Юбилейную сессию форума ШОС примет Ханты-Мансийск

Юбилейную сессию форума ШОС примет Ханты-Мансийск
Юбилейную сессию форума ШОС примет Ханты-Мансийск

С 10 по 12 марта Ханты-Мансийск принимает Х сессию форума Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии примут участие не только делегации стран ШОС, но и представители стран-наблюдателей и партнеров организации, от Турции и Ирана до Индии и Пакистана.

В столицу одного из наиболее активно развивающихся регионов России прибудут авторитетные эксперты по ШОС, представители секретариата организации, министерства иностранных дел РФ и дипломатических представительств государств-членов, экспертных кругов государств-наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС, а также других заинтересованных стран. На юбилейной сессии планируется обсудить перспективы развития организации, в том числе, с учетом текущей работы по подготовке стратегии ее развития, а также вопросы углубления многостороннего взаимодействия в области обеспечения безопасности, в экономике и культурно-гуманитарной сферах.

"Среди приоритетов нашего председательства — укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей, выработка общих подходов к актуальным региональным и глобальным проблемам… — заявил в минувшем году президент России Владимир Путин, принимая эстафету председательства России в организации. — Предлагаем создать оптимальный механизм финансового сопровождения проектной деятельности, активизировать работу делового совета и межбанковского объединения ШОС, расширять межрегиональные связи".

Также во время своего председательства Россия будет работать над принятием в организацию новых членов, например, Индии и Пакистана.

"Эффект от интеграции передовых ресурсов стран ШОС и БРИКС может обеспечить технологический прорыв в самых разных сферах, — заявила в рамках подготовки к Х сессии форума ШОС врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова. — Нас всех объединила главная задача — установление прямых контактов для обмена передовыми практиками, по сути, налаживание работы международных "инновационных лифтов" для разработок, способных улучшить качество жизни людей".

Как отметил давший интервью Pravda.Ru генеральный директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед, если раньше ШОС в основном была сосредоточена на вопросах безопасности, то теперь приоритеты смещаются в экономическую плоскость.

"Конечно, выбор Ханты-Мансийска как места проведения юбилейной сессии форума ШОС не случаен. И причина этого — не только успехи, не только прекрасная система управления, выстроенная в регионе, но и экономические факторы. Приоритетным направлением в деятельности ШОС стала прежде всего энергетика. Сейчас в Китае запущена программа "Экономический пояс Шелкового пути", а это значит, что будет развиваться приграничная торговля.

Вокруг этого экономического пояса сосредоточится огромное количество предприятий, которые будут заниматься внешнеэкономической деятельностью между странами — участницами ШОС. Поэтому и обсуждать энергетические аспекты взаимодействия стран ШОС по понятным причинам нужно именно здесь, в Ханты-Мансийске", — заявил Игорь Меламед.

Сейчас членами ШОС являются шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В ближайшее время к организации могут присоединиться Индия и Пакистан. Как заявил на саммите ШОС в Душанбе осенью прошлого года президент России Владимир Путин, Россия стремится к наращиванию экономической кооперации в рамках ШОС, разработке совместных мер по обеспечению финансовой, продовольственной, транспортной и энергетической безопасности. И то обстоятельство, что X сессия ШОС состоится именно в Ханты-Мансийске, свидетельствует о том, что нефтегазовый регион готов к сотрудничеству с организацией, и не только в энергосфере.

"Сейчас серьезный выбор стоит перед всеми странами, которые сходятся в ШОС, перед всеми стоит острый вопрос выживаемости, сохранения государственности, вопрос сохранения своих национальных традиций, особенностей, развития экономики и взаимодействия рынков, — отметила в беседе с корреспондентом Pravda. Ru председатель Международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций "Лидеры мирового сообщества" Лариса Горчакова. — Именно в ХМАО-Югре наши партнеры по ШОС могут убедиться, что наша экономика в регионах развивается, что у нас нет религиозной и национальной вражды, и встреча может пройти в теплой, дружественной обстановке взаимопонимания. Тут умеют принимать гостей и плодотворно работать с деловыми партнерами".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи