Омбудсмен Титов даст правовую оценку по иску "Югры" к ЦБ РФ

Омбудсмен Титов даст правовую оценку по иску  Югры  к ЦБ РФ
Омбудсмен Титов даст правовую оценку по иску "Югры" к ЦБ РФ

В историю российского банка "Югра", который этим летом в рекордно короткие сроки лишился лицензии, хотя до этого многократно и регулярно без проблем проходил проверки, вмешался новый "фигурант" — уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

Он собирается принять участие в судебном процессе по иску экс-главы председателя правления "Югры" к Центробанку о признании недействительным решения финансового регулятора отозвать лицензию. По словам руководителя экспертно-правовой службы бизнес-омбудсмена Алексея Рябова, Титов по Арбитражному процессуальному кодексу (АПК) имеет право участвовать в судах как юридически независимое третье лицо — на стороне субъекта предпринимательства, который нуждается в защите, но в качестве полноценной и полноправной самостоятельной стороны со всеми вытекающими отсюда обязанностями и правами.

В данном случае Титов намерен сформулировать в арбитраже правовую оценку ситуации, которая привела к отзыву лицензии у "Югры". Пока, по словам Рябова, он не ознакомился с материалами, но в ближайшее время сделает это. Однако уже сейчас ясна позиция, которой придерживается омбудсмен: по его мнению, деятельность Центробанка недостаточно прозрачна, слишком закрыта и приводит к "чрезвычайно болезненным" последствиям для огромного числа вовлеченных в банковский сектор людей.

Страдают клиенты разоренных банков, чьи вклады по сумме превышают допустимый размер, покрываемый программой страхования в рамках работы АСВ, и родственники этих вкладчиков. Если речь идет о бизнесменах, то при потере ими средств страдают нанятые ими сотрудники — и уже их семьи. Страдают работники закрываемых банков и их близкие. Сложно представить, о каком количестве людей в общей сложности может идти речь, однако в офисе омбудсмена полагают, что ЦБ ломает судьбы сотен тысяч россиян.

Принимая крайне ответственные решения, которыми определяется дальнейшая участь конкретной кредитной организации, Центробанк аргументирует их "чрезвычайно лаконичными" мотивировками, а сам процесс принятия этих решений абсолютно непрозрачен, пояснил представитель Титова. Ранее такие же аргументы приводили в Генпрокуратуре, которая опротестовывала приказы ЦБ РФ по введению в "Югре" временной администрации и моратория на выплаты кредиторам: действия регулятора повлекли колоссальные траты из бюджета на выплаты компенсаций по застрахованным вкладам, а сам банк, будучи финансово здоровым и соответствуя всем установленным в секторе нормативам, прекратил существование в считаные дни. К изменению механизмов работы Центробанка призывал и депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров, который считает, что неподконтрольность (ЦБ не подчиняется никому, включая президента, и может потерпеть поражение только в конкретных судебных процессах по отдельным искам) и непрозрачность деятельности главного финансового регулятора страны губит национальную экономику.

Схожей точки зрения, судя по словам Рябова, придерживается и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей. "Это как раз вызывает самые большие вопросы — информационная закрытость Центрального банка в принятии решений, — пояснил он. — То ли банк банкротится, то ли, как в случае с "Открытием", Центральный банк приступает к санации этого банка".

Напомним, параллельно в Арбитражном суде рассматривается другой иск экс-председателя правления "Югры" Дмитрия Шиляева — он потребовал аннулировать решения ЦБ РФ о введении временной администрации и моратория на выплату кредиторам, после которых банк стремительно довели до банкротства.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи