Экс-президент "Югры": "Это было самое настоящее убийство"

Экс-президент  Югры :  Это было самое настоящее убийство
Экс-президент "Югры": "Это было самое настоящее убийство"

Экс-президент российского банка "Югра" Алексей Нефедов рассказал, какие события сопутствовали отзыву лицензии, и сравнил ситуацию с рейдерским захватом а-ля лихие девяностые.

По его словам, ЦБ РФ приставил к "Югре" кураторов сразу же после того, как банк вошел в российский топ-100 по размеру активов, и имел возможность отслеживать каждый выдаваемый кредит. В течение двух последних лет в

"Югре", по словам Нефедова, постоянно присутствовали несколько сотрудников Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), причем в отдельные моменты их собиралось до сорока.
Проверки ЦБ на протяжении этого периода времени заняли в сумме полгода и были направлены, в частности, на поиск забалансовых вкладов и "тайных" вкладчиков. Никаких нарушений не нашли, напомнил экс-президент "Югры".

С учетом положительного итога множественных проверок он затрудняется объяснить причины, по которым у банка вдруг возникли проблемы.

"Замечаний к выполнению предписаний и соблюдению нормативов к нам не предъявлялось", — объяснил Нефедов.

По его словам, банк буквально задушили предписаниями о создании резервов, причем сумма этих резервов росла раз от раза. "В прошлом году по выданным кредитам были созданы достаточно большие резервы. В этом году, по мнению регулятора, эти кредиты внезапно стали плохими, хотя они обслуживаются, а залоговое обеспечение по ним только росло", — недоумевает бывший президент банка.


Последние три требования создать дополнительные резервы "Югра" получила в мае, июне и июле, причем третье пришло поздно вечером, а срок исполнения был назначен на середину следующего дня — и речь шла более чем о 13 млрд рублей. "Банк выполнил это предписание, однако спустя два дня вводится временная администрация, которая фактически уничтожила "Югру". Это было самое настоящее убийство", — констатировал Нефедов.


По его словам, за два последних года ЦБ РФ выдал "Югре" около 18 предписаний на 70 с лишним миллиардов рублей, и банк все их выполнил. Его кредитный портфель к моменту ввода временной администрации достиг примерно 270 млрд рублей, а объем резервов составил 33% от кредитного портфеля при обеспеченности свыше 82%. "Согласитесь, этот показатель существенно выше среднерыночных. Это может говорить о чрезмерно жестком отношении регулятора к кредитам в "Югре", — рассуждает бывший президент банка.


Он рассказал, что за один лишь последний год "Югра" более десяти раз обращалась в Центробанк с запросами на разъяснения по поводу тех или иных предписаний и их выполнения, но на многие из своих писем ответов не получила. Молчание как тактику ЦБ РФ выбрал в отношении банка и в дальнейшем: с руководством и собственниками "Югры" никто не встречался, документов о положении дел не запрашивали. "Можно сделать вывод, что данные по показателям особо не интересовали временных управленцев, основной задачей которых стало полное уничтожение банка", — резюмирует Нефедов.


Более того, за день до отзыва лицензии руководство "Югры" предложило Центробанку план спасения банка своими силами, за счет привлечения инвесторов. Документ занимал 120 страниц и содержал детальные сведения о возможных источниках пополнения капитала, но менее чем через сутки регулятор сообщил: план изучен и отвергнут, принято решение отозвать лицензию.


Тактику финансового регулятора в данной ситуации Нефедов сравнивает со "сценарием грамотного рейдерского захвата из девяностых" — "жесткий заход в банк, отстранение действующего руководства от управления, создание огромных резервов — искусственное создание убытков, приведших капитал к минусовому значению, и, как следствие, отзыв лицензии по формальным критериям". Нефедов отметил, что ни противодействие со стороны Генпрокуратуры, оспорившей приказы ЦБ, ни судебные иски от руководства банка не подействовали.


Примером рейдерского подхода экс-президент "Югры" считает и действия, которые привели к образованию "дыры" в ее капитале. До введения временной администрации он составлял 33 млрд рублей, чему есть документальные подтверждения. Через две недели работы АСВ обнаружилась "дыра" в 7 млрд рублей, созданная руками самих же управленцев — за счет перевода средств на резервы и переоценки залоговой недвижимости.


"В результате капитал банка достиг отрицательного значения, что уже могло стать основанием для отзыва лицензии. Однако этот минус был, видимо, не столь серьезен для банка такого размера, поэтому накануне 27 июля появились новые приказы Дмитрия Онегина (главы временной администрации — прим. ред.) о создании резервов и переоценке активов", — рассказал Нефедов. И даже после отзыва лицензии начисление резервов продолжилось, из-за чего "дыра" разрослась до 32 млрд рублей.


"Все эти операции были сделаны задним числом, без предоставления первичной документации, в нарушении всех бухгалтерских правил, путем давления на сотрудников банка", — утверждает экс-президент "Югры".


По его словам, уничтожение банка, который до сих пор не объявлен банкротом, продолжается. "Сотрудники временной администрации ЦБ спешно начали вывозить имущество банка в регионах (мебель, оргтехнику, банкоматы), остановило их только обращение руководителей местных филиалов банка в правоохранительные органы", — рассказывает Нефедов. Он перечислил и другие факты нарушения законов: например, сотрудников "Югры", которые формально находятся в состоянии "временного простоя" (с сохранением 40% зарплаты и последующим увольнением) — но не уволены, не впускают на рабочие места.

"Все делается для того, чтобы не было возможности восстановить "Югру" даже при положительном решении суда по нашему иску", — убежден экс-президент банка.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи