В "Стоп-ГОКе" - скандал из-за денег

В  Стоп-ГОКе  - скандал из-за денег
В "Стоп-ГОКе" - скандал из-за денег

Очередной скандал разразился среди членов челябинского движения "Стоп-ГОК" на годовом собрании.  Хотя в зале было основное ядро якобы экологической организации - абсолютно лояльная аудитория. До недавнего времени в едином порыве борцы выступали против строительства "Томинского ГОК". Вроде бы больше ничего не нужно, ан нет - деньги очень даже имеют значение.

Общественность и СМИ, в том числе и Правда.Ру, уже не раз уличали псевдо-экологов в откровенной лжи и шкурных интересах. Припертым к стенке оранжевым зелёным приходилось оправдываться и извиняться. Но потом всё продолжалось и повторялось. "Гвозди бы делать из этих людей..." Хотя нет - изначально ржаво-гнилые получатся.

О мутном движении вокруг Томинского ГОК Pravda. Ru рассказала в интервью "Стоп-ГОК" или Гоп-стоп зарубежных конкурентов" один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина: "Челябинская область очень насыщена промышленными производствами, поэтому даже с учетом модернизации остается самой загрязненной из субъектов Российской Федерации. Экологам там действительно есть, чем заняться. А близнец Томинского - Михеевский ГОК - уже давно работает и никакого ущерба природе не наносит.

Напомним, на новом ГОКе будет самая современная технология и очистные сооружения. Те же самые экологи почему-то ничего не говорят о действительно грязных, устаревших производствах, которых много в области.

Нельзя забывать о такой проблеме, как огромный ущерб и опасность от атомной промышленности. Всем известна история, произошедшая с ПО "Маяк". До сих пор радиационное загрязнение озера Карачай и всей местности больше, чем в Чернобыле. "Росатом" сейчас занимается этой проблемой, но уровень радиационного загрязнения по-прежнему очень высок.

Поэтому зацикленность экологов именно на Томинском ГОКе, естественно, позволяет подозревать ангажированность процесса. Возможно, это делается для собственной политической раскрутки, потому что в следующем году - выборы в Госдуму. Поэтому не исколючено, что это пропагандистская кампания, направленная на промоушен самих себя. Негатив от этой кампании, безусловно, очевиден, потому что реальные проблемы подменяются надуманными.

Настораживает, конечно, и то, что это якобы низовое общественное движение - недешевое. Непосредственно в "Стоп-ГОК" людям выплачиваются гонорары. Наверняка спонсорами этого процесса выступают структуры иностранного капитала, которые не заинтересованы в российской реиндустриализации, а предпочли бы видеть на месте России просто дикое поле".

Началось совещание "Стоп-ГОК" с фильма об итогах, достижениях движения. Хотя "победы" не впечатляют - кроме каких-то мелких пакостей и провокаций, достойных психушки, ничего нет - ни результатов, ни поддержки населения, ни даже просто вразумительных аргументов, как не было так и нет. Но скандала, как говорится, ничто не предвещало, поскольку собрались все свои немногочисленные проверенные верные стопщики-противщики...

Видео с собрания и сотни фотографий только в одной подборке незамедлительно были выложены в интернете. А как же - отчёт! Работу-услугу надо демонстрировать. Иначе грантов не видать. Такую бешеную энергию - да в мирных, созидательных бы целях... Видео, правда, плохо идет - после рекламы запись обычно не открывается. Ну, "Стоп" же, как и было сказано.

Выступили лидеры движения. Активист Алеся Субботина - о проекте "Вахта "Не молчи". Координатор движения Василий Московец - об общих успехах. Местный житель Вадим Булатов - о проделанной работе и опять же - успехах, но и о том что надо проводить круглые столы, смотреть людям в глаза, выходить в народ, нельзя зацикливаться на интренет-работе.

Почему же до сих пор так редко и опасливо шли и смотрели? - Видать, понимают, что в реале за враки и поклепы ответку от народа можно реальную получить.

Лидер движения "За природу", известный в Челябинске враг промышленного развития Андрей Талевлин, официально признанный иностранным агентом, рассказал о работе, проделанной им лично и почему-то "Яблоком". Озвучил призыв голосовать за кого угодно кроме "Единой России" и "Справедливой России". - То есть главное ни за что и кого, а против, только против, и эти - всё сказано. Всё.

Дальше на собрании началась неплановая движуха. Руководитель объединения "Большой Челябинск" Юрий Черкасов попросил подробней отчитываться, на что расходуются средства, в частности 170 000 рублей, собранных активистами движения. Он предложил создать внутри движения комиссию из 5 человек для учета расходов.

На такое недоверие и это предложение получил решительный ответ от Московца, что мол, не место и не время. Но большинство собравшихся посчитать общие бабки пожелали и предложение о финансовом отчете и учетной комиссии поддержали. Руководители движения рассказали что сумма ушла на поездку пяти активистов в Москву для передачи подписей челябинцев Путину. Многовато, конечно, и активистов, и потраченных средств... Ну, решать не нам, а красиво подписи возить не запретишь...

Ответ от Московца был оперативно опубликован им также в группе "Стоп-ГОК" вКонтакте - дословно: "Никогда бы и представить себе не мог, что придется это написать, но ничего не поделаешь.

Сегодня на общем собрании Юрий Борисович Черкасов публично обвинил меня и О, А. Магазова в том, что мы, дескать, вдвоем распоряжаемся деньгами, собранными на карту для поездки в Москву.

В связи с этим, требую от Юрия Черкасова в комментариях к этой записи опубликовать все известные ему факты "распоряжения мною и О. А. Магазовым" деньгами, собранными на карту О. А. Магазова либо здесь же публично извиниться перед нами".

Разгорелся нелицеприятный скандал. Назревавший внутренний конфликт выплеснулся на головы стопарей и потёк дальше - в народ. Как и было только что сказано.

Фактически, движение "Стоп-ГОК" все больше маргинализируется из-за истощения протестной повестки, потери сторонников, отсутствия конструктивной позиции и роста недоверия жителей. "Стоп-ГОК" позиционировал себя низовым движением, пытался создать имидж народной организации. Но фокус не удался. Даже немногочисленные поверившие в чистоту стремлений "защитников чистоты природы", понимают истинную сущность новоявленных политиканов.

Очевидно также, что и финансирования "активистам" недостаточно. То ли обещанного не поступает, толи аппетиты "общественников" лимит превышают. В результаты движение пришло к разбитому корыту с чемоданом без ручки. В политику с таким багажом не въехать, потому что рядовые активисты не хотят политизации, хотя одна из главных задач руководства - именно капитализация протеста для своих политических целей.

Планы работы на 2016 год звучали из уст лидеров оптимистично. Рабочая стратегия обширна по сферам деятельности и географии: социально-общественная деятельность, социальные проекты, фотоконкурсы, фоторепортажи, круглые столы по экологической тематике, проведение пресс-конференций, интервью на радио и ТВ, продолжение сбора подписей, увеличение количества пикетов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ежедневная экологическая вахта, автопробег, выпуск листовок и АПМ, сборников информационных изданий...

Вот только конкретики нет. И всё это выглядит просто декларацией и выдачей желаемого за возможное. "Нужно четко понимать, чьи интересы блюдут фальшивые экологи, а на самом деле - политиканы", - считает Дарья Митина.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи