Зачем в СМИ увольняют губернаторов?

Зачем в СМИ увольняют губернаторов?
Зачем в СМИ увольняют губернаторов?

В прессе периодически мелькает информация о якобы готовящихся отставках видных чиновников. Зачастую для этих слухов нет ни малейшего повода. Зачем же псевдоаналитики делают псевдопрогнозы?

"Дело в том, что подобные попытки "запускания слухов" совершаются уже на протяжении нескольких лет в отношении как раз наиболее эффективных лиц во власти разного уровня, — рассказал в интервью Pravda. Ru генеральный директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель Уральского отделения Фонда развития Гражданское общество Анатолий Гагарин. — И даже когда нет никаких малейших поводов, возникают такие вбросы в общественное мнение. Я думаю, что надо относиться к этому спокойно, полагая, прежде всего, то, что это попытки именно проверить реакцию публики на те или иные сливы информации".

Недавно в одной из московских газет опубликовали материал, где как о решенном факте сообщили о грядущей отставке руководителя ХМАО-Югры Натальи Комровой. По мнению Анатолия Гагарина, никаких оснований для таких слухов быть не может. Речь идет об информационном вбросе — такие регулярно появляются в СМИ и в отношении других известных лиц.

"Наталья Комарова входит в когорту тех российских губернаторов, которые являются уверенными лидерами любых интегральных рейтингов. Никаких реальных, серьезных оснований для утверждений о том, что Наталья Владимировна изменит свой статус, я не вижу никаких. Никаких социально-экономических, политических, каких-либо культурных и прочих эксцессов в округе не наблюдается. Наоборот, мы видим, что в последнее время Наталья Владимировна достаточно уверенно осуществляет процесс управления, в том числе, и внутри региональных элит.

Я думаю, что это попытки каким-то образом изменить некие настроения в общественном мнении. Но к ним надо относиться достаточно спокойно. Может быть, кому-то успехи Натальи Комаровой как эффективного губернатора не нравятся… Ну что ж, в таких случаях некоторые классики говорили — значит, правильной дорогой идете, товарищи!", — заявил Анатолий Гагарин.

"Наталья Комарова, безусловно, эффективный региональный менеджер, один из наиболее успешных в настоящий момент губернаторов в России, не имеющих каких-то темных пятен в своей биографии, — считает директор Институт политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов, с которым побеседовал корреспондент Pravda. ru. — Из этого можно сделать вывод о том, что это человек, который действительно на своем месте, и пользуется поддержкой — как простых людей, так и федеральной власти, Мне кажется, что в данном случае для подобного рода "информационных сливов", можно рассматривать несколько причин. Первая из них — это общая ситуация, в частности, социально-экономическая. То есть те или иные политические силы стремятся решить те или иные конкретные политические задачи — в частности, это компрометация тех или иных политиков. Второй момент — мы должны понимать, что здесь могут быть и целенаправленные действия с учетом интересов не только внутренних политических и бизнес-игроков, но и внешних!".

Как считает эксперт, в условиях экономической и политической конкуренции России усиливается и информационная и политическая борьба. Подобного рода информационные атаки на российских политиков, в том числе и на глав крупных системообразующих регионов, можно рассматривать и в этом контексте. "Поэтому, исключать внешнего заказчика я бы не стал", — добавил Владимир Шаповалов.

Подобные атаки, как правило, заканчиваются ничем. В тех сферах, где принимаются решения о руководителях такого уровня, цену информационных вбросов знают достаточно хорошо, как и то, почему они организуются именно в отношении наиболее эффективных управленцев.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи