Россияне требуют привлечь Центробанк к уголовной ответственности

Россияне требуют привлечь Центробанк к уголовной ответственности
Россияне требуют привлечь Центробанк к уголовной ответственности

Дело о лишении лицензии банка "Югра" раскручивается все дальше: вкладчики заподозрили ЦБ РФ в рейдерском захвате.

Клиенты российского банка "Югра", который примерно месяц назад лишился лицензии после крайне подозрительной и скандальной эпопеи с временной администрацией и другими мерами, принятыми в отношении него Центробанком РФ, обратились в Генеральную прокуратуру.

Вкладчики считают, что действия финансового регулятора по сути являются рейдерским захватом "Югры" — и такая его активность носит системный характер, хоть и выдается за процесс "оздоровления" банковского сектора.

На прошлой неделе клиенты лишенного лицензии банка собрались на митинг в Тюмени вместе с вкладчиками других кредитных организаций, потерявшими деньги из-за "зачистки", которую устроил ЦБ РФ на вверенном ему поле.

В ходе акции протеста против деятельности Банка России, на которую вышли несколько сотен человек, прозвучало мнение о том, что ситуация с "Югрой" фактически является рейдерским захватом. Несколько дней спустя вкладчики отразили эту позицию в заявлении, которое подали в Генпрокуратуру. Они подчеркнули, что ЦБ, призванный контролировать соблюдение законов в банковской сфере, сам же их нарушает.

Скандал с "Югрой" — яркий пример того, что "зачистка" российского банковского сектора от неблагонадежных участников рынка, стартовавшая с подачи ЦБ РФ четыре года назад, вместо благих целей преследует откровенно корыстные. Судя по сложившейся в отрасли ситуации, имеет место "широкомасштабная рейдерская деятельность", пишут СМИ со ссылкой на заявления вкладчиков.

Введение в "Югре" временной администрации и запрет на выплаты кредиторам грянули для владельцев банка и других банкиров как гром среди ясного неба. Центробанк утверждал, что "Югра" не соблюдает предписанные им нормативы, хотя до этого там постоянно проводились проверки, и ни одна из них не выявила нарушений. Кроме того, руководство банка имело документальные подтверждения о выполнении всех нормативов банковской деятельности.

Впоследствии приказы ЦБ в отношении "Югры" опротестовала Генеральная прокуратура, признав их незаконными, угрожающими банковской отрасли и влекущими за собой необоснованное расходование бюджетных средств на выплаты по системе страхования вкладов. Оценка следственного ведомства была проигнорирована регулятором, который в силу своего статуса не подконтролен никому, включая президента РФ.

Владельцев "Югры", которые на протяжении всего периода атаки со стороны ЦБ предлагали различные варианты выхода из ситуации, в том числе за счет привлечения средств иностранных партнеров, поддержали и законодатели. По словам депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова, сам статус Центробанка должен быть изменен, а принципы его деятельности — подвергнуты кардинальной реформе.

Впрочем, все воззвания к здравому смыслу не произвели на Банк России никакого эффекта. Временная администрация в лице Дмитрия Онегина из Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за считаные дни "обнаружила" в "Югре" основание для отзыва лицензии, и ЦБ предсказуемо этим воспользовался. Начались страховые выплаты, объем которых колоссален — более 170 млрд рублей.

На примере "Югры" хорошо просматривается схема, отработанная финансовым регулятором для рейдерского захвата кредитных организаций. Первый ее этап — информационная атака в ангажированных СМИ и на откровенно-"желтых" интернет-ресурсах. Как только они создают панику сообщениями о "проблемах" в том или ином банке, его клиенты и партнеры бросаются спасать свои деньги и создают отток средств. После этого вводится временная администрация, под "чутким" руководством которой исчезают оставшиеся средства. И, наконец, банк лишается лицензии.

Если учесть, что за последние четыре года в России были лишены лицензии свыше 300 банков, то трудно даже представить, каким может быть объем "освоенных" таким образом средств.

Однако остается надежда на то, что усилия вкладчиков "Югры" переломят ситуацию и создадут прецедент, на основании которого заинтересованные в развитии банковского сектора и соблюдении законов РФ силы смогут добиться реформирования регулятора и изменения принципов его неподконтрольной деятельности.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи