какую-либо иную информацию о своей деятельности, кроме той, разумеется, что требуется по закону. Тем не менее, глава правления Raiffeisen Investment Вольфганг Путчек посчитал необходимым прокомментировать некоторые из наиболее смелых предположений, звучавших в украинских СМИ и из уст украинских высокопоставленных лиц.

Одни из первых намеков о нечистоплотности Raiffeisen Investment состояли в том, что эта компания эксплуатирует честное имя многоуважаемой Raiffeisen Group , а в действительности не имеет к этой финансовой группе никакого отношения. Эта версия, однако, просуществовала недолго, так как упоминание о Raiffeisen Investment присутствует на официальном сайте Raiffeisen Group .

Наиболее смелой является версия, которую излагали СМИ, симпатизирующие бывшей «газовой принцессе» Юлии Тимошенко еще в бытность последней премьер-министром Украины. Из официальных лиц эту точку зрения отстаивал соратник Ю.Тимошенко по блоку ее имени (БЮТ) Александр Турчинов, занимавший до отставки правительства Тимошенко пост главы СБУ. Версия состояла в том, что владельцами украинской доли «РосУкрЭнерго» являются представители свергнутого оранжевой революцией «преступного режима». В частности, называлась фамилия бывшего главы «Нафтогаза Украины» Юрия Бойко. Также звучали намеки, что прибыли из непрозрачных схем получают бывшие чиновники наивысшего ранга (представители «старой власти») и некоторые олигархи, которым место в тюрьме. К примеру, по мнению А.Турчинова, это могли быть Виктор Янукович, Ринат Ахметов или, скажем, Виктор Пинчук.

Чтобы версия выглядела правдоподобно, СБУ провело несколько обысков в офисе «Нафтогаза Украины». По итогам этих обысков А.Турчинов в том числе заявил помимо прочего, что «у украинских следователей есть основания допускать» (как вам формулировка?), что к поставкам через Украину в Европу туркменского газа причастны международные преступные организации. В частности, тогдашний председатель СБУ называл имя российского бизнесмена украинского происхождения Семена Могилевича. По мнению Турчинова, Могилевич имел отношение к серьезным финансовым махинациям в сфере снабжения Украины туркменским газом через территорию России.

Что подтвердилось?

Обвинения были настолько серьезными, что это ставило под удар репутацию всей Raiffeisen Group . В связи с этим, глава Raiffeisen Investment Вольфганг Путчек посчитал возможным прокомментировать некоторые из них. В начале августа 2005 года «Интерфакс-Украина» сообщил, что Raiffeisen Investment A.G. обратился с официальным обращением к руководству Украины, в котором В.Путчек отрицал причастность третьих лиц к компании RosUkrEnergo A.G. По словам Путчека, за Raiffeisen Investment стоит «группа международных инвесторов, пока не предполагающих раскрывать свои имена».

Откликнулся на выпады в свой адрес и Семен Могилевич, заявив, что отвергает свою причастность к отмыванию денег через компанию «РосУкрЭнерго». Экс-председатель «Нафтогаза Украины» Юрий Бойко со своей стороны высказался, что в компании RosUkrEnergo собственности нет ни у одного украинского юридического или физического лица.

Так кто же непрозрачный?

Надо сказать, Юрий Бойко, все же был не прав. На встрече с испанскими журналистами президент России Владимир Путин четко дал понять, что вторая половина «РосУкрЭнерго» контролируется Украиной. Назвать конкретного собственника, российский президент затруднился: "Кто является собственником других 50 процентов, мне не известно так же, как и Вам, потому что это украинская часть", - сказал Путин, отвечая на вопросы испанцев.

"Кого они завели на эти 50 процентов под вывеской "Райффайзенбанка", я не знаю так же, как и Вы", - добавил он.

Однако украинская сторона не раскрывает эту тайну, разыгрывая спектакль собственной некомпетентности. 1 февраля Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. Иначе говоря, физические лица с украинской стороны могут и обнаружиться. Именно на этом настаивает отставленная «народным президентом» с поста премьер-министра Украины Юлия Тимошенко, неоднократно заявлявшая, что среди основателей компании были представители украинской стороны.

Как не раз говорилось, о достигнутых 4 января соглашениях отзывались как об успешных и украинский и российский президенты. При этом президент России Владимир Путин 7 февраля накануне визита в Мадрид, в интервью испанским СМИ заявил, что по сравнению с тем жульничеством, которое творилось в газовых отношениях России и Украины последние 15 лет, «РосУкрЭнерго» с ее непрозрачной 50-процентной украинской частью «отдыхает».

В тоне В.Путина явно звучит снисходительность. Действительно, российская часть газового оператора представлена 100%-ной дочкой «Газпрома», которая показывает в своих отчетах величину полученной прибыли и некоторые другие данные. Другими словами, российский президент дает понять, что ваша (украинская) непрозрачная часть – это ваше внутреннее дело, а с нашей (российской) стороны – все на виду.

Возможность и мотив

Как известно, Юлия Тимошенко стала премьер-министром в результате заключенного перед выборами-2004 соглашения между Виктором Ющенко как кандидатом в президенты и леди Ю как главой Блока Юлии Тимошенко. «Газовая принцесса» должна была содействовать победе «народного кандидата» и в случае успеха получала в знак благодарности кресло премьера. В.Ющенко свое обещание выполнил, но полномочия премьер-министра были сильно урезаны, в частности, в пользу кума Ющенко Петра Порошенко, который получил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Но что еще обиднее, «газовая принцесса» была полностью лишена возможности «решать вопросы» в топливно-энергетической сфере.

После отставки украинской Жанны Д’Арк с поста премьера многое было сказано, в том числе и президентом, о злоупотреблении Тимошенко своим служебным положением. В частности говорилось, что леди Ю списала задолженность с компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую она в свое время возглавляла. Кроме того, Тимошенко пыталась заменить «РосУкрЭнерго» на компанию «Итера», которая занималась поставками газа на Украину в прежние годы, и в которой она имела своих людей. Последней каплей, повлекшей отставку, стало откровенное лоббирование интересов группы «Приват» в конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов.

Нас в данном случае интересует исключительно газовый вопрос. «В пушку» рыльце «РосУкрЭнерго» или нет – кампания по дискредитации РУЭ, несомненно, была инспирирована Юлией Тимошенко и ее ближайшими соратниками, в частности А.Турчиновым. И «газовая принцесса» в этой кампании руководствовалась, прежде всего, не желанием сделать газовые поставки прозрачными. Ее мотивом было продавить своего (еще более непрозрачного) оператора вместо чужого.

Что касается новой «всесторонней проверки» под руководством нового главы СБУ Игоря Дрижчаного, то вряд ли она закончится чем-либо осязаемым. В любом случае ее результатом станет то, чего от проверки ждет Виктор Ющенко. По всей видимости, мы является свидетелями очередной инсценировки бурной деятельности спецслужб. Тимошенко осталась в стороне от «газового пирога», причем если достигнутые соглашения останутся в силе, то на целых долгих пять лет.

Но, не исключено, что поближе к нему подобрались «люби друзи» (укр. - дорогие/любимые друзья), то есть люди из ближайшего окружения В.Ющенко, как их любовно называет бывшая «газовая принцесса». Тогда новая проверка затеяна для отвода глаз и не имеет ни малейшей перспективы пролить свет на непрозрачную украинскую часть международного газового оператора. Впрочем, возможны и неожиданности. Подождем. По-любому, до скорых выборов в Раду на Украине произойдет много интересного…

Алексей Ковалев

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.