Более 96 процентов объема внешней торговли Сахалинской области приходится на страны АТР

Более 96 процентов объема внешней торговли Сахалинской области приходится на страны АТР
Более 96 процентов объема внешней торговли Сахалинской области приходится на страны АТР

Более 96 процентов всего объема внешней торговли Сахалинской области приходится на долю стран АТР. На островной регион приходится около трети всего объема внешнеторгового оборота России с республикой Корея, сообщает Pravda.Ru.

Расширение взаимодействия с Востоком на фоне замораживания сотрудничества с западными странами сейчас особенно актуально и на федеральном, и на региональном уровне. Экономика Сахалина и Курил демонстрирует уверенный рост именно благодаря внешнеторговым связям. Область была широко представлена на недавнем российско-корейском экономическом форуме "Инвестируйте в Дальний Восток!". В целом ее экономика ориентирована как раз на страны АТР.

"Благодаря динамичному развитию внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества, сахалинская экономика на протяжении последних десяти лет быстро растет. В 2014 году объемы валового регионального продукта выросли на семь процентов, объемы промышленного производства — на 9 процентов. В 2013 году объем валового регионального продукта на душу населения в Сахалинской области превысил 37 тысяч долларов США. Это сопоставимо с показателем ВВП на душу населения Японии", — отметил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Внешнеторговый оборот региона в прошлом году превысил 18 миллиардов рублей, по этому показателю Сахалинская область занимает первое место на Дальнем Востоке.

"Я думаю, что развивать с ближайшими соседями взаимоотношения — это всегда правильно и всегда полезно, — уверен депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов, с которым связался корреспондент Pravda. Ru. — Потому что, как и в жизни с соседом, всегда лучше дружить, нежели воевать, так и в геополитике, и в региональной политике. В связи с последними событиями, санкционными, мы видим на Востоке очень большой рынок, экономически мощный, там проживает большое количество людей, которые могут стать потребителями наших товаров, продукции, каких-то ресурсов.

И Сахалин выбрал совершенно внятную и выгодную позицию, развивая такое сотрудничество. Нам просто необходимо развивать такие связи. Сегодня именно тот момент, который может дать шанс и Сахалину, и всему Дальнему Востоку развиться. Когда мы будем заниматься импортозамещением, мы будем вкладывать бюджетные средства, в том числе, в инфраструктуру, предприятия, строительство. Именно это нужно сегодня делать на Дальнем Востоке, на Сахалине в том числе. И тогда мы решим сразу несколько проблем. У нас будут свои внутренние резервы для производства продукции и разовьем территорию!".

В частности, активно развивается взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Корея. Этому способствуют территориальная близость, прямые грузопассажирские отправления воздушным и морским транспортом, наличие в Сахалинской области экономически активной корейской диаспоры — около 30 тысяч человек, а также взаимодополняемость экономик. В 2013 году объем совместных торговых операций между Сахалинской областью и Республикой Корея достиг 6,5 миллиардов долларов США. Российский регион экспортирует минерально-сырьевые ресурсы — рыбопродукцию, нефть, сжиженный природный газ, уголь. Из Республики Корея ввозятся машины, оборудование, изделия из металлов и материалы, используемые при реализации шельфовых проектов. На начало 2014 года накоплено порядка 130 миллионов долларов корейских инвестиций. Причем эти вложения не связаны с нефтегазовым комлексом.

"Опыт Сахалина другие регионы России не только могут, а просто обязаны использовать, — рассказал в интервью Pravda. Ru президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА) Михаил Васильев. — На Сахалине такое сотрудничество с зарубежными партнерами началось с освоения газовых, нефтяных месторождений еще по соглашению о разделе продукции. Но на самом деле, каждый регион России, а не только Сахалин, обязан развивать свою инвестиционную программу, и в том числе, регионам не возбраняется осуществлять и международные связи… Я не думаю, что возможно в обязанность это поставить, но при оценке действия региональных руководителей такой критерий обязательно должен быть.

Для наших регионов так называемое пограничное, самостоятельное экономическое сотрудничество со странами-соседями, если это не противоречит федеральному закону, как на Сахалине, — это просто прекрасно. Такое сотрудничество — это, ко всему прочему, и рабочие места, там люди будут заняты, деньги в регион будут приходить. Любое оживление торгового сотрудничества регионов — это прекрасно. И Сахалин тут подает прекрасный пример!".



 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи