Орловская область решает задачи по импортозамещению сельхозпродукции

Орловская область решает задачи по импортозамещению сельхозпродукции
Орловская область решает задачи по импортозамещению сельхозпродукции

В Орловской области собираются активнее развивать агропромышленный сектор. В 2014 году был собран рекордный урожай зерновых -3,136 млн тонн (в весе после доработки), производство сельхозпродукции достигло 46,4 млрд рублей.

Как считает губернатор региона Вадим Потомский, нынешние рекорды — это фундамент для дальнейшей работы. Необходимо наращивать темпы, а также решать задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности.

"Сельское хозяйство всегда было и остается одним из безусловных приоритетов Орловщины, — отмечает в интервью Pravda. Ru Вадим Потомский. — Сейчас мы несколько сменили основные акценты, особое внимание уделив животноводству. Но и в растениеводстве, демонстрирующем очень неплохие темпы развития, ставим перед собой еще немало амбициозных целей".

На каждого жителя региона в 2014 году приходится около четырех тонн собранного зерна. Орловская область упрочила свои позиции в тройке лидеров по урожайности подсолнечника и рапса, а также вошла в тройку лидеров ЦФО по общей средней урожайности зерновых и по отдельным культурам — пшенице, ячменю, гороху.

"Орловская область неплохо развивается, — считает член Совета по агропромышленному комплексу при председателе Совета Федерации, председатель партии "Возрождение аграрной России", кандидат экономических наук, действительный член Академии водохозяйственных наук Василий Крылов, с которым побеседовал корреспондент Pravda. Ru. — Большие реформы там провели в конце 90-х — начале 2000-х, создали определенную базу, сейчас развивают и кооперацию, и фермерские хозяйства, поэтому задел есть. Можно обоснованно ожидать роста продовольственной продукции. По той программе, которая принята в Орловской области, положительные тенденции вполне реальны.

Руководству региона не стоит бояться, что акцент на сельское хозяйство может повлечь какие-то непрогнозируемые последствия для других отраслей. Это вещи независимые, причем для развития промышленности, наоборот, развитие сельского хозяйства даст определенный импульс: здесь нужны машины, запчасти, электроэнергия, сырье и так далее. В непростые послевоенные годы, если вспомнить историю, Европа развивалась, благодаря бурному развитию сельского хозяйства, которое было не только аккумулятором, но и двигателем развития тяжелой промышленности. Каждое рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, дает возможность в промышленности создать 7-8 рабочих мест. Думаю, руководство Орловской области взяло совершенно правильный курс".

Как считает губернатор Орловской области, развитие сельского хозяйства зависит от эффективной господдержки. Планируется усилить содействие молочному животноводству, начинающим фермерам, проектам по выращиванию овощей закрытого грунта — и это далеко не все направления. будет поддержка и по многим другим направлениям. На Орловщине построят птицефабрики, элеваторы, животноводческие комплексы,. Далеко вперед область продвинулась с точки зрения инвестиционной привлекательности. Также власти намереваются осуществить целевое финансирование мероприятий по оформлению в муниципальную собственность земельных участков из невостребованных долей, этот вопрос находится под особым контролем.

"Я думаю, что сейчас не только Орловская область, но и некоторые другие регионы России получили шанс и интерес к развитию именно агропродовольственной сферы, — рассказал в интервью Pravda. Ru директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС при президенте РФ, доктор экономических наук, профессор Виктор Лищенко. — То, что орловцы нынешнюю непростую ситуацию поняли совершенно правильно, можно только приветствовать"

"Время, история, политические процессы поставили страну в непростую ситуацию. Основные темы дня сегодняшнего: санкции, события на международной арене. Сосредоточиться мы должны не на спорах и разговорах — на расширении собственного потенциала, — уверен губернатор Орловской области. — Без преувеличения — мы закладываем будущее отечественного сельскохозяйственного рынка, — говорит Вадим Потомский. — Так случилось, что многие позиции здесь были утеряны. Как отметил президент страны Владимир Владимирович Путин, введение санкций против России государство должно использовать как серьезнейший повод и стимул наращивать свои собственные позиции. На примере Орловщины с уверенностью могу сказать, что эта задача реальна!"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи