С Ямала в Европу нефть повезли по Северному морскому пути

С Ямала в Европу нефть повезли по Северному морскому пути
С Ямала в Европу нефть повезли по Северному морскому пути

Впервые в истории премиальную нефть с Новопортовского месторождения на Ямале вывезли зимой. Потребителям ее доставят танкером в сопровождении атомного ледокола, сообщает Pravda.Ru 

Новопортовское месторождение — одно из крупнейших на Ямале. Там добывается новый сорт эксклюзивной нефти Novy Port. По своим свойствам эта нефть относится к категории легких. Содержание серы составляет около 0,1 процента. Это превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent. Освоение нового пути отгрузки нефти позволяет надеяться, что месторождение будет разрабатываться круглогодично. Пока же отгрузка зимой проводится по временной схеме. С месторождения по нефтепроводу длиной более ста километров сырье доходит до берега Обской губы к мысу Каменному, а далее оно поступает по шланголинии прямо по льду напрямую в танкеры морского класса. Загрузка каждого корабля занимает три дня. До мая этого года будет вывезено более 50 тысяч тонн новопортовской нефти. А с 2016 года нефть будет отгружаться круглогодично.

"Все эти работы мы планируем выполнить в этом году с тем, чтобы уже к концу года иметь в эксплуатации, в оперировании мощности, которые позволят добывать и экспортировать порядка 5,5 миллионов тонн, и мы предполагаем дальнейшее увеличение мощностей до 8-8,5 миллионов тонн", — пояснил генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

В общей сложности компания инвестирует в проект более 400 миллиардов рублей, причем в ближайшие три года будет вложено 170 миллиардов. Бюджету Ямало-Ненецкого автономного округа реализация проекта даст значительные налоговые поступления. Соглашение о сотрудничестве, заключенное с правительством Ямала, предполагает также строительство социальных объектов.

"Новый порт" отлично вписался в систему ключевых инвестиционных проектов Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Все инфраструктурные проекты — Северный широтный ход, морской порт Сабетта, а также строительство завода "Ямал СПГ", все они способствуют развитию арктической трассы.

Главное, что грузопоток растет. Мы понимаем, что сегодня более комфортно ходить в европейскую часть, но в 2017 году, когда заработает завод "Ямал СПГ", порт Сабетта, активизируется движение по Севморпути, вектор изменится в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Морские пути здесь будут прокладываться и "нагреваться" ледоколами, в том числе и новыми, класса "Арктика", которые специально под эти проекты сейчас строятся на Балтийском заводе. Безусловно, Обская губа, Гыданская губа станут "горячими участками" Северного морского пути, — подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. — "Газпром нефть" — это добрый и надежный партнер Ямала. Приоритет правительства региона остается неизменным — это реализация государственных задач по экономическому развитию, бережное отношение к природе Арктики и обеспечение достойного уровня жизни ямальцев ".

Первая в истории зимняя отгрузка нефти с Новопортовского месторождения — важное событие не только для компании "Газпром-нефть", но и в целом для отрасли.

"Событие очень важное, — считает генеральный директор Инфотэк-терминал, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев, с которым связался корреспондент Pravda. Ru. — В последние годы Северный морской путь все больше освобождается ото льда, поэтому эти операции стали возможны. За ними большое будущее… Естественно, что любой губернатор заинтересован в том, чтобы операции по вывозу товаров, которые производятся на его территории, развивались. И в этом смысле и губернатор ЯНАО, и вся региональная власть тоже участники большого исторического процесса!"

"Важность этого события трудно переоценить, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы, член комитета по энергетике Андрей Крутов. — Это очень удобные точки отгрузки по Северному морскому пути. А что касается каких-то конъюнктурных историй, связанных с нынешней ценой на нефть, которая несколько снизилась — это вещи приходящие. Я думаю, что цена на нее восстановится до уровня 90 (плюс минус 10) долларов за баррель уже к концу этого года. Поэтому на рентабельность и окупаемость таких проектов нынешнее колебание цен на нефть тоже не повлияет".

Капиталоемкие и наукоемкие проекты невозможно развивать без осмысленной работы региональных властей с предприятиями ТЭКа и отечественными нефтесервисными структурами. Комплексное сотрудничество губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина с руководством добывающих компаний дает прекрасный пример взаимодействия власти и бизнеса. Безусловно, оно будет продолжаться и в дальнейшем.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи