Индекс промышленного производства Мордовии составил 110 процентов

Индекс промышленного производства Мордовии составил 110 процентов
Индекс промышленного производства Мордовии составил 110 процентов

Несмотря на общую стрессовую ситуацию в экономике, Мордовия демострирует достаточно уверенный рост. В 2014 году индекс промышленного производства республики составил 110 процентов, сообщает Pravda.Ru.

Инвестиции в основной капитал увеличились. Введено в эксплуатацию 319,5 тыс. кв. метров нового жилья, это почти на 15 тыс. квадратных метров больше по сравнению с позапрошлым годом. 112 тыс. кв. метров - это жилье эконом-класса, что больше на четверть, чем годом ранее. Положительная динамика наблюдалась в торговле, транспорте, связи и других сферах обслуживания. Производительность труда в реальном секторе экономики выросла на восемь процентов. Удалось увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства на семь процентов.

"В итоге ожидаемый рост валового регионального продукта Мордовии должен приблизиться к 107 процентам. Это лучший показатель за последние три года! - сообщил глава Мордовии Владимир Волков в интервью Pravda.Ru. - В 2015 году нам необходимо также активно добиваться дальнейшего роста экономики и повышения качества жизни жителей республики. Обеспечить рост валового регионального продукта, объемов промышленного производства и инвестиций не менее чем на семь процентов. Размер заработной платы надо увеличить не менее чем на 15 процентов. Что особенно важно, весь ее прирост в реальном секторе экономики снова получить только за счет производительности труда".

В республике создана республиканская антикризисная комиссия во главе с председателем правительства региона. До 10 февраля должны быть разработаны меры противодействия кризису. Причем предполагается сделать все возможное, чтобы продолжить курс на развитие собственного производства, в том числе высокотехнологичного, которое нацелено на выпуск современной конкурентоспособной продукции.

Еще одна мера - активное укрепление связей с крупными российскими корпорациями в рамках программы импортозамещения, получит дальнейшее развитие и взаимодействие с представителями других стран, особенно тех, которые не поддерживают антироссийские санкции. Однако, как считает Владимир Волков, необходимо развивать сотрудничество и с Ассамблеей Европейских регионов, членов которой является Мордовия.
В целом же именно в нынешней ситуации у республики появились новые возможности для развития экономики, уверен Владимир Волков.

"Я рад, что в Мордовии есть рост объемов производства в наше непростое время, - поделился своим мнением в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационной политике и предпринимательству Николай Арефьев. - Но возможно, что в общую статистику экономики региона еще не входят и какие-то показатели - у нас статистика сегодня настолько несовершенна, что она многие вещи не учитывает.

Например, в Мордовии традиционно сильно производство в личных подсобных хозяйствах граждан, а они перед статистикой не особо отчитываются. Включены ли их показатели? Но так или иначе, на сегодняшний день я рад за Мордовию, которая показала, что умеет сконцентрироваться и решать сложные задачи в непростой период.

Но расслабляться не нужно. Сейчас, допустим, в связи с повышением курса доллара, спрос на импортную продукцию упал. Торговля обратилась к отечественным производителям - так и дайте нужную продукцию, она у нас дешевле, потому что рубль подешевел. Для регионов это хороший шанс, в том числе и для Мордовии.

Другое дело, что у нас кредитная система парализована на сегодняшний день, оборотных средств у предприятий нет, кредиты выросли под 30 процентов. Но тут уже вопрос не к регионам. Если понизить ставку рефинансирования, если понизить по цене судный процент, то экономика очень сильно может рвануть вперед, и все затраты на нее, которые будут вложены сегодня, окупятся уже к концу года!"

"Здесь надо исходить из того, откуда источники черпают региональные власти, откуда эти источники роста могут исходить, - рассказала в интервью Pravda.Ru заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Гончаренко. - Очевидно, что ключевая проблема для промышленных регионов сейчас - это импортозамещение в тех сферах, где это актуально. Ясно, что в Мордовии достигнуты успехи не в последнюю очередь в силу структуры экономики. Но те, у кого экономика ориентирована на экспорт, допустим, им априори будет сложней.

Что еще можно порекомендовать руководству Мордовии в этой ситуации? В целом, для всех актуально сейчас повышение эффективности производства и экономическая эффективность должна быть достигнута за счет того, чтобы более целесообразно, более продуманно использовать те ресурсы, которые есть. На серьезный прирост рассчитывать сложно, для многих будет уже большим достижением сохранение более или менее устойчивых позиций, которые есть.

Губернаторы должны сейчас больше рассчитывать на свои силы - и Мордовия в этом плане хорошо выглядит, регион является достаточно положительным примером. И центр будет оценивать главу региона именно так: он будет считаться успешным, если сумел эффективно использовать имеющиеся ресурсы, соблюдать бюджетную дисциплину, выполнять все социальные обязательства, и при этом не допускать перерасхода. В Мордовии все это есть, и главам других регионов есть чему здесь поучиться".

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи