"Дух огня" вновь придет в Югру

 Дух огня  вновь придет в Югру
"Дух огня" вновь придет в Югру

Международный кинофестиваль «Дух огня» уже в тринадцатый раз стартует в Ханты-Мансийском автономном округе 20 февраля. В этом году кинофорум посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как полагали представители коренных народов этой сибирской земли, Дух Огня, или Най ангки, обитал в каждом домашнем очаге, в каждой юрте, в каждом костре, разведенном человеком. Он был крайне доброжелателен к людям, помогал сохранять домашнее благополучие, оберегал семью от всяческих напастей, болезней и злых духов.

"По одному из главных хантыйских верований, на белом свете может случиться все, что угодно, - отмечает президент кинофестиваля, известный российский режиссер Сергей Соловьев. - Главное - сохранить огонь. И мы озадачены тем, чтобы кинематографисты-дебютанты, которые приедут к нам со всего мира, тоже заразились бы этой идеей: сохранить огонь искусства и человечности".

Число зрителей кинофестиваля «Дух огня» постоянно растет. В прошлом году показы собрали 2,7 миллиона человек, и это далеко не предел. Организаторы уверены, что в этом году рекорд будет побит. Причем интерес к российскому конкурсу выше, чем к международному. "Мы даже залы поменяли, - рассказывает первый заместитель президента кинофорума, кинодраматург Мария Зверева. - Российскую программу - формально менее значительную - переместили в большой зал, а международную сдвинули в меньший".

Главной гостьей фестиваля станет знаменитая французская кинозвезда Катрин Денев. Также планируют приехать видные деятели отечественного кинематографа - кинорежиссеры Станислав Говорухин и Александр Стриженов с супругой - актрисой Екатериной Стриженовой, Вениамин Смехов, Алена Бабенко и другие известные представители мира кино.

Зрители фестиваля увидят среди прочего дебютный фильм многообещающего режиссера из Душанбе, 29-летней Нигины Сайфуллаевой "Как меня зовут", посвященный  путешествию двух 17-летних москвичек в Крым, а также нашумевшие картины "Класс коррекции" Ивана Твердовского и "Братья Ч" Михаила Угарова. Среди участников международного конкурса - бразилец Габриэль Маскарро с кинофильмом «Августовский ветер», представитель Эфиопии Зересенай Берхане Мехари с лентой «Забвение», британец Дуэйн Хопкинс с фильмом «Объезд», оцененном на последнем венецианском кинофестивале. Зрителей также ждут две премьеры - "Дедушка твоей мечты" Александра Стриженова по сценарию Леонида Якубовича и Аркадия Инина и "Царство красоты" канадского режиссера Денни Аркана. Начнется «Дух огня» с показа испанской ленты "Цветы" Хона Гараньо и Хосе Мари Гоэнаго.

"Мы ощущаем сопричастность к зарождению новых дарований, - отметила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова. - И рады тому, что предоставляем площадку, где можно продемонстрировать свой талант и, получив материнское питание, пробиваться в жизнь уже с хорошими мускулами".

Больше чем на половину программа кинофестиваля посвящена Великой Отечественной войне. В спецпроект «Дети войны» вошли фильмы "Иваново детство" Андрея Тарковского, "Летняя поездка к морю" Семена Арановича, "Зимнее утро" Николая Лебедева и другие любимые зрителями классические ленты.

"У нас есть образцы, на которые можно равняться: "Баллада о солдате", "Дом, в котором я живу", где, собственно, и войны-то нет, "Летят журавли", "Отец солдата", - рассказал в эксклюзивном интервью Pravda.Ru депутат Государственной думы I-VI созыва, народный артист России Станислав Говорухин, приглашенный на кинофестиваль "Дух огня" в качестве почетного гостя. - Вообще фильм о таком событии, как война, которая значит многое в судьбе нашей страны, должен быть, мне кажется, вот такого плана - создавать и поддерживать наши идеалы, чтобы на него можно было равняться. У нас в этом плане сделано очень много еще в советском кино".

В этом году будет проведен также конкурс любительских микрофильмов, который проводится при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, АУ "Югорский кинопрокат" и ОАО "Газпром нефть". Его темой также станет Великая Отечественная война - такая, какой она видится современному человеку. Для съемок достаточно мобильного телефона или фотоаппарата, а ролик должен длиться не дольше трех минут. Победителей ждут солидные призы, а итоги будут подведены 23 февраля.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи