Запрет дрифтерного лова сохранит экосистему

Запрет дрифтерного лова сохранит экосистему
Запрет дрифтерного лова сохранит экосистему

В России с 1 января 2016 года вступает в силу запрет дрифтерного промысла в России. Одним из авторов законопроекта выступил сенатор, а в прошлом видный сахалинский рыбопромышленник Александр Верховский.

Хотя 16 российских дрифтероловов — это сахалинские компании, в случае дрифтерного лова общие интересы возобладали над узковедомственными. Ведь дрифтерные сети наносят огромный вред окружающей среде и самому рыболовству.

"Я не могу сказать, что от запрета никто не пострадает. Конечно, те люди и те компании и экипажи, которые работали на этом промысле, вынуждены теперь менять политику, и этот внезапный запрет ударил по ним, но мне кажется, им надо было подумать об этом раньше, потому что речь об этом идет уже больше десяти лет, — заявил корреспонденту Правды.Ру Константин Згуровский, руководитель программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. — Наш фонд много лет сотрудничает с рыбаками по разным вопросам, и это очень помогает в решении экологических проблем, связанных с освоением ресурсов океана. Жаль, что в этом случае нас не услышали".

После того, как в 50-х годах прошлого века Япония активизировала дрифтерный промысел лососевых у побережья Камчатки, лосося там практически не стало. Разорились 30 рыболовецких колхозов. 25 рыбоконсервных заводов, 36 береговых баз и 23 рыбокомбината были закрыты. Полностью прекратили свое существование 27 поселков. А для восстановления экосистемы и промысловых объемов лососевых понадобилось больше четверти века. К тому же из-за гигантских сетей гибнет огромное количество морских млекопитающих и птиц, в том числе редких.

Как отметил Константин Згуровский, одна из основных проблем — то, что в океане дрифтерный промысел контролировать трудно.

"Даже сторонники дрифтера показывают в своих графиках, что у них в уловах 90% нерки. Ну это абсурд, потому что в природе такого не бывает! Самые массовые виды в природе — это горбуша и кета, и они-то и должны преобладать в уловах, — пояснил эксперт. — Это сразу, собственно говоря, выдает с головой, то, что менее ценная, чем нерка, рыба просто выбрасывается.

Есть еще свидетельства, (в том числе и Счетной палаты, и других людей, которые были на борту), что большая часть улова — менее ценные виды — летит за борт. Это горбуша, кета и поврежденная или неполовозрелая нерка, а отбирается только первоклассная рыба, потому что постоянный контроль на этих судах организовать очень сложно. И это, конечно, очень беспокоило в основном рыбаков-прибрежников, которые ловят у берега вставными неводами".

Сейчас промысел в исключительной экономической зоне РФ ведут 35 японских и 16 российских судов. Длина их — до 32 километров. Японцев интересует только нерка, нерестящаяся на Камчатке. Сколько менее ценной рыбы идет за борт, точно не знает никто.

Кстати, японские потребители от запрета не сильно пострадают. Они с не меньшим удовольствием покупают и нерку с побережья.

"Нерку нашу они все равно будут покупать, — отмечает Константин Згуровский. — У меня нет под рукой точной статистики, но по моему представлению, большая часть нерки идет в Японию именно из ставных неводов, поэтому японские покупатели нерки не пострадают. И то, что говорится, что нерка из дрифтерных сетей более высокого качества — это в определенной степени лукавство. Она дороже была потому, что она раньше попадала на рынок японский, то есть раньше ее перехватили, поймали. Рыба, которую ловят в прибрежье, если она не зашла в речку, точно такого же качества.

Я уверяю, что никто из этих критиков качества камчатской рыбы, если дать им приготовленную нерку со вставного невода и дать им нерку из дрифтера, не различит их по качеству", — заключил эксперт.

Что же касается российской стороны, возвращение лосося в прибрежные воды обеспечит средствами к существованию села Дальнего Востока. А главное — сохранится экосистема.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи